Автоматизация

Компании, занимающиеся обработкой экспертных знаний, предлагают про­граммные пакеты для поиска экспертов. Эти пакеты могут применяться для различных целей:

- отслеживать текущую работу, например, создание документов;

- отслеживать просмотры в интранете;

- отслеживать поток электронной почты, в том числе адреса и темы сооб­щений;

- отслеживать деятельность сообщества, например, почтовую рассылку сообщений и документов;

- предоставлять интерфейс для взаимодействия с различными источни­ками — с системами отдела кадров, базами данных проектов, календа­рями и учебными базами данных.

Результат — это создание профиля отдельных лиц. Преимущество такого подхода заключается в том, что источники информации становятся гораздо более разнообразными и полными, нежели в случае web-страниц. Такие профили порождаются без сообщения, освобождая пользователя от необходи­мости вводить и обновлять требуемую информацию. Дополнительные преи­мущества — определение типа знаний, обнаружение пробелов в знаниях ор­ганизации и отслеживание разных типов компетенции, причем все это вы­полняется автоматически.

Подобные системы, поскольку они также определяют людей с общими ин­тересами и потребностями, могут быть полезны при определении сообществ практики. Это ключевая функция для большинства организаций, которые стремятся к реализации сообществ практики, главной программы управле­ния знаниями.

Камень преткновения — личная информация. Согласны ли вы с тем, что компьютерная система вашей организации будет просматривать ваши элек­тронные сообщения и публиковать данные о ваших экспертных возможно­стях? Этот вопрос и схожие с ними могут привести к серьезным разногласи­ям в организации. Так или иначе, менеджеры должны знать, во что они ввя­зываются, когда собираются внедрять такие системы.

Решение проблемы личной информации, предлагаемое многими постав­щиками, — это защита личных данных. Отдельные пользователи сами реша­ют, какие данные они могут обнародовать. Например, если система опреде­ляет, что вы — лицо, которое в наибольшей степени способно ответить на по­лученный вопрос, вам отправляется запрос, который невидим для человека, обратившегося с вопросом. Вы можете решить, отвечать вам на вопрос или нет. Если нет, вы можете просто проигнорировать его.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.