Ключи к успеху

Один из ключей к успеху желтых страниц — это добровольное участие в них. Многие компании, например, Hewlett-Packard и British Petroleum, призыва­ют к участию, но не делают его обязательным. Сотрудники сами решают, хо­тят ли они участвовать.

Возможно, у вас будет только один шанс убедить людей в том, что на кор­поративные желтые страницы стоит тратить время. К сожалению, чтобы база данных вообще начала работать, вам нужно набрать критическую массу поданной информации. Эта критическая масса может оказаться не такой большой, как вы думали, что было доказано в работе Hewlett-Packard. Но вам нельзя забывать о том, что в базе данных должно быть достаточное количест­во людей, чтобы пользователи вообще начали подключаться к ней.

Люди предоставляют информацию о себе также и потому, что это их шанс проявить свои творческие способности. Ведь для людей это фактически свои собственные web-страни­цы. Здесь они могут рассказать о том, какими знаниями они владеют, а многие интеллекту­альные работники очень гордятся тем, что они знают. Они могут рассказать о том, что их интересует. Они могут поиграть, выбирая ту или иную собственную фотографию, которая будет размещена. В некоторых компаниях сотрудники даже могут представлять себя под другими именами. Все это пробуждает дух соревнования: «Моя страница лучше вашей». В British Petroleum разыгрывались настоящие дуэли из-за «15 минут славы».

Любая процедура, которая требует слишком много усилий, приведет к тому, что пользователи будут отключаться от системы. В большинстве организаций используется простой шаблон, в котором пользователи могут ввести информа­цию о самих себе. Рассчитывайте систему так, чтобы ввод информации требо­вал не более 30 минут; лучше даже, если он не будет занимать более 10 минут. Создайте для индивидуальных полей контекстную справку. Создайте пере­ключатели и списки вариантов. Чтобы сохранить набранную скорость и под­толкнуть людей к участию, создайте для желтых страниц особый рыночный механизм. В British Petroleum использовались постеры, конкурсы, ярмарки курсов, действующие во время обедов афиши, которые повышали информи­рованность и, следовательно, объем предоставляемых данных. Вы можете по­ощрять участие, выдавая какие-то отличительные знаки за подачу информа­ции. Не исключено, что вам нужно предоставить сотрудникам возможность больше узнать о технологии ввода своих данных, например, о том, как загру­жать фотографии и использовать графику. Так или иначе, главный мотив, за­ставляющий людей прилагать определенные усилия, состоит в том, что интел­лектуальные работники стремятся найти экспертную оценку, которая им нуж­на. Если они будут делиться тем, что они знают, так же поступят и остальные.

Любая система желтых страниц затрагивает вопросы, относящиеся к ведомст­ву отдела кадров. Вам нужно работать совместно с отделом кадров, чтобы пози­ционировать свою систему в качестве дополнения уже существующих систем.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.