Внешние ключи

Столбец одной таблицы, значения в котором совпадают со значениями столбца, являющегося первичным ключом другой таблицы, называется внешним (вторичным) ключом. На Рис. 2.10 столбец ID_OFC представляет собой внешний ключ для таблицы OFFISY. Значения, содержащиеся в этом столбце, представляют собой идентификаторы офисов. Эти значения соответствуют значениям в столбце ID_OFC, который является первичным ключом таблицы OFFISY. Совокупно первичный и внешний ключи создают между таблицами, в которых они содержатся, такое же отношение предок/потомок, как и в иерархической базе данных.

Внешний ключ, как и первичный, тоже может быть составным (состоящим из нескольких столбцов). На практике внешний ключ всегда будет составным, если он ссылается на составной первичный ключ в другой таблице. Очевидно, что количество столбцов и их типы данных в первичном и внешнем ключах совпадают.

Если таблица связана с несколькими другими таблицами, она может иметь несколько внешних ключей. На Рис. 2.10 показаны три внешних ключа таблицы ZAKAZY из учебной базы данных:

– столбец ID_CLN является внешним ключом для таблицы CLIENTY и связывает каждый заказ с клиентом, сделавшим его;

Рис. 2.10 - Множественные отношения предок/потомок в реляционной базе данных

– столбец ID_SLZH является внешним ключом для таблицы SLUZHASCHIE и связывает каждый заказ со служащим, принявшим его;

– столбцы ID_MFR и ID_PRD совокупно представляют собой составной внешний ключ для таблицы TOVARY, который связывает каждый заказ с заказанным товаром.

Внешние ключи являются неотъемлемой частью реляционной модели, поскольку реализуют отношения между таблицами базы данных.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.