Реформы Сервия Туллия

Сервий Туллий впервые ввел в политическую жизнь Рима разделение населения по территории. Разбив город на 4 округа - трибы, Сервий Туллий приписал к ним всех жителей, владеющих землей в данном округе, как патрици­ев, так и плебеев. Позднее к четырем городским трибам были добавлены семнадцать сельских. По новым трибам производи­лись перепись населения, сбор налогов, наборы в войско. Так плебеи были фактически включены в состав римского народа.

Все население Рима Сервий Туллий также разделил по имуществу на пять разрядов. В основе ценза первоначально ле­жала земля, позднее - денежная оценка имущества. К первому разряду были отнесены самые богатые граждане с имуществом, оцененным не менее чем в 100 тыс. ассов, ко второму - 75 тыс., к третьему - 50 тыс., к четвертому - 25 тыс., к пятому - 11 тыс. Малоимущие и неимущие стояли вне разрядов и назывались пролетариями. Такое деление преследовало военные и поли­тические цели.

Соответственно своему состоянию граждане приобретали вооружение и несли службу в войске. Самые богатые граждане должны были выставлять 80 центурий (сотен) тяжеловооружен­ных пехотинцев и 18 центурий всадников, следующие три раз­ряда - по 20 центурий воинов с несколько облегченным воору­жением, пятый - 30 центурий легковооруженных пехотинцев. Помимо того, выставлялись 5 нестроевых центурий (трубачи, кузнецы-оружейники), в том числе одна - из невооруженных пролетариев. Основанное на самовооружении граждан римское войско состояло, таким образом, из людей имущих, пролетариям оружие не доверялось, и в войске они практически не служили.

По-новому были организованы Сервием Туллием народ­ные собрания. Вооруженные состоятельные граждане-воины строились в них по сотням-центуриям, каждая из которых пода­вала один голос. 98 центурий первого разряда всегда обеспечи­вали большинство голосов в новых (центуриатных) комициях, а вместе с тем и власть наиболее богатым людям. Привилегии, основанные на обладании богатством, стали вытеснять из политической жизни привилегии, вытекавшие из знатного происхож­дения. Безраздельному господству родовой патрицианской зна­ти был нанесен сокрушительный удар. Так в Риме было создано новое, действительно государственное устройство, основанное на территориальном делении и имущественных различиях. Пуб­личная власть сосредоточилась здесь в руках военнообязанных граждан и была направлена не только против рабов, но и против так называемых пролетариев.

Реформы Сервия Туллия несколько разрядили социальную обстановку в Риме. Включение плебеев наравне со старыми римскими гражданами в войско и в народное собрание отчасти устранило их политическое бесправие. Вместе с тем произошло сплочение патрициев с плебейской верхушкой, способствовав­шее укреплению их власти в результате создания особой воен­ной организации из состоятельных граждан и введения новых комиций, где главную роль играли самые богатые.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.