Борьба патрициев и плебеев

В условиях республики плебейская беднота продолжала вести борьбу за право занимать участки на государственной земле и за запрещение долговой кабалы. Состоятельные плебеи, обогатившиеся за счет занятия ремес­лом и торговлей, боролись за доступ в государственный аппа­рат. Борьба плебеев, то вспыхивая, то ослабевая, продолжалась до конца IV в. до н.э.

Прибегая к своеобразным политическим забастовкам (вы­селение из Рима и отказ сражаться в римском войске), плебеи постепенно добились от патрициев ряда важных уступок. В 494 г. до н. э. им было дано право избирать для защиты своих интере­сов двух трибунов(выборы проводились на особых собраниях по трибам). Со временем трибутные комиции получили право издавать законы: сначала (с 471 г.) обязательные только для пле­беев, а с 449 г. - для всей римской общины.

Вели плебеи и борьбу за писаное право. Произведенная особой комиссией децемвиров («десять мужей») в 450 г. до н. э. запись действующих правовых обычаев имела большое значе­ние не только для плебеев, но и для жизни всей римской общи­ны. Писаные законы ограничили произвол патрициев в судах, упорядочили хозяйственные и правовые отношения в Риме. Бу­дучи опубликованы на двенадцати бронзовых досках, они полу­чили название Законов XII Таблиц.

Вскоре (445 г. до н.э.) плебеи получили разрешение всту­пать в брак с патрициями (Законами ХII Таблиц такие браки были строго запрещены), что открыло им доступ в замкнутую патри­цианскую среду. Начался процесс постепенного слияния бога­тых плебейских семей с патрицианскими. Это проявилось и в политической жизни: для плебеев постепенно становилось до­ступным замещение выборных государственных и жреческих должностей. Возможность занять консульскую должность по­явилась для них в 367 г. благодаря закону трибунов Лициния и Секстия. К концу IV в. плебеи получили право быть избранны­ми на все высшие должности, что открывало им доступ в сенат.

В ходе борьбы плебеи добились также права иметь неболь­шие участки на общественном поле (на основании того же зако­на Лициния и Секстия, в 367 г. до н. э.). Важным достижением плебеев было запрещение продажи в рабство за долги (по зако­ну плебейского трибуна Петелия, в 326 г. до н. э.). Отныне должник отвечал перед кредитором только своим имуществом. Тако­вы важнейшие итоги борьбы плебеев.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.