Общественный строй Рима в период расцвета республики

К III в до н. э. в Риме сложилось развитое рабовладельческое общество, в котором классу рабовладельцев-землевладельцевпротивостояли класс рабови класс свободных мелких производителей-крестьян и ремесленников.

Количество рабов в Риме сильно возросло (источники рабства: многочисленные войны, пиратство, естественное вос­производство). Рабы стали основными производителями мате­риальных благ. Их труд широко использовался в ремесле, на строи­тельстве, в рудниках, в домах знати и особенно в сельском хо­зяйстве. Небольшие рентабельные рабовладельческие поместья, обусловившие расцвет римского земледелия, и большие ското­водческие латифундии обслуживались исключительно рабами. Эксплуатация рабов принимала все более интенсивный харак­тер, расходы на их содержание свелись к минимуму. Положение рабов было крайне тяжелым. Римское право считало раба вещью (res). Сложился взгляд на рабов как на наделенное речью орудие (instrumentum vocale). Рабы не могли иметь ни семьи, ни иму­щества. Произвол хозяина ничем не ограничивался.

С точки зрения римлян, рабам противостояли все свобод­ные.Но и свободные различались по своему положению в зави­симости от того, принадлежали они к римским гражданам или нет, да и граждане делились по социальному и политическому положению. «У греков и римлян, - писал Ф. Энгельс, - нера­венства между людьми играли гораздо большую роль, чем равенство их в каком бы то ни было отношении» (Маркс К., Эн­гельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 105.)

Верхушку римского общества составили самые богатые и знатные патрицианские и плебейские семьи (крупные землевла­дельцы и рабовладельцы), которые к III в. до н. э. объединились в фактически замкнутый и привилегированный слой нобилей(знатных). Только они избирались на высшие должности в госу­дарстве и входили в сенат.

Вторым по значению слоем в среде римских рабовладель­цев были всадники.Так назывались незнатные, но состоятель­ные люди, разбогатевшие на занятии ремеслом, торговлей, рос­товщичеством (по реформе Сервия Туллия служили во всадни­ческих центуриях). Позднее они отошли от основной плебейс­кой массы и оформились в особый слой. В их руках были сосре­доточены промышленность, торговля, денежные богатства, рабы. Но доступа к управлению государством всадники не имели: но­билитет ревниво охранял свои политические привилегии. По­этому всадники в III и II вв. до н. э. вели борьбу за демократиза­цию государственного строя. Вместе с тем оба слоя в классе ра­бовладельцев - нобили и всадники - несмотря на политические разногласия и распри объединялись всякий раз, когда активизи­ровались массы бедных римских граждан.

Несмотря на широкое применение рабского труда, труд сво­бодных крестьян, собственников небольших земельных участков, городских ремесленников, мелких торговцев в пору расцвета Римской республики еще не утратил своего значения. За основ­ной массой простого народа, крестьянством, закрепилось назва­ние сельского плебса,малоимущих и неимущих горожан назы­вали плебсом городским.

Жили в Риме и не граждане, именуемые перегринами,-торговцы, менялы, деловые люди, бравшие на откуп у Римского государства сооружение верфей, строительство кораблей, гава­ней и т. п. Они были людьми состоятельными и находились под защитой Римского государства. Значительно тяжелее приходи­лось перегринам, населявшим подвластные Риму земли: будучи бесправными, они подвергались жестокой эксплуатации как со стороны государства, так и со стороны римских нобилей и всад­ников.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.