Общество в Риме в Царский период.

В течение царского периода (VIII-VI вв. до н.э.) население Рима сохраняло родоплеменную структуру. Общество делилось на 300 патриархальных родов,имевших организацию, сходную с греческой. Каждые 10 родов входили в одну курию, подобную греческой фратрии. Десять курий составляли племя - трибу.Три трибы объединялись в «римский народ»(populus Romanus), представлявший собой союз племен. Экономической основой римской общины было так называемое общественное поле(ager publicus) - общий зе­мельный фонд, разраставшийся в процессе завоеваний. Но в VII-VI вв. до н. э. роды уже не вели общего хозяйства. Хозяйствен­ными ячейками были большие патриархальные семьи - фами­лии, на которые разделились роды. Семьи имели в собственнос­ти маленькие приусадебные участки и пользовались пахотными наделами на общественном поле.

Ни имущественного, ни социального равенства в римской общине тогда уже не было. Из нее выделилась родоплеменная знать - патриции.Под их покровительством находились кли­енты- обедневшие члены родов и принятые в родоплеменную организацию чужаки. У знати имелось небольшое количество рабов из числа военнопленных. Большую массу римского насе­ления составляли не входившие в римский народ лично свободные, но бесправные плебеи— по-видимому, население завое­ванной римлянами латинской округи и переселенцы. Малень­кие участки земли, оставленные им завоевателями, находились у плебеев в собственности.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.