Демократия и зарождение публичной власти.

Реформы Сервия Туллия.

 

Рим - самое крупное и могущественное из античных госу­дарств. Рабовладельческие отношения достигли здесь наивыс­шего расцвета, пережили упадок и крушение.

Сложный путь прошло в своем развитии Римское госу­дарство. История Римского государства может быть разделена на периоды: царский, когда в Риме складывалось классовое общество и государство (VIII-VI вв. до н. э.), республикан­ский(V-I вв. до н. э.) и императорский (I-V вв. н. э.). В IV-V вв. в Римской империи, распавшейся на Западную и Восточ­ную, происходило разложение рабовладельческого общества и государства. Падение Западной Римской империи в 476 г. при­нято считать концом истории Римского рабовладельческого го­сударства.

В начале I тысячелетия до н. э. Апеннинский полуостров населяли различные по уровню развития племена и народности. Наиболее многочисленными были италики, переселившиеся сюда из Придунайских областей. К ним же принадлежали и ла­таны, населявшие город Рим и его округу. На юге полуострова были расположены греческие колонии. Большую часть Средней Италии занимали этруски,чье происхождение остается не вы­ясненным. В VI в. до н. э. они создали сильный союз городов-государств, распространивший свою власть на Северную и Сред­нюю Италию. Борьба против этрусского господства способствовала созданию италиками союзов, одним из которых была Ла­тинская федерация. В конце VI в. до н. э. во главе нее встал го­род Рим.

Традиционной датой основания Рима считается 754 г. до н. э.К этому времени (VIII в. до н. э.) археологи относят воз­никновение хлебопашеских и пастушеских поселений на хол­мах неподалеку от устья Тибра. Но сам Рим возникал постепен­но на основе синойкизма- мирного объединения родоплеменных общин. Находясь на пересечении водных и сухопутных до­рог, укрепленный город со временем превратился в экономичес­кий и политический центр населенной латинами области Лациума.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.