ВОПРОС №2 Экономические и социальные реформы СССР в 50-е – 60-е годы. Непоследовательность реформаторского курса Н.С.Хрущёва.

Курс на демократизацию общественной жизни должен был найти свое адекватное отражение и в экономике. Решено было начать с деревни (1953г). Повышаются закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, уменьшаются объемы обязательных поставок колхозов государству, списываются их долги, т.е. вводится принцип материальной заинтересованности. Начинается освоение целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири.

Быстро развивалась промышленность, прежде всего тяжелая и военная, в том числе атомная, авиационная, электронная, аэрокосмическая, результатом чего был запуск первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957) и космический полет первого человека - Ю. Гагарина (12 апреля 1961).

Повышалось благосостояние народа: в городах сократилась рабочая неделя, выросли зарплата, пенсии, стипендии, был снижен пенсионный возраст, отменена плата за обучение, увеличилось потребление основных продуктов питания, товаров массового спроса, развернулось огромное (панельное и блочное) жилищное строительство, прекратился выпуск Государственных займов. В деревне увеличилась выплата на трудодни, были снижены налоги на приусадебные хозяйства, введены паспорта, право свободного передвижения.

В связи с изменением социально-экономической ситуации в стране партийно-государственное руководство посчитало возможным перенести стратегическую задачу партии - построение коммунизма - в область практической политики. Это нашло свое отражение и в формулировке главной экономической задачи спешно придуманной семилетки (1959-19б5гг.), и в принятии XXII съездом КПСС в 1961г. Программы построения коммунизма.

Однако экстраполяция темпов роста, достигнутых на подъеме второй половины 50-х годов на десять-двадцать лет вперед оказалась ошибочной. С конца 50-х - начала 60-х годов темпы экономического роста стали заметно падать. В промышленности это выразилось в замедлении темпов роста производства, падении фондоотдачи и производительности труда.

Хрущев предпринимает целый рад попыток разрешить экономические проблемы путем организационно-хозяйственных перестроек.

В 1957 г. началась децентрализация руководства промышленностью и строительством. Все министерства, кроме оборонных, были заменены новыми - территориальными органами управления - Совнархозами (всего 105). Монополизм отраслевых ведомств был ликвидирован, но его сменила региональная ограниченность, постепенно нарушавшая естественные традиционные связи между регионами. Новые структуры оказались замкнутыми и громоздкими.

В 1962г. было принято решение о разделении партийных организаций, партийных и советских органов по производственному принципу. Очень скоро жизнь показала сложность новых структур.

Серьезные трудности переживало сельское хозяйство. Выдвинутый руководством страны лозунг "Догнать и перегнать Америку!" по производству продукции на душу населения не изменил положения.

Трудности в решении проблем сельскохозяйственного производства не убывали: росли цены на мясо и масло, происходили перебои со снабжением, пустели прилавки магазинов. Начались митинги, демонстрации (события в Новочеркасске в 1962г).

Но Хрущев продолжал действовать методом "проб и ошибок", пытаясь вывести из кризиса социалистическое хозяйство. Невзирая на различия в климатических условиях, Хрущев рекомендовал сеять повсюду кукурузу, урожаи которой были мизерными. Все это обернулось катастрофическим неурожаем. Во многих городах начались перебои с хлебом. Правительство во избежание голода впервые в истории России стало закупать зерно за границей, импорт которого стал потом традиционным.

Экономические трудности вынуждали искать виноватых. Развернулась кампания по борьбе с хищениями, взяточничеством, спекуляцией, тунеядством, незаконными валютными операциями.

Усиливалось советско-американское противостояние, пиком которого стал Карибский ("ракетный") кризис (октябрь 1962 г.).

Однако неудачи и ошибки Хрущева во внутренней и внешней политике все более накапливались. Все это вызывало недовольство и раздражение правящей партийно-советской бюрократии, разочарование и усталость других слоев населения.

Смирившись с необходимостью официального чествования и насаждения Хрущева в связи с его 70-летием (апрель 1964 г.), политическая и военная элита вскоре организовала против Хрущева "тихий", верхушечный заговор, и в октябре 1964 г. на Пленуме ЦК избавилось от беспокойного лидера - заставили его уйти в отставку на "законных" основаниях - в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.

Преобразования этого периода явились первой попыткой реформирования советского общества. Но, проводившиеся по инициативе сверху, они были непоследовательны и противоречивы, и не принесли ожидаемого эффекта, поскольку представляли собой различные комбинации одних и тех же компонентов действующего управленческого механизма.

Начавшаяся же десталинизация не означала ликвидации административно-командной системы, поскольку общество в целом еще не было к этому готово. В результате - созданный при Сталине тоталитарный режим лишь дал трещину, но продолжал свое существование.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.