Соответствие настроению

Чтобы настроиться на энергетику клиента, проследите за его движениями – плавные они и спокойные или резкие и торопливые. Отметьте про себя, в каком настроении пребывает клиент, и постарайтесь ему соответствовать. Совсем необязательно впадать в грусть, если грустит клиент, однако стоит проявить чуткость и посочувствовать клиенту в его печали.

Итоги:

1. Ваш профессиональный успех напрямую зависит от того, что вы говорите и как.

2. Детально разработанные сценарии для каждой ситуации, возникающей в салоне, помогут вам стать превосходным собеседником.

3. Настоящее общение предполагает и умение говорить, и умение активно слушать.

4. Язык тела – способ визуального общения. Чтобы преуспеть в искусстве общения, необходимо овладеть этим языком.

5. Тон и тембр голоса на 38% определяют эффективность вашего общения с клиентом.

6. Можно научиться управлять голосом. Изучайте звучание своего голоса с помощью звукозаписывающего устройства.

7. Интонация и громкость голоса выдают эмоциональное состояние человека.

8. 7% информации заключается в словах. Слова придают разговору специфику, добавляют краски, возбуждают интерес.

9. Если вы хотите привлечь клиентов, которым за 60, используйте в своей речи слова, связанные с понятием "стоимость" – например, сделка или гарантированный. Для клиентов возрастной группы от 40 до 60 более привлекательны слова, относящиеся к теме здоровья, – как, например, чистый и безопасный. Для клиентов от 25 до 40 лет ключевыми словами являются привлекательный и успех. Популярность, статус, рост – значимые для этой возрастной группы слова. Чтобы привлечь клиентов моложе 25, используйте слова: аппетитный, стимулирующий, стильный, развлечение, поскольку молодежь чаще покупает то, что нравится.

10. Выстраивая отношения с клиентами, не забывайте об обходительности. Цель работы любого салона – создать такие условия, чтобы клиент покидал салон с хорошим настроением и желанием вернуться. Если ваша речь проникнута вниманием и заботой, вы непременно добьетесь поставленной цели.

11. Умение слушать – ключевой элемент общения и требует активной работы мысли, чувства, тела. Активный слушатель впитывает информацию, которую передает собеседник.

12. Внимательный слушатель – тот, кто умеет распознавать скрытые в словах собеседника намеки.

13. Барьеры, мешающие слушать: фантазии, предвзятое отношение к словам собеседника, привычка перебивать, отвлекающая внимание окружающая обстановка.

14. Парафразирование, рефлективное слушание, соучастие в разговоре – приемы, которые облегчают общение. Рефлективное слушание предполагает отражение чувств собеседника, парафразирование подразумевает интерпретацию мыслей собеседника, участие в разговоре требует отклика на сказанное.


Предложение товаров и услуг

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.