Оценка эффективности финансовой деятельности на соответствие стратегическим целям бизнеса

Основным показателем оценки эффективности финансовой деятельности, характеризующим единство тактических и стратегических целей развития предприятия, является рентабельность активов ROA.Удлинение факторной модели этого показателя позволяет проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование ROA:

Показатель рентабельности активов ROA (отдача на вложенный капитал) зависит от рентабельности основной деятельности ROS и оборачиваемости активов АТ и закладывается на этапе маркетинговых изделий в процессе выбора стратегии продаж на основе анализа позиции конкурентов и определения «ниши рынка» (рис. 12).

 

Снижение рентабельности активов на предприятии происходит при:

1. Одновременном снижении рентабельности продаж и оборачиваемости активов.

2. Снижение рентабельности продаж и неизменной оборачиваемости активов.

3. Неизменной рентабельности продаж и снижении оборачиваемости активов.

 

Каждая из трех перечисленных ситуаций требует определенных управленческих решений.

Показатель рентабельность капитала ROE зависит от достигнутой рентабельности активов и финансовой устойчивости предприятия. Такое «разложение» рентабельности собственного капитала (отношение чистой прибыли к затратам собственного капитала), рентабельности активов (отношение прибыли к стоимости активов), рентабельности продаж (отношение прибыли к выручке) и увязка всех показателей позволяют от диагностики финансового состояния предприятия перейти к управлению его производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью.

Для обоснованных выводов по результатам расчета рентабельности необходимо принимать во внимание следующее:

· временной аспект – коэффициенты рентабельности отражают результативность работы определенного отчетного периода и не учитывают перспективную отдачу от долгосрочных инвестиций, поэтому при переходе на новые технологии их значения могут временно снижаться. В этих случаях необходимо оценивать развитие предприятия в динамике на основе денежных потоков.

· проблему риска – высокая рентабельность может достигаться ценой рискованных действий на рынке, за счет увеличения доли заемного капитала и степени зависимости от кредиторов. Степень риска отражает соотношения финансовой устойчивости, производственный и финансовый рычаги.

· несопоставимость расчетов – числитель и знаменатель рентабельности выражены в неравноценных денежных единицах. Прибыль динамична, отражает текущие результаты, а сумма капитала (активов) складывались в течение нескольких лет, является книжной (учетной) и не совпадает с текущей оценкой. Поэтому необходимо принимать во внимание рыночную стоимость предприятия.

 

Тема: ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА

Содержание, назначение, порядок разработки инвестиционных проектов

Инвестиционный анализ(прединвестиционные исследования) проводится при создании нового предприятия, при расширении производства, реконструкции, техническом перевооружении действующих предприятий и во всех других случаях, когда необходимы инвестиции.

Международные требования к проведению инвестиционного анализа регламентирует Методика Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO).

Результаты инвестиционного анализа оформляется в виде бизнес-плана. Процедура составления бизнес-плана обеспечивает наглядность плановых расчетов, должна основываться на достоверной информации, что подтверждают прилагаемые документы.

Инвестиционный проект – это новое, обособленное от предыдущей деятельности предприятие, где посредством соединения, комбинирования производственных ресурсов собственники (предприниматели, инвесторы) хотят реализовать вещественные, результативные и экономические (финансовые) цели.

Уточняя предпринимательские цели в свете концепции денежных потоков, можно сказать, что успех реализации инвестиционного проекта связан с превышением притоков (поступлений) финансовых ресурсов проект над оттоками (выплатами).

Инвестор должен знать, когда и сколько ликвидных средств потребуется для реализации вещественных целей, а также когда и сколько будет получено в результате. Таким образом, инвестиционные расчеты базируются не на прибыли отдельных периодов, а на оценке потоков денежных средств (cash flow) с позиции инвесторов. Основной критерий оценки – чистый денежный поток Net Cash Flow.

Показатель NCF (Net Cash Flow) отражает излишек (или дефицит) финансовых средств, полученный по результатам основной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности.

Для привлекаемых партнеров инвестиционный проект – это экономически и технически обособленная от другой предпринимательской деятельности единица. Он должен быть спланирован так, чтобы погашение долгов и получение доходов на собственный капитал происходило только из денежных потоков проекта (условие cash flow related lending).

Финансовый анализ инвестиций – заключительный и важнейший раздел бизнес-плана. Он служит основанием для принятия решения об инвестировании как собственниками, авторами проекта, предпринимателями, так и инвесторами-кредиторами.

Конечной целью финансового анализа инвестиций составления бизнес-плана является оценка экономической эффективности инвестиционного проекта и предупреждение риска.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 2471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.