Информационный кризис - несоответствие между быстро возрастающими из поколения в поколение умственными способностями людей и еще более быстро возрастающим потоком информации.

В результате этого несоответствия возникает противоречие, суть которого заключается в том, что современный человек не в состоянии в полном объеме воспринимать, переделывать информацию, которая поступает к ней.

Современный этап общемирового развития характеризуется растущей ролью информационной сферы. Превращаясь в системообразующий фактор жизни общества, она все более активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной, личной, имущественной и других составляющих безопасности.

Сотрудничество и соперничество государств и организаций из традиционной материальной сферы все более четко смещаются в информационную область.

Потребность в постоянной информационной связи необходима человеку для реализации следующих целей:
- ориентирование в современной ситуации и социальной среде;
- развитие общего кругозора;
- решение повседневных практических проблем;
- повышение профессионального уровня.

1.8.Гонка вооружений - политическое противостояние двух или нескольких государств (военных блоков) за преимущество в области вооруженных сил.

Вооруженный (военный) конфликт - любая военная акция с применением вооруженной силы

Вооруженный конфликт - открытое вооруженное столкновенье между отдельными группами населения, боевыми группами, военными формированиями, связанное с ограничением суверенитета того или другого государства.

1.9. Мирное сосуществование - принцип отношений между государствами с противоположным общественным строем, которое допускает отказ от войны как средства решения противоречивых вопросов.

1.10. Охрана окружающей среды - комплекс мероприятий по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли. Охрана окружающей среды имеет экономическое, историческое и социальное значение.

1.10. Ликвидацией опасных заболеваний на планете занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она 15 июня приняла новый свод международных правил, которые помогут бороться и предотвращать распространение опасных заболеваний.

Новые международные медико-санитарные правила здравоохранения были утверждены всеми 192 странами-членами ВОЗ на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, что проходила в Женеве.

Международные медико-санитарные правила здравоохранения были утверждены сначала в 1969 году для борьбы с шестерыми опасными заболеваниями - холерой, чумой, желтой лихорадкой, оспой, поворотным тифом и сыпным тифом. Однако вспышке таких заболеваний, как атипичная пневмония и «птичий грипп», заставили ВОЗ пересмотреть эти правила.

Международные медико-санитарные правила - международный договор (международный закон), который устанавливает глобальные правила в области общественной охраны здоровье с целью усиления медико-санитарной безопасности на национальном, региональном и международном уровнях. Является одним из базовых документов здравоохранения.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.