На сегодня ресурсный кризис условно разделяют на грунтовый, кризис минерального сырья и кризис энергетических ресурсов.

· Грунтовый кризис:

Одним из последствий техногенной нагрузки, которая усиливается, является интенсивное загрязнение грунтового покрова. Основными загрязнителями выступают металлы и их соединение, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. К опаснейшим химическим загрязнителям грунтов относят свинец, ртуть и их соединения.

· Кризис минерального сырья:

Недостаток минеральных ресурсов объясняется тем, что человечество берет из недр Земли во много раз больше, чем использует. Потери ценнейшего минерального сырья происходят при его добыче, обработке и транспортировке.

· Кризис энергетических ресурсов:

- теплоэнергетика;

- гидроэнергетика;

- атомная энергетика;

- геотермальная энергетика;

- энергия Солнца;

- энергия ветра, морских течений и волн.

 

1.4. Топливно-энергетический кризис- явление, которое возникает тогда, когда спрос на энергоносители значительно выше их предложения. Его причины могут находиться в области логистики политики или физического дефицита.

1.5. Мировой продовольственный кризис- период временного роста цен на все продукты питания, что коснулся и развитые, и страны, которые развиваются. Результатом мирового продовольственного кризиса является нестабильность и социальные волнения в ряде государств.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.