АГРЕГАТЫ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ

Расходный топливный бак установлен в контейнере между шпангоутами №10 и 13 на потолочной панели центральной части фюзеляжа. Бак изготовлен из керосиностойкой резины и прорезиненной капроновой ткани.

На верхней части бака крепится плита, на которой установлена заливная горловина, датчик топливомера, патрубок подвода топлива из подвесных баков, дозировочный поплавковый клапан, штуцер перепуска воздуха и штуцер дренажа.

На нижней части бака закреплен переходник, на котором установлены два подкачи-вающих насоса ЭЦН-40 и патрубок с обратным клапаном для слива топлива из расходного бака.

Подвесные баки сварной конструкции. На верхней части баков установлена заливная горловина, датчик топливомера и дренажный штуцер. На нижней части баков вварены два штуцера межбакового соединения, фланец сливного крана и фланец для установки перекачивающего насоса (на левом баке спереди, на правом сзади).

Подвесные топливные баки крепятся снаружи фюзеляжа при помощи стальных трех лент, а баки увеличенной емкости - четырех стальных лент.

Дополнительные баки сварной конструкции взаимозаменяемые. Каждый дополни-тельный бак установлен на ложементе клепанной конструкции, которая крепится к полу грузовой кабины.

На верхней части бака вварены заливная горловина, фланец топливомера и дренажный штуцер. На нижней части бака вварены штуцер крана для слива отстоя и штуцер для соединения дополнительного бака с подвесными баками через четырехходовой кран.

Дренаж дополнительных баков подключается к общей дренажной системе. Заливная горловина выводится наружу фюзеляжа между шпангоутами №8 и 9.

Перекрывные краны клапанного типа предназначены для перекрытия магистралей, сообщающих баки между собой. Расположены краны под полом грузовой кабины (два крана в передней магистрали и один - в задней). Перед полетом краны должны быть в положении «открыто», а ручки законтрены.

Четырех ходовой кран установлен в магистрали соединения дополнительных баков с подвесными. Кран расположен под ногами грузовой кабины. Управление краном осуществляется ручкой, которая может фиксироваться в четырех положениях: открыт левый дополнительный бак, открыт правый дополнительный бак, открыты оба бака, закрыты оба бака.

Два топливных насоса ЭЦН-75 электроприводные, центробежные, одноступенчатые. Предназначены для подачи топлива из подвесных баков в расходный. Устанавливаются насосы внутри подвесных баков в специальном монтажном блоке. Управление работой насосов ведется при помощи двух выключателей, которые расположены не электрощитке топливной системы. Производительность насоса 750 л/ч при перепаде давления не менее 0,8 кг/см2.

Два топливных насоса ЭЦН-40 электроприводные, центробежные, одноступенчатые. Предназначены для подачи топлива из расходного бака к насосам-регуляторам НР-40ВА двигателей. Устанавливаются оба насоса на переходнике, закрепленном на нижней части расходного бака. На выходе из насосов установлены обратные клапаны, обеспечивающие подачу топлива к двум двигателям одновременно от одного насоса ЭЦН-40. Управление работой насосов ведется при помощи одного выключателя, который расположен не электрощитке топливной системы. Производительность насоса 2100 л/ч при перепаде давления не менее 0,8 кг/см2.

Три сигнализатора давления СД-29А предназначены для включения светового табло сигнализирующих о работе насосов. Давление срабатывания СД-29А не менее 0,15 кг/см2. Установлены они на стенке шпангоута №12 со стороны грузовой кабины. Два сигнализатора подсоединяются к трубопроводам за перекачивающими насосами и один подключен к магистрали за подкачивающими насосами.

Дозировочный поплавковый клапан предназначен для предотвращения переполнения расходного бака при перекачке топлива из подвесных баков. Клапан поддерживает уровень топлива в расходном баке 415±10л. Установлен он внутри расходного бака и крепится к верхней плите. Сверху над клапаном к плите крепится патрубок подвода топлива из подвесных баков. К фланцам патрубка крепятся кран перепуска топлива и два штуцера подсоединения магистрали перекачки. На выходе из штуцера установлены обратные клапаны, которые предотвращают перекачку топлива из одного подвесного бака в другой при отказе одного из насосов ЭЦН-75.

Кран перепуска предназначен для подачи топлива в расходный бак минуя поплавковый клапан при его отказе в закрытом положении. Открытие и закрытие крана осуществляется электромеханизмом ЭПВ-150М, который управляется переключателем, установленным на правой приборной доске.

Два пожарных (перекрывных) крана 768600МА предназначены для перекрытия магистралей питания двигателя топливом. Установлены в отсеке главного редуктора. Открываются и закрываются краны при помощи электромеханизма ЭПВ-150М, управление которым осуществляется переключателями, установленными на щитке противопожарной системы. Положение кранов контролируется по желтым табло, установленными под переключателями. При закрытом положении кранов табло горят.

Два блока фильтров предназначены для очистки топлива, поступающего в двигатели, от механических примесей. Установлены фильтры в отсеках двигателей над потолком грузовой кабины. каждый блок фильтров состоит из корпуса фильтрующего элемента грубой очистки (тонкость фильтрации 40 мкм), фильтрующего элемента тонкой очистки (тонкость фильтрации 16 мкм), перепускного клапана (открывается при перепаде давления на фильтре тонкой очистки более 0,5 - 0,6 кгс/см2), двух сливных кранов (соединяются с дренажным бачком топливной системы).

Дренажный бачок установлен на левом борту фюзеляжа между шпангоутами №4 и 5. В бачок сливается дренажное топливо из агрегатов топливной системы и конденсат масла из системы суфлирования маслобаков. На нижней части бачка установлен кран для слива накопившейся жидкости. Слив топлива из дренажного бачка производится после каждой посадки вертолета.

Система дренажа баков представляет собой трубопровод, который соединяет верхние части всех топливных баков между собой и выходит за обшивку фюзеляжа на правом борту фюзеляжа между шпангоутами №12 и 13. В отсеке гидроблока дренажный трубопровод изогнут в виде петли, на верхней части которой приварен открытый патрубок, сообщающийся с атмосферой.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.