Статус президента и Совета министров Республики Польша

В современной Польше должность единоличного главы государства была учреждена в 1989 г., до этого в течение нескольких десятилетий существовал коллегиальный гла­ва государства — Государственный совет ПНР. Президентизбирается на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет. Он может быть избран повторно только один раз. Главой государства вправе стать только польский гражданин, который достиг возраста 35 лет и в полной мере пользуется избиратель­ными правами. Избранным признается кандидат, который получил более половины поданных действительных голо­сов. Если ни один из претендентов не получил требуемого большинства, то через две недели проводится повторное го­лосование (так было осенью 1995 г. и 2005 г.). Предпоследние президентские выборы, на которых вторично победил представитель левоцентристских сил — Александр Квась-невский, состоялись в октябре 2000 г. На выборах 2005 г. в результате второго тура победил лидер консервативной партии «Право и справедливость» Лех Качиньский, набрав­ший 54% голосов (при явке чуть более 50%). Он обещал отстаивать «традиционные католические ценности» и про­водить активную социальную политику.

Президент является верховным представителем госу­дарства и гарантом непрерывности государственной власти. Согласно конституционным положениям, он «заботится о соблюдении Конституции, стоит на страже суверенитета и безопасности государства, а также нерушимости и неде­лимости его территории» (ч. 2 ст. 126).

Президент осуществляет традиционные полномочия: представляет Польшу на международной арене; назначает и отзывает польских полномочных представителей в дру­гих государствах и при международных организациях; при­нимает верительные и отзывные грамоты послов и послан­ников; предоставляет гражданство и дает согласие на отказ от польского гражданства; награждает орденами и медаля­ми, присваивает воинские звания; осуществляет помило­вание и др. Он является верховным главнокомандующим вооруженными силами. В отношении ряда официальных президентских актов действует институт контрасигнатуры. Если президент временно не может исполнять свои обя­занности, он уведомляет об этом маршала сейма, который на ограниченный срок принимает на себя обязанности гла­вы государства.

Существенной особенностью статуса главы государства в Польше является то, что согласно основным нормам (ч. 2 ст. 10 Конституции Польши), исполнительная власть осу­ществляется президентом и Советом министров, а не толь­ко правительством, как в ряде зарубежных стран.

Правительство —Совет министров является высшим органом исполнительной власти и осуществляет традици­онные полномочия этой ветви власти. В польской консти­туционной доктрине действует презумпция полномочий правительства, т.е. его ведению подлежат все вопросы, не закрепленные за другими государственными органами и органами местного самоуправления (ч. 2 ст. 146 Консти­туции Полыни). Правительство состоит из председателя, вице-председателя, министров, председателей комитетов.

Председатель и вице-председатель могут выполнять также функции министра. В 1996 г. принят Закон об организации и порядке работы Совета министров.

Правительство формируется совместно президентом и сеймом. Глава государства назначает председателя Сове­та министров и по его предложению — министров. Вновь назначенный председатель Совета министров должен в те­чение 14 дней представить сейму программу своей деятель­ности и получить вотум доверия депутатов. Для получения вотума доверия необходимо добиться абсолютного боль­шинства голосов. Предусмотрен также конструктивный во­тум недоверия правительству, характерный для ряда стран Европы.

Глава правительства обязан заявить об отставке Совета министров на первом заседании вновь избранного сейма. Члены Совета министров несут перед сеймом солидарную ответственность за деятельность правительства.

 

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.