Сейм и сенат. Органы государственного контроля и охраны права Польши

Конституция 1997 г. закрепила базовый принцип раз­деления властей и модель «смешанной» (парламентско-президентскои) республики. Согласно основным нормам, государственный строй основывается на разделении и равновесии законодательной, исполнительной и судеб­ной власти. Законодательную власть осуществляют сейм и сенат, исполнительную — президент и Совет министров, а судебную — суды и трибуналы (ст. 10 Конституции Польши).

Сейм и сенат — самостоятельные палаты польского пар­ламента. Они, заседая совместно, образуют Национальное собрание Республики. Нижняя палата — сейм — включает 460 депутатов, избираемых по мажоритарно-пропорцио­нальной системе. Верхняя палата — сенат — состоит из 100 сенаторов. Срок полномочий палат — четыре года. Актив­ное избирательное право по выборам в парламент — 18 лет. Пассивное избирательное право по выборам в сейм пре­доставляется с 21 года, в сенат — с 30 лет. Кандидатов в де­путаты и сенаторы могут выдвигать как политические пар­тии, так и избиратели. По законодательству Польши нельзя одновременно быть кандидатом или членом сейма и сената. Действительность (легитимность) парламентских и прези­дентских выборов подтверждает Верховный суд Польши. Палаты самостоятельны и заседают раздельно. Действует принцип свободного депутатского мандата.

Многие важные законодательные и организационно-контрольные полномочия находятся в ведении сейма. Его депутаты выбирают из своего состава маршала сейма (пред­седателя палаты) и вице-маршалов (заместителей предсе­дателя палаты). Рабочие органы — постоянные комиссии. Традиционно формируется не менее 20 подобных комис­сий. Сейм может также образовывать следственные и чрез­вычайные комиссии.

Тщательно регламентированы процедуры трех чтений законопроекта. Законодательная инициатива принадлежит депутатам, сенату, президенту Республики и Совету ми­нистров. Предусмотрен институт народной законодательной инициативы. Сейм принимает законы простым большинст­вом голосов в присутствии не менее половины законного числа депутатов, если Конституция не предусматривает иное большинство. Закон, принятый нижней палатой, мар­шал сейма передает сенату. Последний в течение 30 дней со дня передачи закона может принять его без изменений, при­нять поправки или отклонить в целом. Если сенат в течение 30 дней со дня передачи закона не примет соответствующего постановления, закон считается принятым в редакции сей­ма. Председатель этой палаты по окончании законодатель­ной процедуры в парламенте представляет принятый закон президенту для подписания. Глава государства подписывает закон в течение 21 дня со дня представления.

Важными полномочиями обладает Верховная контроль­ная палата, являющаяся высшим органом государственно­го контроля и подчиняющаяся сейму. Она контролирует деятельность органов правительственной администрации, Национального банка, государственных юридических лиц, иных структур с точки зрения ее законности, экономич­ности, целесообразности и добросовестности. Председатель Верховной контрольной палаты назначается сеймом с со­гласия сената на шесть лет и может быть назначен повторно только один раз.

С парламентом взаимодействует омбудсмен — Защитник гражданских прав, который стоит на страже свобод и прав человека и гражданина. Он назначается сеймом с согласия сената сроком на пять лет. Защитник гражданских прав самостоятелен в своей деятельности, независим от других государственных органов и ответственен только перед ниж­ней палатой.

К органам государственного контроля и охраны права относится также Всепольский совет радиовещания и теле­видения. Он призван стоять на страже свободы слова, права на информацию, а также публичного интереса в электрон­ных средствах массовой информации. Члены Всепольского совета назначаются сеймом, сенатом и президентом Респуб­лики.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.