Партийная система и основные политические партии

В Польше до 1989 г. существовала фиктивная много­партийная система, основанная на привилегированном положении партии коммунистов — Польской объединен­ной рабочей партии (ПОРП). В то же время в тот период действовали две небольшие, по сравнению с ПОРП, пар­тии — Крестьянская и Демократическая, рассматривав­шиеся как дружественные, лояльные к социалистическо­му строю.

После мирной трансформации общественного строя по­ложение радикально изменилось, и последовательно осу­ществляется принцип политического и идеологического плюрализма.

Традиционно большинство населения — католики, и католическая церковь занимает весомые позиции в об­щественной и культурной жизни. Однако в действующей Конституции провозглашен светский характер государст­ва (ст. 25, 53).

Свобода религии предполагает свободу вероисповеда­ния, принятие религии по собственному осознанному выбо­ру, свободное отправление религиозных обрядов и исполне­ние религиозных правил. Примечательно, что в преамбуле к Конституции сказано о «культуре, коренящейся в христи­анском наследии народа и общечеловеческих ценностях», об «общественном диалоге».

Установлены конституционные права и свободы, обес­печивающие свободу выражения взглядов, получения и распространения информации, свободу объединения в политические партии, профсоюзы и другие организации. Традиционно профсоюзы пользуются большим влиянием.

В Польше существует многопартийная политическая система, активно представлены многочисленные полити­ческие партии разнообразной политической ориентации. Политические партии объединяют на принципах добро­вольности и равенства польских граждан с целью влиять на формирование политики государства демократическими методами. В то же время конституционные нормы запре­щают существование политических организаций, которые обращаются в своей деятельности к тоталитарным методам и приемам, проповедуют расовую и национальную нена­висть, насилие, используют нелегальные формы функцио­нирования. Решение об отказе в регистрации или о запреще­нии подобных организаций принимает только суд на основе закона (ч. 2 и 3 ст. 58 Конституции Польши).

Устойчивые позиции в общественно-политической жиз­ни занимают правоцентристские партии «Право и спра­ведливость» и «Гражданская платформа». Они опираются на широкие слои поляков и хотя и конкурируют между собой, но по главным социально-экономическим вопро­сам выражают интересы крупных польских и иностран­ных собственников. Незыблемыми с начала 90-х гг. XX в. для правящего класса является членство Польши в воен­но-политическом блоке НАТО и союзнические отношения с США. На досрочных парламентских выборах в октябре 2007 г. «Гражданская платформа» удачно выступила и, по­лучив 42% голосов в сейм, совместно с крестьянской партией «Самооборона» образовала новую правоцентристскую коалицию. Ее лидер возглавил правительство.

Партия «Право и справедливость», получив 32% голо­сов, не смогла сформировать парламентское большинство и стала крупной оппозиционной силой. Один из руководи­телей этой партии (с 2005 г.) является президентом Рес­публики Польша. Для партийной идеологии характерна популистско-консервативная и патриотическая риторика. Например, требования-лозунги об улучшении положения крестьян и семей, о борьбе с коррупцией и даже «об укре­плении польской гордости». Однако когда эта партия была у власти (июль 2006 г. — октябрь 2007 г.), свои обещания она не выполнила. Ныне «Право и справедливость» — круп­ная и влиятельная оппозиционная организация. С право­центристскими партиями активно сотрудничают польские профсоюзы.

Левые силы выдвигают и пропагандируют традицион­ные социал-демократические ценности. Их избирательное объединение «Левые и демократы» на последних парла­ментских выборах 2007 г. получило 13% голосов избирате­лей и представлено в сейме.

Определенным влиянием пользуется консерватив­ная организация, отстаивающая патриархальные нормы и принципы (в частности, акцент на польскую самобыт­ность, полный запрет абортов), — Лига польских семей. Ее опора — сельское население, жители небольших городов. По многим актуальным социально-экономическим вопро­сам она поддерживает партию «Право и справедливость» и в 2006—2007 гг. входила в правоцентристскую партийную коалицию того времени.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.