Конституционные основы правового положения личности

Особенностью Конституции Канады является вклю­чение в Конституционный акт 1982 г. Хартии прав и сво­бод, гарантирующей гражданам обозначенные в ней права и свободы, которые не могут быть нарушены ни на каком уровне. В ст. 1 Хартии провозглашается, что права и сво­боды «могут быть ограничены только в установленном за­коном порядке, в разумных пределах, правильность кото­рых может быть доказана в свободном и демократическом обществе». На конституционном уровне устанавливается запрет дискриминации по признакам расы, национально-го или этнического происхождения, цвета кожи, религии, пола, возраста, умственных и физических недостатков.

В Хартии получили закрепление личные и политические права: свобода совести, вероисповедания, мысли, убежде­нии, включая свободу печати и других средств массовой ин­формации, а также свобода собраний, объединений, право избирать и быть избранным; свобода передвижения. Под­робная регламентация предусмотрена только для личных прав и свобод, относящихся к личной неприкосновенности и правам при судебном преследовании. Другие права лишь обозначаются, их подробное регулирование отнесено к спе­циальным законам и судебной практике. Социальные и эко­номические права и свободы в Хартии не затрагиваются.

Хартия провозглашает, что английский и французский языки имеют равноправное хождение в качестве офици­альных языков, парламентские дебаты могут проводиться на любом из двух языков, законы печатаются на обоих язы­ках, каждый гражданин страны имеет право на рассмотре­ние его дела в суде на одном из двух языков. Иными слова­ми, Конституционным актом английскому и французскому языкам был придан равный статус. Контроль над обеспе­чением языкового равноправия осуществляет комиссар по вопросам официальных языков, подотчетный канадско­му парламенту. В его компетенцию входит контроль за со­блюдением специального Закона об официальных языках 1969 г., проведение расследований по соответствующим жалобам граждан и осуществление надзора за работой го­сударственных органов в части, касающейся выполнения ими закона.

Права коренного населения Канады получили призна­ние в Конституционном акте 1982 г., закрепившем, что «существующие исконные или вытекающие из договоров права коренного населения Канады признаются и подтвер­ждаются» (п. 1. ст. 35).








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.