АНАТОМИЯ. Позвоночник можно условно разделить на перед­ние и задние структуры

Позвоночник можно условно разделить на перед­ние и задние структуры. Передние структуры представлены цилиндрическими телами позвон­ков и расположенными между ними межпозвонко­выми дисками, которые соединяются и удержива­ются передней и задней продольными связками. Дуга позвонка является элементом задних струк­тур и состоит из двух ножек, двух поперечных от­ростков, двух пластинок и остистого отростка (см. гл. 16). К поперечным и остистым отросткам прикрепляются мышцы, которые обеспечивают движения позвоночного столба и в какой-то степе­ни защищают его от повреждений. Суставные от­ростки смежных позвонков образуют дугоотрост-чатые (межпозвонковые) суставы, в которых возможны ограниченные движения.

Спинальные структуры иннервируются менин-геальными и задними ветвями спинномозговых нервов. Менингеальная ветвь отходит от ствола спинномозгового нерва до его разделения на перед­нюю и заднюю ветвь, возвращается в позвоночный канал через межпозвонковое отверстие и иннерви-рует заднюю продольную связку, заднюю часть фиброзного кольца, надкостницу, твердую мозго­вую оболочку и кровеносные сосуды эпидурального пространства. Околопозвонковые структуры ин­нервируются задними ветвями спинномозговых не­рвов. Дугоотростчатые суставы получают иннерва­цию от медиальной ветви, которую отдает задняя ветвь спинномозгового нерва, причем каждая меди­альная ветвь иннервирует два смежных сустава.

Покидая полость твердой мозговой оболочки (дуральный мешок), корешки поясничных спинно­мозговых нервов направляются вниз и латерально, через 1-2 см достигая соответствующего межпоз­вонкового отверстия. Таким образом, корешок пя­того поясничного спинномозгового нерва покидает дуральный мешок на уровне межпозвонкового диска LIV-LV (где риск его ущемления особенно высок), но выходит из спинномозгового канала под ножкой пя­того поясничного позвонка, на уровне диска LV-SI.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.