АРТРИТЫ

Анкилозирующий спондилит — это наследствен­ное заболевание, связанное с наличием антигена гистосовместимости HLA-B27. Как правило, забо­левание возникает у молодых мужчин и проявля­ется болью в пояснице и утренней скованностью. Боли усиливаются постепенно, в начале заболева­ния возможно улучшение на фоне физической ак­тивности. Спустя месяцы или годы боль усилива­ется, а движения в позвоночнике становятся все более ограниченными. В раннем периоде заболева­ния диагностика затруднена, но рентгенологичес­кие признаки сакроилеита наблюдаются уже тогда. При прогрессировании заболевания рентгенологи­ческое изображение позвоночника приобретает ха­рактерный вид, напоминающий ствол бамбука. В некоторых случаях развиваются артриты тазо­бедренного и плечевого сустава, а также внесустав-ные поражения. Лечение направлено на сохранение функциональной позы. Нестероидные противо­воспалительные препараты, особенно индомета-цин, являются хорошими анальгетиками и умень­шают утреннюю скованность.

Синдром Рейтера, псориатический артрит и воспалительное заболевание кишечника тоже могут быть причиной боли в пояснице, но этот симптом, как правило, не доминирует в их клини­ческой картине. При ревматоидном артрите позво­ночник обычно не поражается, за исключением межпозвонковых суставов в шейном отделе.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.