Хронические инфекционные иеспецифические артриты

Этиология и патогенез Причину заболевания обычно связывают с перенесенной в прошлом травмой, а также с полиартритом, ревматизмом и т. д.

Клиника Заболевание протекает вяло на фоне общего удовлетворительного состояния. Больные жалу­ются на сравнительно небольшую самопроиз­вольную боль, которая значительно усиливается при попытке раскрыть рот. Раскрывание рта не­возможно или ограничено до 2 см, а жевание почти невозможно из-за резкой болезненности. Впереди козелка уха может появиться нерезко выраженная припухлость тканей. В околосус­тавных тканях обычно значительных изменений не заметно. Ограничение движений н/ч и смещение ее в сторону объясняется слипчивым воспалением синовиальной оболоч­ки с последующим рубцеванием ее (через 3 и более месяцев от начала заболевания).

На рентгенограмме: сужение суставной щели, деструктивные и реактивные изменения субхондральной пластинки суставной головки и сус­тавной ямки. Характерным симптомом хрониче­ских артритов является хруст - один из первых признаков нарушения функции ВНЧС. Хруст может быть умеренным и обнаруживаться только при пальпаторном обследовании суставной головки через наружный слуховой проход, может быть гру­бым, резким, свободно устанавливающимся по­сторонними лицами на слух. Могут еще наблю­даться субъективные нарушения чувствительно­сти кожи лица в зоне сустава, виска, околоуш­ной области (покалывание, «ползание мура­шек», боль при надавливании на ушную рако­вину). Обследованием кожно-болсвой чувстви­тельности выявляется повышением ее в предушной и височной областях (В. А. Хватаева, 1982).

Обострение хронического неспецифического артрита сопровождается припухлостью тканей, окружающих больной сустав, ограничением движений н/ч со смещением сред­ней линии в сторону бального либо здорового сустава, в зависимости от того, какой процесс происходит в суставе - слипчивый с рубцеванием либо экссудативный с растяжением сустав­ной капсулы из-за большого скопления жидко­сти. Обострение хронического артрита ВНЧС не всегда сопровожда­ется повышением температуры, изменением со­става крови (за исключением увеличения СОЭ). У больных ревматическим артритом при обост­рении заболевания выявляются положительные или слабоположительные ревматические пробы.

Боль при обострении имеет различный ха­рактер: ноющая, колющая, стреляющая; боль может ограничиваться областью больного суста­ва, иррадиировать в позадиушную, височную и подчелюстную области.

При давлении на подбородок или угол н/ч боль в суставе резко усиливается (этим способом хорошо выявляется как наличие боли, так и ее характер).








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.