Механизм развития патологии ВНЧС

· В области корней зубов есть рецепторы давления, которые улавливают степень нагрузки на зубы, и отправляют полученную информацию в мозг.

· Ориентируясь на сигналы от рецепторов, мозг регулирует степень напряжения жевательных мышц правой и левой половин челюсти.

· При нарушении прикуса, удаленных зубах, неадекватном лечении и протезировании зубов от рецепторов поступают искаженные сигналы. Происходит постоянное чрезмерное напряжение мышц одной половины челюсти. Мышцы позволяют своему суставу открыться полностью.

· Поэтому при открывании рта сустав противоположной стороны вынужден открываться чрезмерно, от чего он постепенно разрушается (разрушение сустава – артроз).

Возможны следующие проблемы:

1. Боль в мышцах с одной стороны и в суставе другой стороны

2. Подвывих или вывих перегруженного сустава;

3. Разрыв суставного диска (рис.11);

4. Боль и хруст при движении челюстей;

5. Шум в ухе (сустав находится совсем рядом с ухом) или синдром Костена;

6. Повышенный износ зубов.

Обследование ВНЧС для выявления его заболеваний проводят в такой после­довательности:

1. Опрос родителей и пациента.

2. Обследование нижней части лица. Бимануально (после введения двух паль­цев с обеих сторон в наружные слуховые ходы) анализируют движения н/ч. Осуществляют пальпацию суставов и жевательных мышц, оценку при­куса и окклюзионных контактов зубов, определяют характер окклюзии.

3. При необходимости выполняют цитологическое исследование суставной жидкости, механографию, электромиографию, артрографию, реографию, артроскопию, рентгенографию BНЧС, томографию, ортопантомографию, спиральную компьютерную томографию в трех измерениях, зонографию (рис. 2). У детей младшего возраста сделать рентгенограмму из-за лабильного психоэмоционального состояния трудно, поэтому перед проведением ее осуществляют седативную подготовку.

Существуют специальные рентгенологические укладки для выявления изме­нений в ВНЧС, снимки в укладке по Шуллеру проводят с открытым ртом, при этом определяются размеры верхне- и заднесуставной щели, характер смещения суставной головки (рис. 6).

В укладке по Парма — с закрытым ртом — определяются контуры суставной щели, что позволяет обнаружить изменения в области суставной головки и сус­тавной щели. Рентгенография костей черепа в прямой лобно-носовой проекции информирует о положении суставных головок при их травмировании. На орто-пантомограмме определяются мыщелковый и венечный отростки, но не всегда четко видны все элементы сустава. Поэтому если возникают трудности в диаг­ностике заболевания ВНЧС, наиболее информативной будет компьютерная то­мография сустава в трех измерениях.

Рис.3

Вы можете сами выполнить тест суставов Н/ч. Для этого поместите мизинцы обеих рук в слуховые проходы подушечкой пальца вперед(рис.3). Слегка нажмите подушечками мизинцев на переднюю стенку слуховых проходов и несколько раз медленно полностью откройте и закройте рот. При этом Вы почувствуете движение суставных головок вперед и назад.

При дисфункции перемещение правой и левой головок происходит:

1. с различной скоростью

2. на различную величину

3. с хрустом

4. с болью.

Самостоятельная проверка жевательных мышц. Мышечные симптомы:

1. Болевые точки в мышцах лица (их часто принимают за боли тройничного нерва);

2. Усталость при жевании;

3. Жевание на одной стороне при наличии полного комплекта зубов;

4. Боли при жевании;

5. Недостаточное или асимметричное открывание рта;

6. Повышенный износ зубов.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.