Особенности британского парламента. Режим министериализма. Партии

 

1. Британский парламент старейший вмире. Он создан в 1265 г.

и состоит из трех частей: %/ монарха (короля или королевы);

• Палаты лордов;

• Палаты общин.

Великобритания — редкий пример государства, где одна из палат парламента — Палата лордов — до сих пор формируется по наслед­ству и по назначению. Данный принцип, как и палата, во многом архаичен. Палата лордов включала (до 1999 г.) около 1260 (!) членов (была самая большая по численности палата парламента в Европе и самая "недисциплинированная", т. к. из почти что 1300 ее членом серьезно относятся к своим обязанностям и посещают заседания в лучшем случае 300 человек). С ноября 1999 г., после реформы, численность палаты лордов составляет примерно 650 человек.

В состав Палаты лордов входят четыре категории членов: «/ более 90 наследственных пэров, которые получили свое место а палате по наследству и передадут его по наследству (в настоя щее время не все наследственные пэры входят в палату лордов, около 500 пэров законом парламента от 10 ноября 1999 г. были из состава палаты исключены, оставлены только самые активные);

• более 500 назначенных королевой пожизненных пэров (за вы­дающиеся заслуги перед Великобританией), не имеющих права передавать титул по наследству (известные парламентарии, ученые, бывшие премьер-министры; после ухода в отставку М. Тэтчер получила титул баронессы и стала пожизненным чле­ном Палаты лордов); Щ 26 духовных лордов (представителей церкви); 7*ty более 20 судебных лордов (духовные и судебные лорды пэрами i не являются). Каждый год число пэров увеличивается, т. к. дважды в год (вторая Щ суббота июня — в официальный день рождения королевы и 31 де-*' кабря — накануне Нового года) королева жалует очередные дво­рянские титулы тем, кто отличился перед Великобританией.

Руководит работой Палаты лордов лорд-канцлер,он же глава

судебной власти. Лорд-канцлер — это министр правительства, % который не избирается палатой, а назначается королевой по * представлению премьер-министра (еще Одна уникальная черта

британского парламента — одной из палат парламента руково-1 дит министр). Однако, в 2005 г. в Палате общин продолжится

обсуждение законопроекта о ликвидации поста лорда-канцлера

и дальнейшей реформе палаты лордов.

Лорды — представители сложившейся столетиями земельной и промышленной аристократии. Они обладают неприкосновенно­стью. Каждый лорд имеет прямой доступ к королеве (что про­блематично даже для руководителей иностранных государств).

Сегодня Палата лордов выполняет судебные, некоторые иные ; функции, но в целом имеет репутацию отжившего института,

отголоска прошлого, "палаты бездельников".

Начиная с 1911 г. в британском обществе ширится движение за ликвидацию Палаты лордов в связи с ее архаичностью и прак­тической бесполезностью. Но благодаря силе традиций Палата лордов в настоящий момент сохраняется.

Главную роль в британском парламенте играет нижняя палата — Палата общин(в этом еще один парадокс английского парламен­таризма). Несмотря на наличие многочисленной Палаты лордов, фактически английским парламентом (в полном смысле этого слова) является только Палата общин; причем членами парламента именуются обычно депутаты Палаты общин, но не лорды.

Важнейшие функции Палаты обшин:

• решение важнейших вопросов внешней и внутренней полити­ки страны

принятие законов (актов);

• принятие бюджета;

• контроль за деятельностью правительства. Палата обишн избирается:

народом (право избирать имеют подданные Великобритании, дос­тигшие 18 лет, а также проживающие в Великобритании граж­дане Ирландии и Содружества);

по мажоритарной системе относительного большинства (т. е. по одномандатным избирательным округам; для избрания необхо­димо набрать относительное большинство голосов — больше, чем каждый соперник в отдельности, кворума не требуется);

на 5 лет, но может быть досрочно распущена королевой только по рекомендации премьер-министра (только два состава парла­мента (т. е. Палаты общин), 1987-1992 гг. и 1992-1997 гг., проработали полный 5-летний срок — все остальные парламен­ты, избиравшиеся в послевоенное время, были досрочно рас­пущены королевой).

Палата общин состоит из 659 депутатов (в связи сростом населения с каждыми выборами число депутатов постепенно увеличивается). Подавляющее большинство членов парламента -более 80% — избирается от густонаселенной Англии; около 10 % - от Шотландии; 7 % - от Уэльса; 3 % - от Северной Ирландии (нередко под "английским парламентом" и "парламен­том Великобритании" понимают одно и то же, т. е. отождеств­ляют их; в этой связи жители Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса выражают недовольство тем, что посылают мало де­путатов в общебританский парламент, где явно преобладают депутаты от Англии).

Для того чтобы стать кандидатом в депутаты парламента по округу, необходимо иметь гражданство Великобритании и об­ладать пассивным избирательным правом, достичь 21 года> со­брать подписи 10 человек и заплатить избирательный залог -500 ф. ст. (около 750 долл. США). Избирательный залог не возвращается, если кандидат набрал меньше 5% голосов изби­рателей в округе. Реально почти невозможно стать депутатом самостоятельно, если кандидата не выдвинула по округу и не поддержала крупнейшая партия.

Правящая партия, сформировавшая правительство, имеет в из бирательном процессе небольшое преимущество перед оппо­зиционной — по своему усмотрению назначает дату выборов (как в конце 5-летнего срока, так и раньше, распустив парламент). Одна из причин частых роспусков парламента до 1987 г. в том, что правительство и правящая партия стремились вы­брать для себя "удобный" момент (например пик популярности) для выборов, после чего по решению правительства королева распускала парламент и назначала новые выборы.

Работой Палаты общин руководит избираемый палатой и имею­щий большие полномочия спикер — третье по популярности по-I еле королевы и премьер-министра должностное лицо в стране.

; |§2. Для Великобритании характерен режим министериализма, т. е. £ ключевую роль в стране, несмотря на парламентский контроль, '•• играет кабинет министров во главе с премьер-министром.

Правительство Великобритании насчитывает около 100 членов ~ премьер-министр, государственные секретари (руководители са­мых важных министерств), "министры без портфеля" и замес­тители премьер-министра, государственные министры (замы госсекретарей), младшие министры (осуществляют связь мини­стерства с парламентом).

Наиболее важные и влиятельные члены правительства образуют узкую коллегию — кабинет министров(21 человек), решающий вопросы оперативного управления.

Практически неограниченные полномочия по руководству пра­вительством имеет премьер-министр, который наряду с наслед­ственной королевой считается политическим лидером страны. Статус премьер-министра, назначаемого с середины XVIIIв., не урегулирован законами и во многом регламентируется обычаями. Так, согласно конституционному обычаю монарх назначает премьер-министром лидера партии, победившей на выборах в Палату общин. Премьер-министр обязан быть членом парламента (т. е. депу­татом Палаты общин). Лорды не имеют права быть премьер-министрами.

Срок полномочий премьер-министра традиционно совпадает со сроком полномочий Палаты общин. В отличие от президен­та США, премьер-министр Великобритании может занимать свою должность неограниченное количество раз. (Дольше всех премьер-министром была М. Тэтчер - 11 лет, с 1979 по 1990 гг. — три неполных срока).

По представлению премьер-министра королева назначает ми­нистров. К ней же премьер-министр обращается с прошением о роспуске парламента. Согласно конституционному обычаю королева обязана в таком случае распустить парламент (т. е. фактически парламент распускается по решению правительст­ва и премьер-министра).

Раз в год королева произносит Тронную речь в парламенте об основных направлениях политики государства и правительства, которую также готовит премьер-министр. Акты королевы (ко­роля) обязательно подписываются премьер-министром (подвер­гаются контрасигнации).

Правительство Великобритании осуществляет не только испол­нительную власть, но и законодательную. Парламент периодически практикует передачу правительству законодательных полномочий, на основании которых оно издает законы (акты делегированно­го законодательства). Правительство принимает акты законо­дательного характера чаще, чем парламент. Оно играет ключевую роль в законодательном процессе - как правило, законопроек­ты в парламент вносит правительство.

Правительство действует от имени королевы (и считается ка­бинетом министров королевы), однако только оно (а не королева) несет ответственность перед парламентом (Палатой общин). Парламент вправе вынести вотум недоверия правительству, но в Великобритании существует конституционный обычай не вы­носить вотум недоверия правительству (в XX в. вотум недове­рия был вынесен только дважды - в 1924 г. и в 1979 г., когда правительства потеряли большинство в парламенте).

Правительство или премьер-министр Великобритании могут смениться и без выборов (что часто имело место в истории Be ликобритании XX в.). Обычно это происходит потому, что премьер-министр утрачивает доверие не народа и не парламента, а собственной партии. Согласно конституционному обычаю поте ря поста лидера партии автоматически влечет потерю поста премьер-министра, а избрание кого-либо лидером правящей партии означает занятие должности премьер-министра. Подобное случилось в 1990 г. с М. Тэтчер. В 1987 г. она была и третий раз избрана премьер-министром (минимум до 1992 г.), однако в 1990 г. смещена с поста лидера консервативной партии и вынуждена была досрочно уйти с поста премьер-министра Премьер-министром стал новый лидер партии — Д. Мэйджор. Наряду с правительством, формируемым правящей партией, в Be ликобритании существует "теневой кабинет", формируемый on позиционной партией. "Теневой кабинет" имитирует деятельносп, правительства и в любой момент готов прийти ему на смену.

 

13. Решающую роль при выборах парламента и формировании пра­вительства играют политические партии. В настоящее время в Ве­ликобритании сложилась двухпартийная система: более 70 лет правительство на основе парламентского большинства по оче­реди формируют две партии — консервативная и лейбористская. Хотя на стыке XX--XXI вв. классическая двухпартийная систе­ма начала давать сбои и на политическую арену вновь начала * выходить третья партия ~ либералы. ~Ш~ Консервативная партияоформилась в XIX в. на основе партии Щ "тори". Консервативная партия выступает за традиционные Ш британские ценности, господство частной собственности, ми-щ нимальное вмешательство государства в экономику, жесткую, пуританскую мораль, экспансионистскую внешнюю политику. Органы партии - партийная фракция в парламенте, партийная ' - конференция, региональные организации. Парламентская фрак­ция партии избирает или переизбирает лидера. Как прави­ло, единожды избранный лидер переизбирается каждый год ,> (М. Тэтчер - 15 раз, с 1975 по 1990 гг.), пока не проиграет выборы в парламент или не растеряет популярность.

у Лейбористская (трудовая) партия создана в 1900 г. как партия рабочих и профсоюзов. В 1924 г. она впервые сформировала пра­вительство и вытеснила либеральную партию, соперничавшую с консерваторами в XIX - начале XX вв. В настоящее время лейбористы сблизились с консерваторами и превратились в со­циал-демократическую правую партию. Лейбористы выступают за дополнительные гарантии прав трудящихся, активное вме­шательство государства вэкономику, широкие социальные про­граммы, свободную мораль. Особенность организационной струк­туры лейбористов в том, что:

партия децентрализована, большая часть вопросов решается на местах;

партия малочисленна — около 100 тыс. индивидуальных членов (против 2 млн членов у консерваторов, т. е. в 20 раз меньше);

воргструктуру партии на правах коллективных членов входят профсоюзы (тред-юнионы);

40% членов руководящих органов должны быть представителями профсоюзов (т. е. велико влияние профсоюзов на политику партии). В XX в. у власти чаще находилась консервативная партия. За последние 100 лет (время существования партии) лейбористы были у власти в общей сложности около 25 лет. Остальное время правили преимущественно консерваторы. В J997 г. лейбористская партия одержала на парламентских вы­борах самую внушительную за всю свою историю победу. Лейбо­ристы получили 63% мест в парламенте, а консерваторы -только 25% (худший их результат в истории). С 1997 г. лейбо­ристы являются правящей партией в Великобритании.

Помимо консервативной и лейбористской партий, достаточно влиятельна либеральная партия, превратившаяся в результате объ­единения с социал-демократами в либерально-демократическую.

В Великобритании действуют также националистические партии:

Шотландская национальная партия (выступает за независимость Шотландии);

Плад Камри (выступает за самоуправление Уэльса);

• запрещенная Шин Фейн — политическое крыло Ирландской республиканской армии, борющейся за независимость Север­ной Ирландии;

Национальный фронт (крайне правая расистская партия).

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 5362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.