Особенности британского права и судебной системы Великобритании

1. Великобритания — представитель так называемой англосаксон­ской правовой системы, где, в отличие от стран континенталь ной системы, ведущую роль играет не закон (кодекс), а судеб­ный прецедентконкретное решение суда по конкретному делу, служащее образцом для последующих аналогичных дел. Судьи не только применяют право, но и сами творят нормы, обязатель ные для последующих судей, т. е. прецеденты. В системе преиедентного права Великобритании несколько столе тий сосуществовали:

%/ общее право;

• и право справедливости.

Общее право было создано разъездными королевскими судами. Дан­ные суды, имея полномочия от короля, разъезжали по стране и разрешали различные дела. Первоначально дела рассматри­вались ими по собственному усмотрению, но затем в процессе , обмена опытом судьи выработали общие подходы и принципы, которыми должны были руководствоваться все судьи при рас­смотрении дел (т. е. были установлены единые образцы для рассмотрения аналогичных, повторяющихся дел). Разъездные суды, создавшие и применяющие общее право, были не единственной судебной инстанцией в стране. Судебные полномочия принадлежали и монарху, который осуществлял их £ через суд лорда-канцлера. Монарх и суд лорда-канцлера создалиi параллельную общему праву правовую систему.

Если судьи при вынесении решений были связаны жесткими,

формализованными образцами (прецедентами), то король и лорд-

$ канцлер решали дела по своему личному усмотрению исходя

J. из принципов гуманности и справедливости. Созданная ими вто­рая судебная система, служившая противовесом общему праву, получила название "право справедливости". Сосуществование двух правовых систем зачастую приводило к пу­танице. Сначала судьи, связанные прецедентами, выносили "слепые" жесткие решения, а затем король {в лице лорда-канцлера) "перере­шал" эти же дела "по справедливости" - по Личному усмотрению. 1 В результате судебной реформы 1873 г. обе правовые системы -

общего права и права справедливости - были объединены в еди­ную правовую систему, где превалирует общее право, король и лорд-канцлер не создают отдельной системы, а иногда высту­пают в качестве апелляционной инстанции.

2. Особенность современной судебной системы Великобритании в том, что в Соединенном королевстве существует три автоном­ные судебные системы:

• общая для Англии и Уэльса;

• отдельная для Шотландии;

• отдельная для Северной Ирландии.

3. В Англии и Уэльсе имеются:

• система общих судов;

§• система административных судов. Иерархию обших судов образуют:

• низшие суды - магистратские суды и суды графств;

высшие суды - Верховный суд и Палата лордов.

Магистратские суды. Фактически это мировые судьи (около 2< тыс. по стране), большинство из них - не юристы по профессии а простые уважаемые и добропорядочные граждане, исполняю­щие свои функции бесплатно, на общественных началах. Эти су­ды рассматривают незначительные гражданские и уголовные дела.

Суды графств рассматривают гражданские и уголовные дела средней тяжести.

Магистратские суды (мировые судьи) и суды графств рассмат­ривают около 90% всех дел, остальные (особо сложные) - рас­сматривают высшие суды, главным образом Верховный суд, и незначительную часть (30-40 дел в год) — Палата лордов. Особенность Верховного суда Англии и Уэльса в том, что он со­стоит из трех судов:

• Высокого суда (имеет гражданско-правовую направленность);

• Суда Короны (уголовно-правовую направленность);

• Апелляционного суда (рассматривает жалобы на их решения). В составе Высокого суда имеются три отделения:

• отделение королевской скамьи;

• канцлерское отделение;

• семейное отделение.

Отделение королевской скамьи рассматривает сложные граждан­ские дела, в т. ч. связанные с морскими перевозками (их реша­ет входящий в состав отделения Суд Адмиралтейства) и торгов­лей (подсудны Коммерческому суду в составе отделения). Также оно рассматривает крупные уголовные дела в порядке апелляции. Канцлерское отделение решает дела, касающиеся интеллектуаль­ной собственности (патентного и авторского права), а также дела о доверительном управлении и банкротстве. Кроме того, отде­ление решает дела, не урегулированные правом (т. е. те, аналогов которых еще не было, — заполняет пробелы в праве). Семейное отделение рассматривает сложные семейные споры. Суд Короны,имеющий уголовно-правовую направленность, создан сравнительно недавно (в 1971 г.) взамен судов присяжных. Если ранее, до 1971 г., сложные уголовные дела рассматривались су­дами присяжных (судами ассизов), разбросанными по стране, то теперь суды присяжных "собраны" при одном высшем судебном орга­не — Суде Короны. Дела рассматриваются судьей-профессионалом и 10 или 12 присяжными.

Для обвинительного приговора необходимы голоса 9 из 10 ли­бо 10 из 12 присяжных.

Апелляционный суд рассматривает жалобы на решения Высокого суда и Суда Короны.

Судьи в Англии и Уэльсе назначаются пожизненно до дости­жения пенсионного возраста (65, 70, 12 и 75 лет в зависимости от уровня суда).

Судебная система Северной Ирландии копирует судебную сис­тему Англии и Уэльса.

Уникальную, не похожую на английскую и североирландскую судебную систему имеет Шотландия. Иерархию шотландских судов составляют: 'V районные суды —• рассматривают незначительные гражданские и уголовные дела в составе профессиональных судей либо 2 и более мировых судей;

шерифские суды — рассматривают основную массу гражданских | дел и уголовные дела средней тяжести;

11/ Сессионный суд в Эдинбурге — высшая судебная инстанция для | рассмотрения гражданских дел;

I • Высокий суд юстициариев — высшая судебная инстанция для рассмотрения уголовных дел (ее решения окончательны).

Острова Пролива и остров Мэн имеют собственные судебные системы.

6. Высшая апелляционная судебная инстанция Великобритании — Палата лордов во главе с лордом-канцлером. Дела в Палате лор­дов рассматриваются не всеми лордами, а лишь небольшой колле­гией лордов-юристов. Палата лордов может пересмотреть ре­шение (но прибегает к этому крайне редко) любого суда Вели­кобритании, кроме Высокого суда юстициариев Шотландии. Решения высших судов островов Пролива и острова Мэн мо­гут быть пересмотрены Судебным комитетом Тайного совета при королеве.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 3611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.