Воспитание и обучение в древневосточных государствах.

Начало истории школы и воспитания как особых сфер общественной деятельности восходит к эпохе цивилизаций Древнего Востока, зарождение которых относится к 5 тысячелетию до н.э. Одновременно с укреплением общественных государственных структур для специальной подготовки чиновников, жрецов, воинов постепенно начал складываться и новый социальный институт – школа. Школа и воспитание в древнейших государствах ближнего и дальнего Востока развивались под воздействием разнообразных экономических, социальных, культурных, этнических, географических и других факторов. Хотя хронологически существование этих цивилизаций не совпадало, но им были присуще общее в сфере воспитания и обучения. Возникновение и развитие письменности стало важным фактором генезиса школы. При переходе от пиктографического письма к логографии, передававшей не только общий смысл речи, но и членение на отдельные выражения и слова, письмо становится технически более сложным и требует специального обучения. Отделение умственного труда от физического на исходе первобытной истории, вызвало к жизни появление новой специальности – учителя. Своим возникновением первые учебные заведения обязаны служителям культа, ибо религия была носителем идеалов воспитания и обучения.

Шумерские школы. Месопотамия.В Месопотамии успешно развивались астрономия, математика, агротехника, была создана система нотной грамоты, процветали различные искусства. Именно шумеры развили письмо и поставили его в широких масштабах на службу цивилизации. Почти в каждом городе были учебные заведения. Первые заведения, где готовили писцов, получили название дома табличек (по-шумерски эдуббы). На глиняные таблички наносилась клинопись. Письмена вырезали деревянным резцом на сырой табличке, которую затем обжигали. Первые эдуббы возникли, очевидно, в семьях писцов, затем – при храмах и дворцах. Первые эдуббы были небольшими учреждениями с одним учителем. В обязанности учителя входило управление школой и изготовление табличек-моделей, которые ученики заучивали, переписывали в таблички – упражнения. Быт и учеба в школе напоминали жизнь большой семейной общины. В школах обучались лишь мальчики. Универсальными приемами обучения являлись заучивание и переписывание, бесконечные повторения. В школе царила суровая палочная дисциплина. Учеников били на каждом шагу: за опоздание на урок, за разговоры во время занятий, за плохой почерк и т.д.

Школы Древнего Египта.Школа в Древнем Египте возникла как семейный институт. Целью обучения была подготовка к деятельности, которой традиционно занимались члены семьи. В школах учились дети чиновников, жрецов, землевладельцев, торгово-ремесленной верхушки, способные вносить плату за свое обучение. Школа Древнего Египта была небольшой по размерам. Учились в основном мальчики. Девочки редко посещали школы. Их учили, как правило дома, и многие из них владели грамотой. На первом этапе обучения каждый ученик должен был научиться считать, читать и быстро писать. На втором этапе одни ученики изучали стилистику и грамматику, литературу и музыку и сами становились авторами притч и хроник, поэм и афоризмов, песен и гимнов. Другие – овладевали математикой и посвящали себя строительству зданий и кораблей, сооружению каналов. Третьи – знакомились с основами ведения хозяйства и законодательства, занимая впоследствии административные и хозяйственные должности.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 4695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.