Главное — иметь надежных друзей

Воспитание детей — очень и очень непростое дело, касающееся обоих родителей, и если одному из них, по воле обстоятельств, приходится быть и мамой, и папой одновременно, то такая ноша без чьей-либо поддержки может оказаться для него не­посильной. Чтобы как-то облегчить ее, одиноким ро­дителям необходимо следить за соблюдением пра­вильного режима дня, разборчиво относиться к но­вым знакомствам, иметь надежных друзей, а при необходимости, и благонадежных нянь-сиделок, под присмотром которых будут находиться дети. В про­тивном случае вряд ли удастся избежать чувства одиночества и истощения физических и духовных сил.

Одинокие родители начинают постепенно пере­кладывать долю своих обязанностей на плечи детей (обычно старших) и использовать их в качестве наперсников и хранителей домашнего очага. Убедитесь в том, что ваш ребенок не в обиде на вас за возло­женный на него круг обязанностей и что он будет эмоционально готов к вашим новым знакомствам, а вместе с тем и желанию поделиться с ним своими интимными чувствами.

Кстати сказать, во время проведения курсов лич­ного совершенствования мне часто приходится слы­шать от мужчин жалобы на то, что, когда их отцы бросили семью, им пришлось принять на себя все «мужские обязанности» по дому, что вынудило их слишком рано повзрослеть и лишило возможности продлить свое беззаботное детство.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.