Соперничество сводных детей

В смешанных семьях, когда муж с женой имеют, помимо общих, еще и своих детей от предыдущих браков, часто возникают проблемы, связанные с со­перничеством сводных братьев и сестер. Один ребе­нок может приревновать другого к своему родному родителю. У него может возникнуть ощущение, что он потерял свое прежнее место в семье, которое за­нимал до прихода новоявленного брата или сестры.

Однажды мне довелось услышать, как девочка со злостью высказала своему сводному брату следу­ющее: «Перестань называть его папой. Он — не твой папа. И кроме того, у тебя есть свой папа!» В таких случаях вам не следует отрицать чувства ребенка и доказывать, что он поступает неправильно. Помни­те, что чувства не могут быть правильными или не­правильными, они просто существуют, и каждый человек имеет право на их проявление. Порой мы сгораем от нетерпения в ожидании, что сводные дети наконец полюбят друг друга. Нельзя навязывать де­тям те взаимоотношения, которые вы хотите ви­деть между ними. Если вы будете это делать, дети станут еще упрямее и неподатливее. В таких ситуа­циях время — лучший лекарь. Я советую вам орга­низовать совместный поход или поездку на природу: новое необычное окружение и смена обстановки ока­жут благотворное влияние на детские сердца и по­могут установить между ними доверительные взаи­моотношения.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.