ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА

Как уже отмечалось, у больных диабетом утолщается базальная мембрана в коже и мышцах, а также в органах, в которых прояв­ляются осложнения диабета — почечных клубочках и сетчатке (см. рис. 10—38). Доступность мышечной ткани для игольчатой биопсии позволила исследовать базальную мембрану капилляров у здо­ровых людей, у лиц, предрасположенных к заболеванию диабетом, но имеющих нормальную толерантность к глюкозе, и у больных диабетом при различной продолжительности явной гиперглике­мии. С помощью такого подхода Sipperstein и соавт. [183] обна­ружили электронно-микроскопические признаки утолщения ба­зальной мембраны у потомства обоих больных диабетом родителей (т. е. у лиц с предиабетом), хотя у обследуемых не было выявле­но нарушений глюкозотолерантности. В отличие от этого William-son и соавт. [184] показали, что утолщение базальной мембраны капилляров в мышцах у лиц с явным диабетом зависит от про­должительности гипергликемии. Кроме того, при исследовании пары однояйцевых близнецов, дискордантных по диабету, базаль­ная мембрана оказалась утолщенной у больного близнеца, но не была изменена у здорового [152]. Результаты обследования индей­цев Пима также свидетельствуют в пользу той точки зрения, что утолщение базальной мембраны мышечных капилляров появля­ется после развития явного диабета, а не опережает его [185].

Хорошо известно, что независимо от состояния базальной мем­браны мышечных капилляров клинические признаки поражения капилляров сетчатки и почечных клубочков зависят от длитель­ности течения диабета. Изучение биоптатов показало также, что гистологические изменения в почках отсутствуют в течение не менее 2 лет после развития инсулинозависимого диабета [153, 161]. Важные данные в пользу «метаболической» гипотезы полу­чены и при обследовании больных вторичным диабетом (хрони­ческий панкреатит), а также больных первичным диабетом, кото­рым была пересажена почка здорового донора, У больных хрони­ческим панкреатитом и вторичным диабетом наблюдали узелковый и диффузный гломерулосклероз [186], а в здоровых почках, транс­плантированных больным диабетом, гиалиноз артериол развивает­ся чаще, чем в почках, трансплантированных лицам, не страдаю­щим диабетом [165]. Аргументы, выдвигаемые против этих на­блюдений, заключаются в том, что гломерулопатия при вторичном диабете встречается достаточно редко, чтобы ее можно было упо­доблять той, которая сопровождает первичный диабет [187], и что гиалиноз артериол в трансплантированных почках не иден­тичен диабетическому гломерулосклерозу.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.