Алгоритм забора крови из вены на вирусологическое исследование

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм забора материала и получить согласие; перчатки и маску; стерильный бикс со специальной одеждой; стерильный флакон; сумку «термос»; стерильный лоток; контейнер для отходов; стерильный шприц на 10-20 миллилитров; 70% спирт; спиртовку; жгут; плотный валик; спички; емкость с дез. раствором; стеклограф; бланк.

Действие:

Вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; надеть одежду, печатки и маску; подготовить шприц к работе и положить в стерильный лоток; подготовить пациента к взятию крови из вены; сделать забор 2-10 миллилитров венозной крови; снять жгут с плеча; к месту укола приложить ватный тампон смоченный спиртом; извлечь иглу из вены; попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе на 7-10 минут; поместить шприц с кровью на стерильный лоток; зажечь спиртовку; снять пробку со стерильного флакона и обжечь горловину над пламенем спиртовки; медленно по стенке выпустить кровь из шприца во флакон; положить шприц в контейнер; обжечь горлышко флакона над пламенем спиртовки; закрыть флакон пробкой с бумажным колпачком и пронумеровать его; оформить направление в лабораторию; убедившись в том, что кровь из вены не выделяется убрать тампон и поместить его в контейнер; помочь пациенту удобнее лечь или сесть; провести дезинфекцию помещения и оборудования; отходы поместить в контейнер; снять одежду и продезинфицировать её; снять перчатки и поместить в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; оформить направление и доставить материал в лабораторию; оформить документацию.

Внимание:

- Забор необходимо производить в первые дни болезни

- Взятую ночью кровь хранят в холодильнике при температуре 4 градуса до утра.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.