Дальнейшее действие с полученным биологическим материалом

Из полученного биологического материала в лаборатории с помощью различных технологий готовят мазки. После приготовление мазка его высушивают, фиксируют и окрашивают. Простая окраска, когда используется только один краситель (фуксин, метиленовый синий), позволяет ознакомиться с общей морфологией тканей. Сложные способы окраски применяются для их дифференциации.

Наибольшее практическое значение имеет окрашивание по Граму, Цилю-Нильсону, Нейссеру и др. Применяют также метод изучения тканей и микроорганизмов в живом, некрашеном виде. Этот метод имеет то преимущество, что ткани и микроорганизмы изучаются в неповреждённом виде. Метод обычно применяется для определения подвижности микроорганизмов и для изучения тонкой структуры крупных паразитов (грибов, простейших и гельминтов).

К микроскопическим методам обследования можно также отнести люминесцентные методы (иммуннофлюорисценция) нашедшие применения в основном для диагностики вирусных инфекций. Используются специфические диагностические антитела, (токсины) меченные флюоресцирующими красками. Соединение меченых антител с антигенами микроорганизмов даёт возможность судить о наличие и локализации антигена (токсина). Результат реакции учитывается при рассматривании препарата в люминесцентном микроскопе. Метод этот обладает высокой чувствительностью и характеризуется универсальностью применения для обнаружения различных антигенов, как в живых, так и в мертвых клетках. Люминесцентная микроскопия, позволяет обнаружить внутриклеточные или внутриядерные включения, содержащие вирусные нуклеиновые кислоты, при вирусных инфекциях.

Другие методы микроскопического исследования мазков применяются сравнительно редко. Кроме нахождения микроорганизмов, для диагностики инфекций, изучают посторонние включения в отдельных клетках, скоплении вибрионов и продуктов реакции клеток (при специальном методе окрашивания - тельца Бабеша-Негри при бешенстве и т.д.).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.