ЛЕЧЕНИЕ. Лечение больных диабетом имеет целью: 1) нормализовать угле­водный, жировой и белковый обмен; 2) профилактику хроничес­ких осложнений (например

Лечение больных диабетом имеет целью: 1) нормализовать угле­водный, жировой и белковый обмен; 2) профилактику хроничес­ких осложнений (например, микроангиопатии, нейропатии); 3) обеспечить нормальную психосоциальную адаптацию больного; 4) исключить гипогликемию или другие осложнения лечения. Не­смотря на то что опыт применения инсулинотерапии насчитывает 60 лет, эти цели в своем полном объеме остаются недостижимыми и в настоящее время. Тем не менее правильное применение инсу­лина, диеты, физической нагрузки и, когда необходимо, сульфонилмочевинных препаратов может облегчить симптоматику и зна­чительно улучшать метаболическую среду у большинства больных.

В основе всех видов лечения диабета лежит представление о нарушении равновесия между содержанием эндогенного инсулина (т. е. секрецией b-клеток) и количеством инсулина, которое не­обходимо тканям-мишеням для поддержания нормальной утили­зации и мобилизации глюкозы, жира и белка. Нормализация этих метаболических процессов требует приведения в соответствие-«предложения и спроса» инсулина. У больных с инсулинонезависимым диабетом (II тип), из которых у 80% (или более) отмеча­ются ожирение и инсулинорезистентность, потребность в инсулине-увеличивается на фоне сниженной (но неисчерпанной) секре­торной способности b-клеток. Лечение в этих случаях направлено-на снижение потребности в инсулине путем назначения низкока­лорийной диеты для уменьшения массы тела. Если диетические-мероприятия не приводят к успеху или недостаточны, в ограничен­ном числе случаев может оказаться полезной стимуляция эндо­генной секреции инсулина с помощью препаратов сульфонилмочевины. В отличие от этого у больных с инсулинозависимым,. склонным к кетозу, диабетом I типа без ожирения отмечается аб­солютная недостаточность инсулина, не поддающаяся коррекции при введении сульфонилмочевины или существенно не смягчаю щаяся диетическими мероприятиями. У таких больных крае­угольным камнем лечения служит инсулинотерапия.

Лечение различных осложнений диабета (например, фотокоа­гуляция при ретинопатии, гемодиализ при почечной недостаточ­ности) рассматривалось выше.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.