Вместо заключения. Потребность в выборе потребности

Фундаментальным свойством живой материи являются тенденции к самосохранению, самовоспроизведе­нию и приспособлению себя к среде и среды к себе, т.е. к разви­тию. Долгое время считалось, что природные потребности слу­жат только необходимости установления равновесия со средой и что результатом их удовлетворения всегда становится пере­ход в состояние покоя. Однако одним из самых сложных состоя­ний для человека оказывается состояние удовлетворенности всех потребностей, служащих установлению равновесия-по­коя, и называется оно скука. У человека есть данные приро­дой потребности в нарушении равновесия со средой, в беспо­койстве, в получении информации, в новизне. Биологический смысл этого ряда потребностей в том, что человеку необходимо поддержание себя в определенном эмоциональном тонусе, а именно новизна, непривычность, неожиданность поддержи­вают тонус человека. В процессе индивидуальной жизни чело­век вырабатывает новые, сформированные в обществе потреб­ности. Потребности в навыках деятельности, в деятельном состоянии, в эмоциональном тонусе, приобретаемые или раз­вивающиеся в жизни, являются действительными потребно­стями. Отсутствие способов деятельности или деятельного со­стояния сигнализирует об угрозе благополучию человека (де­прессия, скука, опустошение и т.д.).

Развитие, изменение человека и условий его существова­ния делают необходимым осуществляемую в большей или меньшей мере на протяжении всей его жизни перестройкудея-тельностей, реализующих его приобретенные, сексуальные и даже врожденные потребности. При такой перестройке одни потребности приобретаются вновь, другие полностью утрачи­ваются, третьи утрачиваются только частично, поэтому изме­няется характер влияния их объектов, а также характер сопод­чинения реализующих потребности деятельностей.

Потребность в выборе потребности

Деятельность по перестройке, утрате одних и приобрете­нию других потребностей, приводящая к изменению сигналь­ного значения их объектов, называется ориентировочно-оце­ночной деятельностью в отношении собственных потребно­стей, или выбором.

Выбор может происходить под влиянием условий непроиз­вольно или производиться преднамеренно, сознательно в ре­зультате понимания необходимости в нем. В первом случае мы будем говорить о невольном или неосознанном выборе, а во втором — о сознательном или преднамеренном.

При этом преднамеренным, осознанным могут быть только:

О постановка проблемы;

О перебор вариантов тех или иных последствий того или иного решения;

о интеллектуальная оценка значимости и значения этих послед­ствий;

о попытка эмоционально оценить эти последствия путем, на­пример, вызывания ярких представлений о них. Произвольными могут быть:

о создание условий, максимально способствующих осуществле­нию выбора в осознанно предпочитаемом направлении;

О осуществление поведения в соответствии с выбранным на­правлением;

о контроль соответствия или несоответствия поведения выбран­ному направлению;

о фиксация результатов поведения и характера эмоциональных реакций на эти результаты;

О фиксация изменения эмоционального реагирования на объек­ты отвергаемых выбором или формируемых потребностей.

Само протекание выбора (перестройка потребностей) осу­ществляется на физиологическом уровне. Сознание может только:

О играть роль пускового или приостанавливающего фактора;

о регулировать создание оптимальных условий для протекания выбора;

О осуществлять наблюдение за этапами его течения (чтобы во­время способствовать или помешать выбору);

Вместо заключения

О с большей или меньшей степенью точности констатировать факт, что выбор завершился, т.е. потребность сформирована, потребность утрачена, потребности соподчинены.

Выбор может быть: 1) растормаживающим инициативу и 2) тормозящим ее осуществление. Первый выбор биологиче­ски, индивидуально и личностно полезен, второй вреден. Пер­вый способствует самореализации, второй ей препятствует. Первый выбор означает большую приспособленность этой личности, этого человека и его организма, второй — большую неприспособленность. Первый выбор расширяет возможно­сти самоутверждения, второй их сужает. Первый выбор имеет положительный, жизнеутверждающий социальный резонанс и результат, второй побуждает окружающих к самоотречению, аскетизму, обесценению индивидуального в себе.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.