Виды виртуальной реальности

Предшественником виртуальной реальности, несомненно, является телевидение. Фактически оно уже давно используется массой людей для ухода в несуществующую, выду­манную реальность, вовлекая их в виртуальные события «мыль­ных опер», телевизионных игр, мультсериалов или триллеров. При этом некоторые люди оказываются втянутыми в виртуаль­ную жизнь настолько, что воспринимают телевизионных пер­сонажей так, как если бы те были равноправными членами их семьи; сопереживают происходящим с ними событиям так, как если бы они происходили с близкими им людьми. Такое вос­приятие не может не оказывать воздействия на психику.

Восприятие насилия влияет на отношение к насилию: че­ловек начинает относиться к нему как к общепринятому явле­нию и как к приемлемому способу решения проблем. Однако здесь не все столь однозначно: исследования показали, что это влияние сильнее сказывается на индивидах с большим относи­тельным уровнем агрессивности, т.е. тот, кто предрасположен к агрессии, ищет повод ее выразить и может это сделать без компьютеров и ТВ. Греческие слова «катарсис» и «мимезис» в древности использовались для объяснения влияния художест­венного изображения насилия в произведениях искусства. Слово «мимезис» относилось к процессу научения детей через наблюдение и восприятие. «Катарсисом» называлась эмоцио­нальная разрядка зрителей во время представления трагедии. Наблюдатель художественной сцены, изображающей насилие, испытав катарсис, может изгнать из своей души атавистиче­ских антисоциальных демонов и стать менее агрессивным по­сле представления. Но динамика его поведения может принять и форму мимезиса, и зритель, выбежав на улицу, начнет вос­производить и тиражировать сцену насилия, которую только что воспринял.

Телевидение, книги и другие средства массмедиа не могут считаться настоящей виртуальной реальностью, поскольку не обладают возможностью интерактивного взаимодействия. Другими словами, они не дают обратной связи: человек наблю­дает некое действие на экране телевизора, однако его реакция никак не может повлиять на это действие, чтобы изменить его

21.4. Виды виртуальной реальности

ход. В этом смысле следующий, более глубокий уровень вовле­ченности в виртуальность дают компьютерные игры. Хотя со­бытия, происходящие в игре, безусловно являются менее «на­стоящими», чем те, которые можно наблюдать на телеэкране, однако тот факт, что игрок непосредственно участвует в этих событиях, создает гораздо более мощный эффект погружения в виртуальный мир. Кроме того, исследования показали, что, бу­дучи не совсем настоящим и оставляя простор для фантазии, такой мир часто становится более привлекательным, чем тот, который является фотографической копией реальной действи­тельности.

Чрезмерная увлеченность компьютерными играми часто приводит к зависимости от них. Психологи выделяют компью­терную зависимость 1-го и 2-го порядка. Зависимые 1-го по­рядка чувствуют себя в приподнятом настроении во время иг­ры. Они любят играть группами в сети, получают позитивное подкрепление от группы, когда становятся победителями, и именно это является для них главным. Компьютер для них — средство получить социальное вознаграждение. Эти люди ис­пользуют компьютерные игры для своего развития и социали­зации. Их зависимость сродни зависимости от мольберта и кисточек юных любителей рисовать или зависимости от спорт­зала юных любителей спорта. Зависимые 2-го порядка — на­стоящие жертвы «виртуальной зависимости». Они использу­ют компьютер для бегства от чего-либо в своей жизни, и их привязанность к компьютерной игре — симптом более глубо­ких проблем (например, физические недостатки, низкое само­уважение и т.д.). «Виртуальная зависимость» может привести к социальной и эмоциональной изоляции, психическим рас­стройствам и информационным перегрузкам, к индивидуализ­му и отчуждению.

Распространение интернета порождает проблемы психоло­гической зависимости, сходные с зависимостью от компью­терных игр. Дезадаптированный человек сегодня может «уйти» в интернет, где вместо персонажей игры по другую сторону эк­рана окажутся живые люди (у которых тоже могут быть свои проблемы и интересы). Сегодня в социальный процесс, за­пущенный этой новой фазой информационной революции, вовлечены миллионы людей. Пока общение в интернете в ос-

380 Глава 21. Потребность в новых информационных технологиях

новном происходит с помощью текста. Здесь нет интонаций и мимики, однако это не значит, что здесь нет чувств. Эмоцио­нальная вовлеченность в обсуждаемую тему преодолевает чис­то «интеллектуальную» сущность медиума — компьютера, и люди устанавливают эмоциональные отношения, влюбляют­ся, ссорятся, радуются и переживают. Воображение заполняет пустоты, оставленные ощущениями. Если для пользователей с серьезными психологическими проблемами виртуальное об­щение станет основным, это усугубит их проблемы. Типичная ситуация: он или она не умеет общаться, заводить друзей и ис­пытывает непреодолимую робость в общении с представителя­ми противоположного пола, и тут на помощь приходит сеть — место, где рады любому, любой человек с легкостью найдет единомышленников, друзей или, на худой конец, собеседни­ков. Если есть такая возможность быть выслушанным и поня­тым, отпадает необходимость в старых связях, в реальных от­ношениях. World Wide Web может стать настоящей паутиной, из которой очень нелегко вырваться.

Психопатологии в интернете носят несколько иной харак­тер, чем в реальной жизни, во многом благодаря тому, что в виртуальном пространстве можно действовать инкогнито. Анонимность в коммуникации может подтолкнуть человека, который никогда бы не повел себя каким-то неподобающим образом публично, реализовать свои деструктивные фантазии в сети. Люди с легкостью способны находить единомышленни­ков в киберпространстве, какими бы экзотическими, странны­ми и даже девиантными ни были их интересы, и создавать на основе этого группы, которым нет аналогов в реальной дейст­вительности. Для таких людей коммуникация в киберпро­странстве является крайне притягательной и стимулирую­щей — в этой среде им удается избегать фрустраций, связанных с реализацией их патологических желаний, и удовлетворять последние. Причем иногда удовлетворение девиантных по­требностей в интернете бывает даже защищено законом. Как и всякая технология, интернет может быть использован и как противоядие психопатологиям, и как инструмент психотера­пии. Сегодня существу ют та кие понятия, как «терапия в кибер­пространстве», «online психологи», сетевые психотерапевтиче­ские сервисы, а также множество центров, использующих тех-

 

нологии как средство защиты от них самих и помогающих при «виртуальной зависимости», в частности при интернет-зависимости.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 2039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.