Виртуальная реальность как потребность

Для современной эпохи характерна новая — компьютерная коммуникативная виртуальная реальность, способствующая новым взаимодействиям человека и общест­ва. Компьютерные сети начинают играть роль пространства сознания.

В последние годы развитие информационных технологий привело к появлению технических и психологических феноме­нов, которые в популярной и научной литературе получили на­звание «виртуальная реальность». Развитие техники програм­мирования, быстрый рост производительности полупроводни­ковых микросхем, разработка специальных средств передачи информации человеку, а также обратной связи (надеваемых на голову стереоскопических дисплеев, перчаток и костюма, в ко­торые встроены датчики, передающие на компьютер инфор­мацию о движениях пользователя) — все это создало новое ка­чество восприятия и переживаний, осознанных как виртуаль­ные реальности.

Внешний эффект состоит в том, что человек «попадает» в мир или весьма похожий на настоящий, или предварительно задуманный, инсценированный программистом (например, попадает на Венеру, участвует в космических путешествиях или космических войнах), или получает новые возможности в плане мышления и поведения. Наиболее впечатляющим до­стижением новой информационной технологии, безусловно,

 

21.3. Виртуальная реальность как потребность

является возможность для человека, попавшего в виртуальный мир, не только наблюдать и переживать, но действовать само­стоятельно.

Собственно говоря, человек и раньше мог, причем доволь­но легко, попасть в мир виртуальной реальности, например, погружаясь в созерцание картины, кинофильма или просто ув­леченно читая книгу. Однако во всех подобных случаях актив­ность человека была ограничена его позицией зрителя, читате­ля или слушателя — он сам не мог включиться в действие как активный персонаж. Совершенно иные возможности предос­тавляют системы виртуальной реальности: самому включиться в действие, причем часто не только в условном пространстве и мире, но и в как бы вполне реальных, во всяком случае с точки зрения восприятия человека. Все это предопределило бум по­требностей в новых информационных технологиях и соответ­ственно быстрое их развитие. Однако широкое распростране­ние и внедрение таких технологий порождают множество совершенно особых проблем и тенденций, с которыми челове­чество не сталкивалось ранее. Широкую известность и попу­лярность понятие «виртуальная реальность» и все, что связано с ним, обрело сравнительно недавно — уже в эпоху персональ­ных компьютеров и глобальной сети интернет, однако идеи, приведшие к возникновению этого феномена, зародились го­раздо ранее.

Слово «виртуальный» (от лат. virtus) в «виртуальной реаль­ности» восходит к лингвистическому разграничению, сфор­мулированному еще в средневековой Европе. Средневековый логик Дуне Скотт утверждал, что понятие вещи содержит эм­пирические атрибуты не формально (как если бы вещь сущест­вовала отдельно от эмпирических наблюдений), но виртуаль­но. Хотя для понимания свойств вещи нам может пона­добиться углубиться в наш опыт, сама реальная вещь уже содержит в своем единстве множество эмпирических качеств, но содержит виртуально, в противном случае все они не закре­пились бы как качества этой вещи. Термин «виртуальный» Скотт использовал для того, чтобы преодолеть пропасть между формально единой реальностью (предполагаемой нашими концептуальными ожиданиями) и нашим неупорядоченно разнообразным опытом.

 

Глава 21. Потребность в новых информационных технологиях








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 2819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.