Гигиенические потребности: практический аспект

Кожа и уход за ней. Как утверждают врачи-косметологи, на состоянии кожи отрицательно сказываются переутомление, курение, злоупотребление спиртными напитками, неправильное питание. Поэто­му чем раньше упорядочить стиль жизни, тем лучше будет выглядеть ко­жа, чему помогут современные средства по уходу за ней.

Старение кожи становится заметным с 25 лет - появляются первые «морщины утомления» вокруг глаз и рта. С этого возраста нужно регуляр­но и тщательно ухаживать за кожей, используя кремы против морщин. Процесс старения замедляют или омолаживают кожу липосомальные кремы (липосомы — невидимые полые шарики, которые несут коже по­лезные активные вещества), лифтинг-кремы, интенсивные антистрессо­вые кремы, содержащие полезные для кожи витамины: А — стимулирую­щий, Е — предупреждающий появление морщин, С — укрепляющий ко­жу. Маски для лица и скрабы очищают и отшелушивают ороговевшие клетки, сохраняя кожу молодой и здоровой. Необходимые рекомендации по уходу за кожей следует получить у врача-косметолога, только после этого можно отдать предпочтение какому-то виду косметики.

Чтобы правильно ухаживать за кожей, надо определить свой тип ко­жи, руководствуясь следующими правилами. Если на бумажной салфет­ке, приложенной кумытому и высушенномулицу, остаются жирные пят­на, это свидетельствует о жирной коже вследствие слишком активной деятельности сальных желез. Сухую кожу после умывания сильно стяги­вает, и, лишь увлажнив лицо, можно избавиться от этого ощущения; в не­которых случаях сухая кожа может шелушиться. Такой тип кожи наибо­лее распространен, что объясняется воздействием воды и отсутствием ухода за кожей; кроме того, с возрастом почти у всех людей кожа истонча­ется и становится сухой. Обладатели нормальной кожи не испытывают видимых неприятностей, но старение грозит ей не меньше, чем сухой или жирной коже, поэтому она также нуждается в регулярном уходе. У боль­шинства людей кожа бывает комбинированной: сухая вокруг глаз, на ще­ках и жирная на подбородке, крыльях носа и лбу.

Кремы для жирного типа кожи не подходят людям, страдающим от ее сухости, потому что они содержат мало жиров и много подсушивающих компонентов. В кремы для сухой кожи, наоборот, добавлено много жи­ров, и они не дают высушивающего эффекта.

 

Приложения

Главное требование к дневному крему - он должен легко впитывать­ся, не оставляя жирной пленки палице, и при необходимости использо­ваться как основа под макияж, а также для защиты кожи от солнечных лу­чей и атмосферной грязи. Ночные кремы обычно обладают питательным эффектом и наносятся на кожу лица за 2 ч до сна; непосредственно перед сном излишки крема снимают бумажной салфеткой. Эти кремы наносят на кожу тонким слоем, чтобы она свободно «дышала».

В постоянном уходе нуждается кожа шеи, рук, ног и тела, для чего предназначен широкий выбор питательных и увлажняющих средств, снимающих раздражение, смягчающих кожу. Они помогают компенси­ровать коже утраченную влагу.

Угри. Современная врачебная косметология может успешно помочь практически всем больным угревой сыпью. Глубоко ошибается тот, кто полагает, что угри с возрастом исчезнут и лечиться не нужно, что угревую сыпь «излечивает» женитьба или замужество.

При лечении угревой сыпи нельзя рассчитывать на «чудо-препарат», так как больна не только кожа — болен организм, поэтому в каждом кон­кретном случае надо установить причину болезни и подобрать правиль­ное лечение. Существует тесная связь между кожей и внутренними ор­ганами. Больной орган выделяет ядовитые продукты обмена — шлаки (токсины) в кровь, лимфу. Кроме того, вредные токсические вещества попадают в организм человека и из окружающей среды - с водой, пищей. По лимфатической системе и кровеносным сосудам токсины поступают в очаги, расположенные на коже, слизистой оболочке, в лимфоидной тка­ни. Проявляется это по-разному: на коже — шелушением, покраснением, зудом, угревой сыпью; на слизистой оболочке - ринитами, гайморитами, фарингитами; в лимфоидной ткани - тонзиллитом. При значительном накоплении токсинов образуются аденоиды, полипы, миомы, кисты, околозубные гранулемы, что является следствием попыток организма ло­кализовать и вывести токсины. Пока организму это удается, первопри-чинные заболевания внутренних органов протекают бессимптомно, про­являясь только в виде вторичных очаговых симптомов, которые и беспо­коят человека, в частности в виде ухудшения состояния кожи и угревой сыпи. Поэтому одни лишь наружные препараты, кремы, косметические физиопроцедуры, массаж не решат проблему.

Лечение предполагает соблюдение режима, достаточный (не менее 8 ч) сон, занятия спортом, диету с исключением острых, соленых соусов, кетчупа и др., ограничение употребления в пищу кондитерских изделий, шоколада и иных продуктов, после которых усиливаются высыпания, обязательное употребление кисломолочных продуктов (биокефир, би-филайф, творог и др.), фруктов, овощей (с ограничением картофеля). Пи­щевые витаминные добавки улучшают обмен веществ, соответственно может уменьшиться образование токсинов. Но и этого может оказаться

Приложение 2

недостаточно. Здесь могут помочь гомеопатические препараты, негормо­нальные препараты, содержащие ретиноиды.

Уход за ногтями. Уже в Древнем Египте уход за ногтями и их окрашива­ние были традицией. Так, фараону Нармеру уже в 3500 г. до н.э. окраши­вали хной ладони, ступни и ногти. В Египте и Аравии наряду с хной для окраски ногтей применяли лак медного цвета, изготовленный из секрета насекомых определенного вида. В Древнем Китае состоятельные мужчи­ны и женщины отращивали сверхдлинные ногти, которые свидетельство­вали о том, что их владельцам не приходится работать. Благородные егип­тянки, восточные женщины тех времен уделяли маникюру много време­ни. Археологические находки подтверждают, что у них даже были хорошо оснащенные шкатулки для маникюра.

Следующее упоминание о ногтях относится уже к XVII в.: женщины Востока специально вводили себе под ногти органические красители, чтобы росли «подкрашенные» ногти. В Италии в XVII в. придворные от­ращивали ноготь на мизинце одной руки. Придворный этикет предписы-вал: прежде чем войти, надо очень тихо и деликатно поскрести по двери ногтем, стучать считалось слишком вульгарным.

,. В конце XIX в. в Европе уже существовали хорошо оснащенные ма­никюрные наборы. Инструменты изготовлялись из слоновой кости, зо-; лота и серебра, футляры изнутри были обтянуты кожей или бархатом. Да­мы тех времен особенно ценили полировальные подушечки и порошок, которые позволяли и без лака добиваться перламутрового блеска ногтей. Одновременно благодаря этому порошку поверхность ногтей была защи-./ щена от влаги. Маникюр стал популярным в Европе благодаря француз-- скому королю Луи Филиппу, которому регулярно обрабатывали ногти на

руках.

Лак для ногтей появился после Первой мировой войны. Он был раз­работан на основе автомобильной краски, и первоначально ярко накра­шенные ногти безошибочно позволяли отнести их обладательниц к низ­шему классу. Отношение к лаку изменилось, когда модели известного дизайнера Коко Шанель стали выходить на подиум с длинными, покры­тыми ярко-красным лаком ногтями.

Маникюром называется комплекс способов и средств, помогающих

? придать ногтям красивую форму; чаще всего его завершающим этапом становится покрытие ногтей лаком. Здоровые ногти - всегда твердые,

з гладкие и слегка розоватые. Уход за ногтями не сложен при одном усло­вии — он должен быть регулярным. В отсутствие ухода разросшаяся ног­тевая кожица надрывается, появляются мелкие ссадинки. Домашняя программа ухода за руками и ногтями не сложна. В первую очередь необ­ходимо позаботиться о витаминах в рационе. Ногти будут быстрее расти при употреблении витаминов А (содержится в моркови, помидорах, сала-

 

Приложения

те, апельсинах) и D (содержится вдрожжах, масле, молоке, желтке), кото­рые полезны не только ногтям, но и организму.

Педикюр. О ногах надо заботиться не меньше, чем о руках. Это важно не только для внешнего вида человека, но и для его самочувствия. В тече­ние дня ноги испытывают огромную нафузку. При длительном хождении и стоянии в ногах могут появляться болезненные ощущения, жжение, по­калывание в подошве, усиленное потоотделение. Чтобы избежать этих явлений, необходимо носить удобную обувь, не стесняющую стопы, еже­дневно менять носки и чулки, ежедневно мыть ноги или делать ножные ванны.

Педикюр — это необходимая регулярная гигиеническая процедура по уходу за стопами и ногтями ног, включающая в себя удаление мозолей на пальцах и ступнях, устранение ороговевшей кожи и вросших ногтей, под­резание ногтей. Чтобы сохранить ноги здоровыми, необходимо прово­дить эту процедуру ежемесячно.

Уход за волосами. Волос человека живет от 2 до 4 лет. Физиологически нормальным считается выпадение в сутки 20—30 волос, однако оно может увеличиваться при плохом самочувствии, волнении, различных заболе­ваниях. Но не стоит паниковать, даже если выпадает до 120 волос вдень. У здорового человека число волос на голове может составлять от 80 до 150 тыс. Тем не менее, чтобы волосы как можно дольше украшали челове­ка, им требуется правильный уход.

Мытье головы. Основа ухода за волосами — мытье головы шампунем. Волосы необходимо мыть по мере их зафязнения, чтобы они выглядели чистыми и блестящими. Нормальные волосы достаточно мыть один раз в неделю, сухие — через 10 дней, жирные пачкаются быстрее и требуют бо­лее частого мытья.

Средства по уходу за волосами должны соответствовать типу волос. Главное условие: кислотно-щелочной баланс (рН) этих средств должен соответствовать рН здоровой кожи рН = 5,5. Кроме того, средство по ухо­ду за волосами не должно вызывать аллергию.

При мытье головы и волос нужно соблюдать следующие правила: О перед мытьем волосы тщательно расчесывать; О не следует долго держать шампунь на волосах, лучше помыть их дважды,

но быстро, чем один раз, но долго;

о на длинные волосы шампунь наносят не на всю их длину, а моют только корни, так как моющие частицы шампуня попадут на остальную часть во­лос при их ополаскивании водой; О бальзам на длинные волосы нужно наносить только на их середину и на

концы, чтобы не перегружать корни;

О нельзя перетирать волосы во время мытья, ополаскивания и сушки. Сле­дует лишь слегка отжимать их, двигаясь в направлении от корней к кон­цам, а при мытье массировать кожу головы от периферии к центру;

Приложение 2

о при ополаскивании воду нужно направлять от корней к концам, что спо­собствует выравниванию поверхности волоса;

о укладочные средства (пену, лаки, гели) необходимо своевременно смы­вать, иначе волосы будут пачкаться быстрее, чем обычно; О шампунь «2 в 1» и просто шампунь без бальзама применяют попеременно, так как от слишком продолжительного использования «2 в 1» на волосах может образоваться защитная пленка, которая сделает волос тусклым и тяжелым, а также закроет поры кожи головы;

О один раз в неделю волосам требуется питающий и укрепляющий бальзам проникающего действия. После мытья головы можно использовать баль­зам, ополаскиватель или кондиционер («2 в 1» или даже «3 в 1»); в их со­став входят питательные вещества, которые закрепляются на поверхно­сти каждого волоса и оказывают восстановительное и лечебное действие. Особенности ухода за волосами зимой. Зимой следует носить головной убор. При низкой температуре кровеносные сосуды сужаются, питание волос ухудшается, и это может привести к их выпадению. Не рекоменду­ется носить тесные головные уборы, поскольку они нарушают кровооб­ращение. Нельзя покрывать головным убором мокрые и влажные воло­сы, так как они легко ломаются.

Некоторые специалисты полагают, что кратковременное воздейст­вие холода, а затем тепла в помещении тренирует сосудистую систему и способствует укреплению волос. Дождь или снег, если они не кислотные, не причинят волосам вреда, скорее можно говорить об увеличении риска простудных заболеваний, чем о выпадении волос.

Особый уход волосам требуется весной и осенью. В этот период обо­стряются хронические заболевания внутренних органов, вызванные, в частности, сезонным недостатком витаминов и микроэлементов.

Расчесывание волос. По меньшей мере дважды в день — утром и вече­ром — волосы необходимо тщательно расчесывать. После расчесывания волосы и кожу головы во всех направлениях массируют жесткой, но не колючей щеткой, что способствует приливу крови к корням, улучшению их питания. Место пробора следует время от времени менять, чтобы избе­жать поредения волос. Расчески и щетки периодически нужно тщательно

мыть.

Правила расчесывания волос:

о мокрые и влажные волосы нельзя расчесывать, укладывать или покры­вать головным убором, так как они легко ломаются;

о короткие волосы следует расчесывать от корней к концам, длинные - на­чиная от свободных концов;

О щетка должна проходить сквозь пряди до кожи головы, но не скрести ее. Правила укладки волос:

О долговременную объемную укладку можно создать прежде всего при по­мощи бигуди и средств для укладки сильной фиксации;

 

Приложения

О придать объем и направление волосам легче при помощи фена;

О для того чтобы сухие поврежденные волосы гладко зачесать или собрать в пучок, следует пользоваться не лаком, а воском или гель-воском, которые содержат мало алкоголя и не сушат волосы;

О пробор лучше делать косым с зачесом на правую сторону, так как это на­правление против тока крови и оно с большей силой воздействует на стенки кровеносных сосудов, осуществляя массаж кожи головы и спо­собствуя усилению притока питательных веществ к корням волос; кроме того, это предотвращает чрезмерное загрязнение волос, поскольку пыль и грязь попадают на голову не прямо, а под углом;

о волосы стоит сушить не феном, а на воздухе при комнатой температуре; частое применение фена может им повредить;

О окрашивание и химическая завивка — совсем не безопасные пути ради­кального изменения имиджа или борьбы с сединой.

Волосы, как лакмусовая бумага, отражают состояние организма в це­лом. Если они потеряли здоровый вид, пересыхают, становятся ломкими и выпадают, не стоит надеяться лишь на средства по уходу за ними. При­чиной их нездоровья могут оказаться стресс, переутомление, недостаток витаминов или микроэлементов, заболевания внутренних органов. Сба­лансированное питание поможет сохранить волосы красивыми и здоро­выми. В рацион следует включать продукты с содержанием витамина В, солей кремния и серы (капусту, яйца, ржаной хлеб, овсянку и продукты из нее). Для физиологического развития волос также необходимы такие микроэлементы, как медь, железо, цинк.

Гигиена жилища. Квартира - это место, где человек может расслабить­ся, побеседовать с членами семьи, с друзьями и знакомыми. В квартире человек находит отдых и покой, делает самые разнообразные работы, мо­жет уединиться, почитать, помечтать. Поэтому каждый хочет видеть свою квартиру уютной, чистой, красиво и целесообразно оборудованной, од­ним словом, комфортной.

Главная составляющая квартиры — мебель — выполняет такие функ­ции, как обеспечение условий для приготовления пищи, для питания, сна, хранения белья, одежды, книг и посуды и т.д. Кроме того, квартира должна соответствовать вкусу тех, кто в ней живет.

Ощущение комфорта и покоя создает гармония цветовых тонов. Цве­товой тон помещения определяют потолок, стены и пол, мебель, обивоч­ные ткани и шторы. Исходя из восприятия живущих в квартире и назна­чения тех или иных помещений, определяется цвет обоев в комнатах и обивки мебели. При этом учитывается, что цвет оказывает воздействие на психику человека. Мы различаем теплые, или активные, цвета (желтый, оранжевый, красный) и холодные, или пассивные (фиолетовый, синий, зеленый). Для помещений, в которых люди проводят много времени, луч­ше всего не применять слишком возбуждающих (активных) тонов. Кори-

 

дор, ^оторый главным образом используется для прохода, напротив, может\быть выдержан в более интенсивных тонах, что будет создавать приятный контраст по отношению к другим помещениям квартиры. В комнате нормальных размеров потолок и стены следует выдерживать в светлых тонах с незначительным цветовым различием. Пол должен кон­трастировать со стенами и потолком своим темным цветом.

В больших высоких помещениях более темные тона потолка и обои с поперечными полосами визуально «уменьшают» высоту потолка. Тем­ные тона или обои с крупным рисунком «сужают» помещение. В неболь­ших низких комнатах светлые потолки и обои с вертикальными полоса­ми, наклеенные до потолка, «поднимают» потолок, а светлые обои с мел­ким рисунком «расширяют» помещение.

Если в помещении предполагается использовать два цвета, нужно исходить из того принципа, что цвета, расположенные в хроматическом круге друг против друга, гармонируют. Хроматический (цветовой) круг со­стоит из основных цветов - красного, синего и желтого, а также из сме­шанных (составных) - фиолетового, оранжевого и зеленого. Согласно цве­товому кругу, хорошо сочетаются друг с другом красный и зеленый, фиоле­товый и желтый, оранжевый и синий при преобладании одного из них. Если в цветовой гамме помещения участвуют три цвета, то гармонируют два ос­новных цвета и их смешанный, например красный, оранжевый, желтый.

Шторы в квартире защищают от интенсивных лучей солнца и посто­ронних глаз, придают комфорт помещению. Шторы подбирают так, что­бы их рисунок гармонировал с обоями и верхними гардинами. Так, к обо­ям с крупным рисунком особенно хорошо подходит ткань без рисунка. Верхние гардины, однотонные и с рисунком должны гармонировать с обоями, покрытием пола и обивочными тканями мягкой мебели.

Несколько полезных советов

о Влажную уборку в квартире необходимо проводить не реже двух раз

в неделю.

о Если на кухне нет вытяжки, при варке и кипячении возникают не­приятные запахи. Запахи исчезают, если на горячую плиту посыпать немного измельченного натурального кофе, повесить в кухне влаж­ную губку или полотенце, которые будут вбирать в себя запахи.

О Яркости красок ковра способствует его правильное расположение по отношению к свету. Проведя ладонью по ворсу ковра, можно оп­ределить, в каком направлении ворс жестче. Этой стороной ковер и должен быть направлен к солнцу. Свет, падающий сквозь ворс, де­лает краски более интенсивными.

О Затхлый запах у мебели исчезнет, если ящики и стенки промыть сла­бым раствором марганцовокислого калия и просушить их, не закры­вая.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.