Глоссарий. Абстиненция(от лат. abstinentia - воздержание) — 1) особое физическое и Психиче­ское состояние, появляющееся у наркоманов (алкоголиков

Абстиненция(от лат. abstinentia - воздержание) — 1) особое физическое и Психиче­ское состояние, появляющееся у наркоманов (алкоголиков, морфинистов и т.п.) после внезапного и полного прекращения употребления привычных наркотиков и различно выражающееся в зависимости от вида наркомании; 2) половое воздержа­ние; 3) полное воздержание от употребления спиртных напитков. Абстракция(от лат. abstractio - отвлечение) - метод научного исследования, осно­ванный на том, что при изучении некоторого явления, процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки; это позволяет упрощать картину изучае­мого явления и рассматривать его как бы в чистом виде.

Анимизм(от лат. anima, animus - душа, дух) - вера в существование душ и духов, т.е. фантастических, сверхъестественных, сверхчувственных образов, которые в рели­гиозном сознании представляются действующими в мертвой и живой природе агентами, управляющими всеми предметами и явлениями материального мира, включая человека.

Антропология(от антропо... и ...логия) - наука о происхождении и эволюции чело­века, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

Апологеты (от греч. apologeormai - защищаю) - собирательное название раннехри­стианских писателей, главным образом 2—3 вв. (период гонения на христиан со стороны римских властей), защищавших принципы христианства от критики не­христианских философов (иудеев и язычников).

Асфиксия(от греч. asphyxia, букв. — отсутствие пульса, от а — отрицательная частица и sphyxis— пульс) - патологическое состояние, возникающее вследствие наруше­ний внешнего дыхания и характеризующееся резким недостатком кислорода и из­бытком двуокиси углерода в крови и тканях.

Аттракция— 1) (привлекательность) характеристика объекта, действия или челове­ка, который у других людей или объектов вызывает реакцию приближения; 2) (вле­чение) стремление к объекту, действию или человеку.

Бихевиоризм(отангл. behaviour— поведение) — ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека. В основе Б. лежит понимание поведения человека и живот­ных как совокупности двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональ­ных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды.

Витализм(от лат. vitalis - жизненный, животворный, живой) - идеалистическое те­чение в биологии, допускающее наличие в организмах особой нематериальной жизненной силы. В. берет начало от первобытного анимизма — представления об одушевленности всех тел природы.

Галлюциногены— вещества растительного происхождения и синтетические соедине­ния, способные вызывать у здоровых людей нарушения функций центральной нервной системы, сходные с психозами, в частности галлюцинации.

Глоссарий

Гедонизм(от греч. hedone - удовольствие) - этическая позиция, утверждающая на­слаждение, удовольствие как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к ним все многообразие моральных требований. Стремление к наслаж­дению в R рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает Г. разновидно­стью антропологического натурализма. Как нормативный принцип Г. противопо­ложен аскетизму.

Тендерная роль- внешние проявления модели поведения и отношений, которые позволяют другим людям судить о степени принадлежности к.-л. к мужскому или

женскому полу.

Генезис(от греч. genesis — происхождение) — происхождение, возникновение; в бо­лее широком смысле — зарождение и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению, философская категория, выражаю­щая возникновение, происхождение, становление развивающегося явления. Пер­воначально категория Г. применялась к представлениям о происхождении приро­ды, бытия.

Генетика(от греч. genesis — происхождение) — наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача генетики — разработка методов управления наследственностью и наследственной изменчивостью для получения нужных человеку форм организмов или в целях управления их индивидуальным развитием.

Дегенерация(биологическая) (от лат. degenero — вырождаюсь) — 1) в морфологии процесс разрушения клеток или органов; например, исчезновение хвоста у голова­стика при превращении его в лягушку; 2) в физиологии — разрушение нервной тка­ни, вызванное повреждением или недостатком важных химических веществ; 3) ухудшение моральных стандартов.

Детерминант(от лат. determinans, род. падеж determinantis — определяющий) — ма­тематическое понятие; то же, что определитель. Любое причинное или предшест­вующее условие или средство.

Детерминанта- причина, предшествующее условие, которое приводит к некоторо­му определенному результату.

Детерминация(от лат. determinatio — ограничение, определение) — в эмбриологии возникновение качественного своеобразия частей развивающегося организма на стадиях, предшествующих появлению морфологически различимых закладоктка-ней и органов, и в известной мере определяющее (детерминирующее) путь даль­нейшего развития частей зародыша.

Дивергенция(от позднелат. divergentia — расхождение) — в биологии расхождение признаков организмов в ходе эволюции. Понятие Д. выдвинуто Ч. Дарвином для объяснения возникновения многообразия сортов культурных растений, породдо-машних животных и биологических видов в природе. При искусственном отборе дивергенция в пределах каждой группы культурных растений и домашних живот­ных зависит от потребностей человека. Дарвин использовал принцип дивергенции для объяснения видообразования в природе.

Доминанта — в физиологии очаг возбуждения в центральной нервной системе, вре­менно определяющий характер ответной реакции организма на внешние и внут­ренние раздражения. Доминирующий нервный центр (или группа центров) обла­дает повышенной возбудимостью и способностью стойко удерживать это состоя­ние и тогда, когда первоначальный стимул уже не оказывает активирующего воздействия (инертность). (

Доминирование(от лат. «управление») - в широком смысле отношения* при кото­рых какой-то предмет, или кто-то, или что-то контролирует другой. Доминантность(доминирование) — форма взаимоотношений парных (аллельных) наследственных задатков — генов, при которой один из них подавляет действие другого. Первый называют доминантной аллелью и обозначают прописной буквой (например, А), второй - рецессивной аллелью и обозначают строчной (а). Иерархия(греч. hierarchia, от hieros - священный и arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Императив(от лат. imperativus — повелительный) — в лингвистике повелительное наклонение глагола. Обычно выражается чистой основой или основой + суффикс множественного числа («глянь», «гляньте»). Междометный И. - разряд глаголь­ных слове повелительно-восклицательным значением, например «вон!», «прочь!», «долой!». Инклюзивная форма И. побуждает тех (того), к кому обращена речь, ксо-вместному действию с говорящим (говорящими), например «пойдем», «пойдемте» в отличие от «пойдите».

Инсоляция(лат. insolatio, от insolo - выставляю на солнце) - облучение земной по­верхности солнечной радиацией, прямой или суммарной (т.е. прямой и рассеян­ной вместе). Под И. обычно понимают лишь приток радиации на горизонтальную поверхность.

Интенция(от лат. intentio — стремление) — намерение, цель, направление или на­правленность сознания, воли, отчасти также и чувства на какой-либо предмет. Интоксикация(от лат. in — в, внутрь и греч. toxikdn — яд) - отравление организма об­разовавшимися в нем самом или поступившими извне токсическими веществами. К образующимся в самом организме (эндогенным) токсинам относятся вещества, возникающие при тяжелых заболеваниях печени, почек, нарушениях обмена ве­ществ, деятельности желез внутренней секреции; микробные токсины (при ин­фекционных заболеваниях), а также продукты распада тканей (при злокачествен­ных опухолях, обширных ожогах и др.). К поступившим извне (экзогенным) ток­синам относятся яды животного, растительного происхождения (бактериальные токсины, змеиный яд и др.) — промышленные яды (мышьяк, свинец, бензол и др.), лекарства (при приеме без контроля врача или при индивидуальной непереноси­мости), боевые отравляющие вещества.

Интеграция(от лат. integratio — восстановление, восполнение, от integer — целый) — понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифферен­цированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Очень общее значение: процесс координирования и объединения несоизмеримых эле­ментов в целое.

Глофарий

Глосоарий

Интроверт- человек, сосредоточенный на своем внутреннем мире, замкнутый, не­общительный.

Иррационализм(лат. «неразумный») - философское направление, отрицающее возможности разума в процессе познания и признающее основным методом по­знания чувство, интуицию, мистическое откровение.

Иррациональный- не выразимый в логических понятиях, недоступный рассудоч­ному мышлению, противоречащий логике.

Когнитивистика- название группы дисциплин, изучающих человеческое мышление. Общий термин, включающий множество ранее несопоставимых подходов, таких, как когнитивная психология, гносеология, лингвистика, компьютерные науки, теории искусственного интеллекта, математика и нейропсихология. Классификация(от лат. classis - разряд, класс и facio -делаю, раскладываю) - систе­ма соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, часто представляемая в виде различных по форме схем (таблиц) и используемая как средство для установления связей между этим и поня­тиями или классами объектов, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих объектов.

Конформизм(от позднелат. conformis — подобный, сообразный) - приспособленче­ство, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мне­ний и т.д. К. означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некри­тическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т.п.). Кумулятивность(лат. «собираю, накапливаю») - способность человеческого мозга к увеличению, накапливанию информации.

Механицизм — односторонний метод познания и миропонимание, основывающиеся на представлении, будто механическая форма движения есть единственно объек­тивная. В широком смысле — метод «сведения» сложных явлений к их более про­стым составляющим, метод разложения целого на части, неспецифичные для дан­ного целого (на биологические отношения, когда речь идет о социальных явлени­ях, на физико-химические, когда речь идет о биологии, и т.д.).

Объект (от позднелат. objectum - предмет, от лат. objicio - бросаю вперед, противо­поставляю) - то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и по­знавательной деятельности. Объектами становятся те существующие независимо от человека и его сознания вещи, которые включаются в человеческую деятель­ность.

Опредмечивание— процесс, в котором человеческие способности переходят в пред­мет и воплощаются в нем, благодаря чему предмет становится социально-культур­ным, или «человеческим предметом». В своем результате опредмечивание всегда имеет наряду с реальным также и идеальное (смысловое) значение, так что всякий результат опредмечивания обладает культурно-исторической адресованностью, направленной на др. людей, социальные группы.

Глоссарий

Палеолит — древний каменный век, первая из двух основных эпох каменного века; эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. '

Патология- 1) раздел медицины, изучающий закономерности возникнрвения и протекания болезней; 2) отклонение от нормы, уродство. /

Персонификация(лат. «лицо» + «делаю») - олицетворение.

Прогностика(от греч. prognosis — предвидение, предсказание) — в широком значе­нии — теория и практика прогнозирования, в узком — наука о законах и способах разработки прогнозов. Термин «П.» получил распространение с середины 1960-х гг., когда появились первые специальные научные исследования по теоре­тическим проблемам конкретного прогнозирования социальных явлений. Парадигма(от греч. paradeigma - пример, образец) - 1) теория, принятая за основу дальнейших изысканий; 2) система форм одного слова, отражающая видоизмене­ния слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и проч. для глаголов; схема из­менения слова по грамматическим категориям.

Расогенез- происхождение и развитие человеческих рас.

Распредмечивание— процесс, в котором свойства, сущность, «логика предмета» ста­новятся достоянием человека, его способностей, благодаря чему последние разви­ваются и наполняются предметным содержанием. Человек распредмечивает как формы прошлой культуры, так и природные явления, которые он тем самым вклю­чает в свой общественный мир.

Рекреация(от польск. rekreacja — отдых, от лат. recreatio — восстановление) — 1) праздники, каникулы; 2) отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.

Релаксация (от лат. relaxatio — расслабление) — процесс установления термодина­мического равновесия.

Рефлексия(от позднелат. reflexio - обращение назад, отражение) - форма теорети­ческой деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику ду­ховного мира человека.

Ригидность(от лат. rigidus - жесткий, твердый) - в физиологии функциональное состояние скелетных мышц, характеризующееся резким повышением их тонуса и сопротивляемостью деформирующим усилиям; возникает в результате изменений в характере нервных воздействий, постоянно испытываемых со стороны централь­ной и периферической нервной системы.

Синдром(от греч. syndrome — скопление, стечение) — определенное сочетание при­знаков болезни. Симптом(отгреч. symptoma — случай, совпадение, признак) — признак какого-либо

явления, например болезни.

Синергия(греч. «сотрудничество», «содружество») — 1) совместное действие систем или к.-л. органов; 2) случай, когда комбинированное действие двух или несколь­ких лекарственных веществ превышает действие, оказываемое каждым лекарст­вом в отдельности.

Глоссарий

Синергетика— научное направление, изучающее связи между элементами структу­ры, которые образуются в открытых системах (биол., физико-хим. и др.). Софистика(от греч. sophistike - умение хитро вести прения) - 1) философское тече­ние в Древней Греции, созданное софистами; 2) рассуждение, основанное на пред­намеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов. Социум— устойчивая социальная общность, характеризуемая множеством условий жизнедеятельности людей и общностью культуры.

Социальная сфера(общность) — область жизнедеятельности человеческого общест­ва, в которой реализуется социальная политика государства путем распределения материальных и духовных благ, обеспечения прогресса всех сторон общественной жизни, улучшения положения человека.

Социология(от лат. socictas - общество и греч. logos - слово, учение; букв. — учение об обществе) - наука об обществе как целостной системе и об отдельных социаль­ных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым. Необходимой предпосылкой социологического познания является взгляд на общество как на объективно взаимосвязанное целое.

Сублимация— в психологии психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. В социальной психологии С. связывается с процессами социализации.

Таксономия(от греч. taxis - расположение, строй, порядок и nymos - закон) - теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действитель­ности, имеющих обычно иерархическое строение (органический мир, объекты географии, геологии, языкознания, этнографии и т.д.).

Теософия(от греч. the6s — бог и sophia — мудрость, знание) — в широком смысле мистическое богопознание.

Тотемизм- комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного об­щества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между опреде­ленными группами людей и так называемыми тотемами - видами животных и рас­тений (реже - явлениями природы и неодушевленными предметами). Тропосфера(от греч. tropos — поворот, изменение и сфера) — нижняя, преобладаю­щая по массе часть земной атмосферы, в которой температура понижается с высо­той. Тропосфера простирается в среднем до высот 8-10 км в полярных широтах, 10—12 км в умеренных, 16—18 км в тропических. Над тропосферой располагается стратосфера.

Фетишизм— религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, кото­рым приписываются сверхъестественные свойства.

Формация общественно-экономическая— исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии; занимает центральное ме­сто в историческом материализме.

Фрустрация(от лат. frustratio - обман, тщетное ожидание, расстройство, разруше­ние (планов, замыслов), frustror — обманываю, делаю тщетным, расстраиваю) — психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безыс­ходности и отчаяния; возникает в ситуации, которая воспринимается личностью

Глоссарий

как неотвратимая угроза достижению значимой для нее цели, реализации той или иной ее потребности.

Футурология(от лат. futurum - будущее и ...логия) - в широком значении - сово­купность представлений о будущем Земли и человечества, в узком - область науч­ных знаний, охватывающая перспективы социальных процессов, синоним про­гнозирования и прогностики.

Эгоцентризм(от лат. ego - я и центр) - отношение к миру, характеризующееся сосре­доточенностью на своем индивидуальном «Я»; крайняя форма эгоизма. В филосо­фии эгоцентрическая позиция ведет к солипсизму, в этике — к индивидуализму. Эзотерика- тайное мистическое учение.

Эйфория(от греч. euphoria) — повышенное, радостное настроение, чувство доволь­ства, благополучия, не соответствующие объективным обстоятельствам. Эклектика(эклектизм, эклектицизм) (от греч. ekiektikds — способный выбирать, выбирающий) — соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эмпиризм(от греч. empeina — опыт) — направление втеории познания, признающее чувственный опыт единственным источником знания. В противоположность ра­ционализму, сводит рациональную познавательную деятельность к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте.

Энзимы(ферменты) (от греч. en — в, внутри и zyme — закваска) — биологические ка­тализаторы, присутствующие во всех живых клетках.

Этнофор— человек, принадлежащий к определенной этнической группе, народно­сти, обладающий своими неповторимыми индивидуальными особенностями, но вместе с тем несущий в себе некоторые основные черты, характеризующие народ­ность как целое.

Этология(от греч. ethos - характер, нрав и I6gos - учение) - одно из направлений в изучении поведения животных, изучающее главным образом генетически обу­словленные (наследственные, инстинктивные) компоненты поведения и пробле­мы его эволюции.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.