Дефекты отливок

 

Дефекты отливок по внешним при­знакам подразделяют на наружные (пес­чаные раковины, перекос, недолив и др.); внутренние (раковины усадочные и газо­вые, трещины горячие и холодные и др.).

Песчаные раковины – открытые или закрытые пустоты в теле отливки, которые возникают из-за низкой прочности формы и стержней, слабого уплотнения формы, недостаточного крепления выступающих частей формы и прочих причин.

Перекос– смещение одной части от­ливки относительно другой, возникающее в результате небрежной сборки формы, из­носа центрирующих штырей, несоответст­вия знаковых частей стержня на модели и в стержневом ящике, неправильной установ­ки стержня в форму и других причин.

Недолив – некоторые части отливки остаются незаполненными в связи с низ­кой температурой заливки, недостаточной жидкотекучестью, недостаточным сечени­ем элементов литниковой системы, непра­вильной конструкцией отливки (например, малая толщина стенки отливки) и др.

Усадочные раковины – открытые или закрытые пустоты в теле отливки с шеро­ховатой поверхностью и грубокристаллическим строением. Эти дефекты возника­ют при недостаточном питании массивных узлов, нетехнологичной конструкции от­ливки, неправильной установке прибылей, заливке перегретым металлом.

Газовые раковины – открытые или за­крытые пустоты в теле отливки с чистой и гладкой поверхностью, которые возника­ют из-за недостаточной газопроницаемо­сти формы и стержней, повышенной влажности формовочных смесей и стерж­ней, насыщенности расплавленного ме­талла газами и др.

Трещины горячие и холодные – разры­вы в теле отливки, возникающие при за­ливке чрезмерно перегретым металлом, из-за неправильной конструкции литнико­вой системы и прибылей, неправильной конструкции отливки, повышенной нерав­номерной усадки, низкой податливости форм и стержней и др.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.