Методы исправления дефектов

 

Не­значительные дефекты в ответственных местах отливок исправляют заделкой за­мазками или мастиками, пропиткой раз­личными составами, газовой или электри­ческой сваркой.

Заделка дефектов замазками или мас­тиками – декоративное исправление мел­ких поверхностных раковин на отливках. Перед заполнением мастикой дефектные места очищают от грязи и обезжиривают. После заполнения раковин мастикой ис­правленное место заглаживают, подсуши­вают и затирают пемзой или графитом.

Пропитывание составами применяют для устранения пористости отливок. С этой целью их погружают на 8...12 ч в водный раствор хлористого аммония. Проникая в промежутки между кристаллами металла, раствор образует оксиды, заполняющие поры отливок. Для устранения течи от­ливки из цветных сплавов пропитывают бакелитовым лаком.

Газовую и электрическую сварку при­меняют для исправления дефектов на не­обрабатываемых поверхностях (раковины, сквозные отверстия, трещины). Дефекты в чугунных отливках заваривают с исполь­зованием чугунных электродов и приса­дочных прутков, в стальных отливках – электродами соответствующего состава. Чугунные отливки перед заваркой нагре­вают до температуры 350...600 °С, а по­сле заварки их медленно охлаждают до температуры окружающей среды. Для лучшей обрабатываемости отливки под­вергают отжигу.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.