Начальных классов на уроках технологии

Труд имеет всестороннее влияние на формирование личности. В учебнике «Экономика и социология труда» так отмечена роль труда в развитии человека и общества «…труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей, в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, но развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания» [73, с. 23].

Существуют ли предпосылки к трудовой деятельности у детей в младшем школьном возрасте? Выделим, отмеченные в психологии, основные изменения в развитии детей [8, 9, 23, 46, 56, 57].

Составной частью любой человеческой деятельности, обеспечивающей эффективность этой деятельности, являются познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение), Познавательные процессы позволяют ребенку заранее намечать цели, планы и содержание предстоящей деятельности.

В 6-7 летнем возрасте ярко выраженный познавательный характер приобретает память ребенка. Непроизвольное запоминание становится более осмысленным, увеличивается объем запоминаемого материала, появляется способность к механическому запоминанию, ребенок может усвоить и запомнить необходимый учебный материал, с опорой на наглядный образ или соотнеся его с чем-либо известным. Такие изменения в памяти младшего школьника означают, что он способен удержать в памяти простейший технологический процесс, который надлежит выполнить.

В младшем школьном возрасте большие изменения происходят в развитии восприятия. Ребенок овладевает элементарной техникой восприятия, способен сосредотачивать внимание на малоинтересных вещах, способен выделять главное, существенное, видеть в предмете много деталей, устанавливает существенные связи между предметами или их частями. Восприятие становится целенаправленным, управляемым, сознательным процессом, что проявляется в целостном восприятии всей ситуации, т.е. действительность воспринимается как связанное целое. Следовательно, ребенок этого возраста способен воспринимать и воссоздавать простейший технологический процесс в его целостности и последовательности.

Процесс наглядного восприятия ребенка связан с речью, она сплетается с процессами наглядного восприятия и образует новые сложные синтезы, перестраивая эти процессы на новой основе. Младший школьник использует речь для решения задач, значит, на основе рассуждений, может обосновать правильность своего решения в процессах проектирования или изготовления изделий. Ребенок умеет рассуждать вслух, значит, он может рассказать о действиях, которые предстоит ему выполнить, объяснить в каком порядке следует выполнять эти действия. Одним и тем же словом ребенок называет разные предметы – значит, он способен усвоить понятия, а в объяснениях он может оперировать знакомыми техническими терминами и осознанно выполнять названные действия.

Воображение младшего школьника становиться произвольным (активным), а основным орудием овладения им, по мнению многих психологов, являются сенсорные эталоны. Воображение играет важную роль в регуляции движений ребенка, составляющих практическую сторону деятельности. Как поясняет В.С Мухина, «…по мере развития ребенка воображение становится более гибким и подвижным, способным к предвосхищению последовательных моментов возможного преобразования одного состояния в другое» [45, с. 182.]. Таким образом, на основе представлений о трудовых действиях, ученик младших классов способен воспроизвести действие, которое надлежит выполнить, выдвигать идеи и обосновывать их в виде представляемого плана действий, значит, в этом возрасте имеются предпосылки для формирования проектировочной деятельности.

Развитое образное мышление позволяет ребенку создавать образы объектов труда и представления о предстоящей деятельности, выделять ориентиры этой деятельности. Следовательно, ребенок способен организовать и спланировать свою деятельность. Зачатки логического мышления позволяют усвоить логику преобразовательных процессов, действовать осознанно, предвидеть результаты деятельности и предупреждать возможные ошибки, что является важным условием для развития мобильности трудовых движений и действий. Таким образом, ребенок способен освоить разные способы преобразовательной деятельности.

В младшем школьном возрасте активно развивается знаково-символическая деятельность. В знаково-символической деятельности у ребенка развивается способность преобразовывать и использовать в своих целях различного рода информацию. Значит, зарождаются предпосылки к освоению графической грамоты, освоению элементарных умений работы с компьютером.

В физическом развитии детей 6-10 лет отмечаются следующие явления: энергично происходит процесс окостенения скелета и укрепления костно-мышечной системы: совершенствуются двигательные реакции, что связано с энергичным развитием крупных мышц. Движения детей становятся разнообразнее, более сильными и координированными. Ребенок способен к активному участию в разнообразных видах труда. Однако развитие мелких мышц идет медленнее, поэтому трудовые операции, требующие точности, для младших школьников представляют трудность.

Изменения, которые происходят в кровеносной и дыхательной системах, способствуют возрастанию работоспособности ребенка.

Изменения в протекании основных нервных процессов возбуждения и торможения увеличивают возможности тормозных процессов, что является физиологической предпосылкой для формирования волевых качеств ребенка и умения доводить начатую работу до конца.

Вес мозга ребенка к 7 годам в 3 раза превышает вес мозга новорожденного. Возрастает регулирующая функция коры больших полушарий. Значительно возрастает роль второй сигнальной системы, а отсюда и управление своими трудовыми действиями согласно словесным указаниям взрослого.

Из вышесказанного следует, что у учащихся начальных классов имеются необходимые предпосылки для формирования элементарных знаний по труду, представлений о простейших технологиях и способах преобразования, трудовых умений и навыков. Учителю следует знать какова роль труда в развитии и воспитании учащихся, чтобы грамотно выбирать средства и методы обучения технологии.

На уроках технологии в интеллектуально-практической деятельности учащиеся используют знания, полученные при изучении других учебных предметов. Это создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления. Участие в организации труда развивает интеллектуальные качества личности - любознательность, удивление, сомнение.

Занятия детей на уроках технологии продуктивной деятельностью создают уникальную основу для самореализации личности. Они отвечают возрастным особенностям психического развития детей младшего школьного возраста. Продуктивная предметная деятельность является основой формирования познавательных способностей младших школьников, здесь закладываются основы трудолюбия, способности к самовыражению, формируются социально ценностные практические умения, опыт преобразовательной деятельности и творчества [Пример. Прогр.].

Практическая работа позволяет закрепить усвоенные знания, так как ставит ребенка перед необходимостью изучать объекты труда, материалы и их свойства, орудия труда и способы пользования ими. Прочность знаний, полученных в практической деятельности, обусловлена тем, что здесь работают сразу несколько анализаторов.

Как поясняют Я.А. Рожнев и В.П. Кузнецов [34], кинестезические ощущения помогают фиксировать рабочие движения мышц, сопротивление материалов при резании, разрывании, сгибании, завинчивании, завязывании и т.д., помогают усвоить свойства различных материалов (твердость, гладкость, толщину).

Зрительные анализаторы дают нам сведения о цвете, форме, размерах предмета, позволяют сравнить их свойства.

Слуховые ощущения помогают различать звуки, издаваемые при работе механизмов, отмечать нарушения, происходящие в неисправных механизмах.

Обоняние дает возможность человеку уловить запах клея, краски, отличить испортившийся продукт.

Согласованная деятельность этих анализаторов устанавливает в коре больших полушарий головного мозга большое количество новых связей, которые и обеспечивают ребенку прочность знаний.

Труд оказывает воспитательное влияние на формирование личности ребенка. Трудовое воспитание осуществляется в процессе освоения социального опыта людей и накапливания на этой основе опыта своей собственной жизнедеятельности, в совместном труде происходит интенсивное формирование нравственных чувств – коллективизма, товарищества, дружбы, ответственности, организованности. Самостоятельность и ощущение общественной пользы своего труда дает ребенку много радости и духовного удовлетворения.

В творческой деятельности детей, на примере изучения истории развития декоративно-прикладного искусства, выразительных особенностей отделки образцов народного творчества развиваются эстетические чувства. Ребенка воодушевляют примеры из жизни великих открывателей и мастеров своего дела, он усваивает то, что человек может изменить окружающий мир, так, чтобы в нем было всем комфортно и радостно трудиться и жить.

Большое значение в телесном развитии ребенка 6-11 лет имеет двигательный контроль, выраженный в мускульном тонусе, который может заглушать эмоции. Систематическая трудовая деятельность усиливают кровообращение и дыхание, что способствует усиленному обогащению всего организма кислородом, а это особенно важно для работы мозговых клеток.

Труд позволяет регулировать внешние экспрессивные действия. В процессе овладения способами преобразования различных материалов у учащихся начальных классов устанавливается выраженное одностороннее доминирование руки и всех симметричных частей тела, наделенных автономной двигательной функцией.

Однако необходимо учитывать и слабые стороны в анатомии и физиологии детей 7-10 лет. Запас энергии в нервных тканях у этих детей быстро истощается. В костях еще имеется значительное количество хрящевой ткани, поэтому злоупотребления упражнениями в разных видах деятельности влечет за собой искривления позвоночника, костей рук. Всякое перенапряжение влечет за собой срыв в здоровье детей. Необходимо помнить так же, что однообразная деятельность и труд «под диктовку» значительно замедляют процесс усвоения знаний по технологии.

Таким образом, учебный предмет «Технология» обеспечивает реальное включение в образовательный процесс различных структурных компонентов личности (интеллектуального, эмоционально-эстетического, духовно-нравственного, физического) в их единстве, что создает условия для гармонизации развития, сохранения и укрепления психического и физического здоровья подрастающего поколения [Пример. Прогр., с. 195]

 

Контрольные вопросы.

1. Какие особенности психического и физического развития детей позволяют начинать обучение технологии в младшем школьном возрасте?

2. Какое влияние труд оказывает на развитие детей?

3. Какова воспитательная роль труда?








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.