Начальных классов

Основные цели образования всегда отражают общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду. Это говорит о том, что глобальные цели образования изменчивы и подвижны и требуют приведения их в соответствие с требованиями общества на каждом этапе его развития.

Индустриальный этап научно технического прогресса с его технократической идеологией – получить максимальный результат любой ценой, уходит в прошлое. «Новый - технологический - этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности» [32, с. 4]. Изменения в производстве оказывают влияние на современное образование. В этом вопросе существует единое мнение всех исследователей технологического образования. Они пишут, что в современном, информационно-компьютерном способе производства проблема «с помощью чего делать?» переместилась на проблему «каким образом, как делать?». Такая тенденция нашей действительности настоятельно требует подготовки подрастающего поколения, владеющего технологической культурой, готового к преобразовательной деятельности и имеющего для этого необходимые научные знания [Пример. Прогр., с. 194].

Технологическая направленность учебного процесса в этой связи приобретает качественно иной характер обучения и воспитания. То есть, обучение поиску оптимальных, наилучших способов преобразования материи, энергии, информации и т.д. становятся главенствующими в технологическом образовании.

Генеральная цель технологического образования - «интегрировать гуманитарные, естественнонаучные и технические знания о техносфере, ее взаимосвязях, взаимообусловленности с живой и неживой природой, что обеспечивает формирование у подрастающего поколения нового технолого-экономического мышления для обеспечения качественной жизни всех и каждого на планете Земля» [20, с. 171-172].

Особенностью технологического образования является включение учащихся в целостный процесс изготовления изделия. На примере изготовления конкретного изделия учащиеся осваивают две модели процесса производства – его технологическую и трудовую части. Особое внимание при этом уделяется обучению организации предстоящей деятельности – формированию технологических знаний и умений.

Из вышесказанного следует: чтобы подготовить молодое поколение к реалиям окружающего мира, необходимо применять новые педагогические подходы к образованию. Первое, что необходимо, как поясняет Г.И. Кругликов [32], - это утвердить школьников в понимании, что в современном производстве упал спрос на неквалифицированный труд. Уверенно чувствуют себя те, кто приучен добросовестно трудиться, хорошо подготовлен к освоению любой профессии и обладает для этого необходимыми знаниями и умениями.

Таким образом, изучение технологии в начальной школе должно быть направлено на решение следующих задач:

- стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, миру профессий, потребности развивать культурные традиции своего региона, России и других государств;

- формирование картины материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

- формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации, интереса к передметно-преобразующей, художественно-конструкторской деятельности;

- формирование первоначальных конструкторско-техноло- гических знаний и умений;

- развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого т репродуктивного воображения, творческого мышления;

- формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной предметно-преобразовательных действий;

- овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера и др. [Пример. Прогр., с. 195].

Труд детей отличается от труда взрослых - в нем нет значимого результата, представляющего ценность для общества. Общественное значение детского труда - в его воспитательном воздействии на личность ребенка. Поэтому, планируя процесс обучения технологии, учитель должен выбирать такие образовательные задачи, которые всестороннее воздействуют на личность учащихся.

Образовательные задачи - направлены на обучение (или закрепление) способам обработки различных материалов, преобразования и использования информации, организации трудовой деятельности, проведению исследований по выявлению свойств материалов; формирование представлений о технологическом процессе; использование на практике знаний и умений из других областей наук.

Развивающие задачи – направлены на физическое и психическое развитие, развитие чувств и способностей. Психологическая подготовканаправлена на формирование познавательных процессов (воображение, восприятие, память, речь, мышление), развитие таких психических процессов как внимание, воля, психомоторика, зрительная, слуховая, кинестезическая ориентировки и др.

В связи с новыми требованиями, предъявляемыми к организации современного производства, в котором труд все больше меняет свой характер, все большую долю в нем начинает занимать интеллектуальный компонент. В связи с этим, особенно актуальной становится задача развития технического и технологического мышления. Особенности этих видов мышления были выделены отечественными исследователями [61, 62, 66, 71].

Как отмечает Э.А. Фарапонова [66], работа на современном оборудовании требует от рабочего умения планировать свои рабочие операции, а так же осуществлять операции контроля, решать разнообразные конструкторско-технологические задачи. Техническое мышление формируется у учащихся в ходе работы с техническими объектами и оперировании техническими понятиями.

Технологическое мышление, по определению В.Д. Симоненко [61], - это мыслительная способность человека к преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей, обобщенное и опосредованное отражение индивидом техносферы. Особенность технологического мышления, как отмечает Л.А. Венгер [8], в том, что оно проявляется в высокой умственной активности и связано с образностью мышления. Технологическое мышление формируется у учащихся в процессе проектирования, организации труда и непосредственного участия в преобразовании материалов, энергии, информации.

Воспитательные задачи - направлены на воспитание таких качеств как положительное отношение к любому труду, формирование установки на созидательную деятельность, добросовестное отношение к труду и т.д.

Современное производство предъявляет новые требования к человеку, т.е. перед началом трудовой деятельности человек должен получить широкий кругозор, познакомиться с различными возможностями преобразующей деятельности человека, выбрать направление профессиональной деятельности, а для этого необходимо с детства формировать технологическую культуру и технологически важные качества личности.

Под технологической культурой понимают «…совокуп-ность представлений, знаний и умений индивида, преобразовательной деятельности человека с применением технических средств в интересах общества и отдельно каждого с учетом природо - и культуросообразности» [61, с.14]. Технологическую культуру рассматривают и как «новое отношение к окружающему миру, предполагающее с одной стороны, знание и сохранение традиций, а с другой – преобразование, улучшение и совершенствование среды обитания человека» [Пример. Прогр., с. 194].

В.Д. Симоненко подчеркивает важность наличия технологической культуры в человеке – технологически культурный человек осознает себя не «царем природы», а властелином всего сущего, так как постоянное вмешательство человека в ход естественных процессов с одной стороны улучшает его жизнь, а с другой – повышает его ответственность за свои действия [61].

К технологически важным качествам личности относят: потенциальные или актуальные свойства человека, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью; трудолюбие, коллективизм; разнообразие интересов и склонностей; обдумывание и выбор оптимальных способов преобразовательной деятельности с целью повышения качества изделия; самостоятельность, способность творчески решать простейшие технологические задачи; эмоциональная устойчивость, способность к коммуникативной деятельности; ответственность и дисциплинированность; развитие эстетических чувств и вкусов; хорошее общее физическое развитие и здоровье.

Г.И. Кругликов указывает, что в подготовке учащихся к трудовой деятельности именно учитель отвечает за то, как реализуется творческий потенциал, которым обладает, в принципе, каждый его ученик, и как будет сформирована психологическая и практическая готовность к активной самостоятельной творческой деятельности [32].

 

Контрольные вопросы.

1. Какова основная цель технологического образования?

2. Назовите основные задачи обучения технологии учащихся начальных классов.

3. В чем сущность технологической культуры?

Содержание обучения технологии в








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.