Начальных классах

В «Дидактике технологического образования» [20, 21] содержание образования определяется в его соответствии с тем объемом передачи культуры, который задается потребностями общества.

Под базовым содержанием образования в программе «Технология», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации [54] для обучения учащихся 1-11 классов, понимают минимальный объем знаний и умений, который должен быть сформирован на всех уровнях технологического образования.

Существует несколько образовательных программ, в которых предусмотрено обучение технологии младших школьников. Наиболее популярны следующие программы: «Технология» (1-4 классы), «Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайн образования)» (автор Н.М. Конышева), «Школа мастеров» (автор В.И. Цирулик), «Изобразительное искусство и художественный труд» (автор Б.М. Неменский), «Ручное творчество» (автор Т.М. Геронимус) и др.

Сопоставляя содержание программ, видим, что в начальной школе основное внимание уделяется вопросам формирования трудовых умений, а именно умений по разметке, обработке доступных материалов и сборке простейших конструкций. В разных программах предусмотрено формирование у учащихся умений по анализу образцов изделий, планированию, использованию технической документации в практической деятельности.

Однако в программах не ставится задача овладения логикой процесса преобразования, большинство программ направлены на реализацию задач по формированию практического компонента труда, но не организационного, не имеется указаний о том, в какой последовательности и с помощью каких средств начинать формирование политехнических знаний и умений, в программах для учащихся первого класса не предусмотрено освоение способов преобразования информации, формирование умений добывать, хранить и использовать нужную для работы информацию.

Следовательно, в программах трудового обучения для младших классов не предусматривается формирования представления о целостном технологическом процессе. Основной акцент делается на формирование практических умений и навыков. Результатом обучения, как справедливо отмечает Н.М. Конышева [31], когда на первый план ставится овладение практическими приемами и технологиями, будет лишь «набитая рука». Поэтому существует объективная потребность в разработке нового базового содержания начального трудового обучения. Наиболее близко к решению задач технологического образования подошла программа «Технология».

В соответствии новым стандартам содержание учебного предмета «Технология» имеет практико-ориентированную направленность. Практическая деятельность здесь рассматривается как средство общего развития ребенка: становление социальных личностно-значимых качеств школьника, а так же формирование специальных, технологических и универсальных учебных действий.

В примерных программах по технологии для 1-4 классов весь курс обучения разделен на 4 содержательные линии.

1. Общекультурные, общетрудовые компетентностные (знания, умения, и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания. Эта линия включает следующее содержание: формирование элементарных знаний о трудовой деятельности человека, разнообразии рукотворной деятельности человека, предметах труда и правилах их создания, о рациональном использовании природных ресурсов, об организации труда, о способах преобразования и хранения и использования информации, способах сотрудничества в труде, участие в разработке проектов, самообслуживание.

2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты. Эта линия включает следующее содержание: формирование представлений о технологических процессах, понятия о материалах и их свойствах, элементарных графических знаний, умений по разметке, сборке, отделке изделий из различных материалов.

3. Конструирование и моделирование. Эта линия включает следующее содержание: формирование представлений о мире техники, конструкциях изделий, сборке изделий, способах отделки, бережном отношении к техническим устройствам. Конструирование и моделирование простейших макетов и моделей.

4. Практика работы на компьютере. Эта линия включает следующее содержание: формирование способов преобразования, хранения и использования информации, приемов работы с простыми информационными объектами, способов безопасной работы с компьютером.

Программой предусмотрено также освоение следующих учебных действий: исследование свойств различных материалов и их конструктивных особенностей; освоение разнообразных видов моделирования и конструирования; освоение способов решения конструкторско-технологических задач; освоение проектной деятельности.

Обязательной частью программы «Технология» являются планируемые образовательные результаты обучения учащихся - личностные, метапредметные и предметные.

Под личностными результатами понимают сформированность социальных мотивов (стремление к социально-значимому статусу, потребность в социальном признании, мотивов социального долга), а также учебных и познавательных мотивов [Как проектир.ун. уч Дей. С. 33].

Личностными результатами изучения технологии являются воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок, раскрывающих отношение к труду, систему норм и правил межличностного общения, обеспечивающую успешность совместной деятельности [Пример. Прогр., с. 197].

«Под метапредметными результатами понимаются освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности (универсальные учебные действия), применяемые как в рамках образовательного процесса, так и при решении реальных познавательных или практических задач в различных областях человеческой деятельности» [Царегородцева, с.23].

Метапредметными результатами изучения технологии являются освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемыми как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях [Пр. Прогр., с. 197]. К таковым относят общетрудовые и технологические знания и умения.

К предметным результатам относят усвоенные учащимися при изучении учебного предмета знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности, ценностные установки, специфичные для изучаемой области знаний [Царегородцева, с.23

Предметными результатами изучения технологии являются доступные возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда, об основах культуры труда, элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, знания о различных профессиях, и умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности [там же].

 

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.