Обучения технологии

Принципы обучения формируются в соответствии со спецификой содержания обучения или на основе закономерностей усвоения знаний, умений и навыков. Д.И. Тхоржевский в пособии «Методика трудового обучения» [42] дает характеристику принципов и методов, которыми необходимо руководствоваться в процессе трудового обучения учащихся среднего и старшего звена школы. В «Дидактике технологического образования» [20] дается характеристика принципов и методов, которыми авторы рекомендуют руководствоваться в технологическом образовании. Выделим, на наш взгляд, основные принципы, которыми может руководствоваться учитель в обучении технологии учащихся начальных классов.

Важнейший из принципов – политехнический. Этим принципом руководствуются при разработке содержательной и процессуальной стороны «Технологии». Под политехническим принципом понимают [20] принцип, согласно которому на примере конкретных объектов техники, технологических процессов и трудовых приемов изучаются общие научно-технические основы технологической деятельности.

В «Дидактике технологического образования» отмечено, что политехнический принцип в обучении технологии обеспечивает усвоение учащимися политехнических знаний и умений в соответствии с возможностями учебного предмета и требует, «…чтобы у учащихся с 1 класса на конкретном учебном материале формировались представления о наиболее типичных чертах современного производства и обобщенные умения, которые учащиеся могли бы переносить в новые трудовые ситуации» [20, с. 29].

В начальных классах обучение должно быть наглядным. Этот принцип основан на особенностях мышления детей, которое развивается от конкретного к абстрактному. Наглядность помогает включать в познавательный процесс различные органы восприятия, повышает интерес ребенка к политехническим знаниям и делает процесс обучения более легким и доступным.

Обучение технологии должно быть научным и иметь мировоззренческую направленность, что предполагает глубокое и доказательное раскрытие изучаемого материала по технологии.

Известно, что только в условиях, когда учащийся сталкивается с проблемой, задачами и вопросами, которые ему нужно разрешить, он включается в познавательный процесс, проявляет мыслительную активность, поэтому обучение должно характеризоваться проблемностью.

Обучение технологии должно быть активным и сознательным. В обучении детей большое значение имеет умелое использование разнообразных приемов, способствующих возбуждению потребности и интереса к овладению политехническими знаниями и способами преобразовательной деятельности.

Обучение должно быть доступным. Этот принцип требует учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в учебном процессе, недопустимость чрезмерного усложнения и перегруженности в освоении различных технологий.

Формирование представлений о производственных процессах или объектах техники невозможно без познания их частей и связи этих частей между собой. Поэтому в обучении придерживаются принципа систематичности и последовательности. В обосновании этого принципа следует исходить из целевых установок обучения технологии учащихся. Современная система производства становится все более упорядоченной, продуманной, т.е. технологичной. Необходимо учитывать, что систематичность является характеристикой любого продуманного действия, поэтому эффективность процесса обучения технологии зависит от степени упорядочения дидактического материала, от его планового охвата, в соответствии с имеющимися условиями, от рационального деления материала на смысловые фрагменты и ступенчатого овладения им при постоянном обращении к какому-то целому.

Одной из универсальных закономерностей обучения является организация пооперационного усвоения любого нового, ранее неизвестного ученику объекта содержания – знания, действия и др. Поэтому, освоение новых способов преобразования, сборки конструкций должно опираться на принцип пооперационного обучения.

Любые формы организации детского труда должны строиться на органичном единстве образования, развития и воспитания учащихся. Поэтому в организации учебного процесса руководствуются принципами развивающего обучения. Принцип развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков и др.) регулирует соотношение достигнутых и планируемых целей и задач овладения политехническими знаниями и умениями.

В обучении технологии необходимо руководствоваться положением о необходимости глубокой переработки научных знаний, их прочного усвоения и развития не только мышления, памяти обучающихся, но и способов самостоятельной добычи знаний. Как отмечает Л.В. Занков , учащиеся должны осознавать сам процесс усвоения знаниями и владеть приемами учения. Этот принцип влечет за собой применяемый в программированном обучении принцип алгоритмизации, который предполагает вводить в обучение приемы и средства самостоятельной добычи знаний.

В соответствии с основными закономерностями и вытекающими из них принципами обучения выбирают методы и приемы обучения.

В методической литературе различают внешнюю и внутреннюю стороны методов обучения. Внешняя - система способов и действий учащихся и учителя. Внутренняя – психические и познавательные процессы, которые лежат в основе способов действий. Конкретные элементы того или иного метода принято называть приемами. Прием направлен на решение более узкой учебной задачи. Чем богаче и разнообразнее приемы, составляющие метод, тем успешнее решаются учебно-познавательные или учебно-практические задачи.

Известны методы Е.И. Перовского, Е.Я. Голант, Д.О. Лордкипанидзе, выделенные по источникам передачи и характеру восприятия информации: наглядные, словесные, практические.

И.А. Данилов и Б.П. Есипов выделяют методы в зависимости от основных дидактических задач, реализуемых на данном этапе обучения: методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применения знаний, творческой деятельности, закрепления, проверки знаний, умений и навыков.

В соответствии с характером познавательной деятельности учащихся по усвоению содержания образования М.Н. Скаткин и И.Я. Лернер выделяют такие методы как объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый или эвристический и исследовательский. Рассмотрим наиболее востребованные методы обучения технологии.

Основу формирующейся учебно-познавательной деятельности младшего школьника, как известно, составляют наглядно-образные и наглядно-действенные способы познания в их взаимосвязи со словом. В соответствии с основными формами познания, определяющими характер способов деятельности ребенка в процессе обучения технологии необходимо использовать следующие методы: наглядные, словесные, практические. Каждый из них включает разные приемы: наглядный показ образца, демонстрация способа действия, наблюдение, вопрос, объяснение, игровые приемы, исследовательские и поисковые действия, элементарное моделирование и др.

Наглядные методы обучения технологии.

Наблюдение. В процессе наблюдения формируется основное содержание знаний школьников – представления о предметах, объектах труда и их свойствах, способах и средствах преобразования, современных технологиях и др. Этот метод отвечает познавательным возможностям детей младшего школьного возраста, иногда соединяется с другими или включается в их состав как прием (организация упражнений, опытов, бесед).

Наблюдения бывают разного вида:

- распознающего характера, в ходе которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений, а так же о связях этого предмета с другими;

- изменения и преобразования объектов (материал – в заготовку, деталь, конструкцию) - этот вид наблюдения дает знания о процессах, объектах окружающего мира, в их динамике, взаимодействии;

- репродуктивного характера, по отдельным признакам устанавливается состояние объекта (например, по частям – вся конструкция).

Демонстрационные методы соответствуют образному характеру психики ребенка младшего школьного возраста и обеспечивают восприятие конкретных образцов труда, активизируя сенсорные и мыслительные процессы усвоения материала. Часто использование демонстрационного материала сопровождается объяснением, пояснением, беседой.

Словесные методы обучения технологии.

Объяснение и пояснение характеризуются лаконичностью и четкостью изложения и применяются в основном для сообщения новых знаний. Например, учитель может объяснить, как рационально организовать рабочее место или как прочитать чертеж, пояснить, как удобнее держать нож при резании бумаги или картона.

Рассказ - краткое последовательное изложение фактического материала, имеет также широкое распространение на уроках технологии. Рассказ используют при ознакомлении с объектами техники, с основами производства, технологиями изготовления отдельных изделий и т.д. Рассказ может предшествовать ознакомлению с конкретными технологическими процессами, затем детей знакомят с этими процессами на производстве и постепенно переходят к обобщениям изученного материала. Обычно рассказ учителя сопровождается демонстрацией материалов, инструментов, графических изображений, иллюстраций, слайдов и др.

Беседа направлена на формирование новых знаний и закрепления их путем устного обмена мнениями. Метод, применяемый в том случае, когда есть возможность опереться на опыт и имеющиеся знания учащихся. Особенно ценной следует считать эвристическую беседу, которая позволяет максимально активизировать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельно находить решение посильных учебных задач. Беседу можно проводить как в начале урока, так же и на завершающих этапах для привлечения детей к обсуждению итогов проделанной работы.

В.И. Махмутов [40, с. 163-168], разрабатывая теорию проблемного обучения, доказал эффективность инструктивного и программированного методов в обучении.

В инструктивном методе обучения мы встречаем объединение наглядного и словесного методов, как совокупность методических приемов, с помощью которых учитель показывает последовательность действий и образец практического действия, стимулирует обучающих к самостоятельным учебно-практичес- ким действиям путем постановки перед ними учебных задач. Этот метод включает не только инструктаж в узком значении, но и педагогические приемы, побуждающие логические действия (анализ, синтез, сравнение и др.), создание проблемной ситуации. Этот метод состоит из следующих приемов: сообщение, описание последовательности действий, консультирование, приемы объяснения, указания, составления плана и т.д.

Под инструктажем понимается объяснение и демонстрация правильных трудовых движений и действий. На начальных этапах обучения трудовой операции проводят вводный инструктаж, который характеризуется подробным объяснением каждого шага алгоритма действия. Коррекция неправильных действий учеников осуществляется с помощью индивидуального или текущего инструктажа. На последних этапах обучения трудовой операции осуществляется заключительный инструктаж, в котором дается общая характеристика работы, называются причины неудач и успехов, осуществляется общая оценка деятельности.

Инструктивный метод тесно связан с программированным методом. Программированный метод - определяет стратегию, направление деятельности учителя по организации изучения нового материала. Этот метод объединяет некоторые приемы, составляющие словесные и наглядные методы: использование сигнальных карточек, красочных картинок, из которых конструируют наглядные модели алгоритмов, отражающие процесс изготовления конкретного изделия.

Практические методы обучения технологии.

Упражнения – многократные повторения ребенком умственных и практических действий заданного содержания. Упражнения подразделяют на: подражательно-исполнительские - выполнение упражнения по заданному образцу; упражнения конструктивного характера - усвоение способов действия и перенос на новое содержание, сначала близкое, затем более далекое; упражнения творческого характера – использование усвоенных способов в новых условиях, а так же освоение новых действий и трудовых операций, которым дети не обучались. Действия при многократном их повторении в дальнейшем переходят во внутренний план, что приводит к их автоматизации и высокому уровню исполнения.

Игровой метод – использование разнообразных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами. К игровым приемам относятся: воображаемую игровую ситуацию, дидактическую игру, загадывание и отгадывание загадок, введение элементарного соревнования и др.

Элементарные опыты – изменение свойств материала, предмета или явления с целью выявления скрытых, непосредственно не представленных свойств, установление связи между ними и причины их изменения.

Моделирование – процесс создания моделей и их использование для формирования прочных знаний о структуре, отношениях, связях объектов. Модели в обучении применяются как средство материализации, отражающее или воспроизводящее объект исследования, так что изучение и действия с моделью, делает наглядным скрытые от непосредственного наблюдения свойства и связи [67].

Частично-поисковый метод включает в себя элементы репродуктивной и поисковой деятельности. К примеру, можно давать задания на сборку конструкции по инструкционным картам, в которых отсутствует одно или два звена или задания на самостоятельный выбор материала, способ обработки или сборки конструкции.

Проблемный метод позволяет раскрыть перед учащимися логику научного познания. Чаще всего этот метод применяют для организации опытов и наблюдений. Его применяют в тех случаях, когда необходимо установить причинно-следственные связи. Например, установить в ходе опытов причину ломкости сухих листьев, причину изменения свойств бумаги после смачивания ее в воде.

Исследовательский метод рассматривают как высшую ступень творческой деятельности. Метод позволяет раскрыть новые неизвестные объекты и процессы и раскрывает перед исследователем пути научного поиска. Открытие нового учащимися не представляет новизны для общества, а приводит их к правильному решению поставленной проблемы. Например, учитель может дать задание группе учащихся найти информацию по теме «Свет в жизни человека». Каждая группа выполняет исследование по определенному заданию: ученики определяют влияние света на организм человека, лечебные свойства света, выявляют, какие бывают искусственные источники света, изучают требования к освещенности жилых помещений, классных комнат, рабочего места. Проведя исследования, дети делают сообщения по теме своего исследования, а на практических занятиях, используя новые знания, выполняют сборку простейшего светильника.

Авторы «Дидактики технологического образования» [20, стр. 98-103] предлагают использовать в обучении технологии следующие методы.

Исторический метод - заключается в отказе от взгляда на технический объект с точки зрения простого пользователя. Этот метод ведет к постановке вопросов, затрагивающих корни его возникновения, развития во времени, его социально-экономиче- скую роль.

Метод «мозгового штурма» позволяет «задействовать» знания учащихся, полученные в процессе изучения школьных дисциплин на всех этапах обучения.

Эти методы используют в обучении во время проведения бесед, инструктирования, рассказа.

Метод непосредственного наблюдения связан с организацией опытов, наблюдений, экскурсий и состоит в наблюдении какого-либо предмета с целью выявления его функций, структуры и связей между частями.

Экспериментальный метод - помогает перевести тот или иной технический объект в действие и изучить его конструктивные особенности в процессе изготовления, а так же в процессе испытания готового изделия.

В организации творческих работ используют метод проектов. Данный метод подразумевает самостоятельную творческую работу учащихся, выполненную под руководством учителя. Обязательными составляющими проекта являются составление обоснованного плана действий и поиск оптимальных путей его реализации.

Правильное использование дидактических принципов и методов позволяет организовать процесс обучения технологии в увлекательной форме, обогащать детей научными знаниями, на осознанном уровне осваивать способы и приемы практической деятельности.

 

Контрольные вопросы.

1. Перечислите основные принципы трудового обучения.

2. Дайте характеристику наглядным и практическим методам трудового обучения.

3. Какие методы обучения предлагают использовать разработчики технологического образования?

4. В чем эффективность методов моделирования и программирования?

5. В чем сущность метода проектов?

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.