Ввод начальных остатков по счетам

До начала работы с программой 1С: Бухгалтерия необходимо ввести начальные данные – входящие остатки и обороты. Для удобства остатки рекомендуется вводить на начало отчетного периода – года, квартала или месяца. Дата операции ввода остатков должна предшествовать дате начала отчетного периода. Например, остатки на начало года вводятся датой 31 декабря предыдущего года.

Для ввода начальных остатков необходимо воспользоваться Справочники и настройки учета→Начальные остатки→Помощник ввода начальных остатков (Рис. 7)

Рис. 7. Окно Помощник ввода начальных остатков

Чрез поле-ссылку Установить дату ввода начальных остатков открыть форму Установка даты ввода начальных остатков и указать, по состоянию на какую дату вводятся остатки (Рис. 8).

Рис. 8. Установка даты ввода начальных остатков

На вкладке Основные счета плана счетов вводятся остатки по балансовым счетам плана счетов бухгалтерского учета.

Для ввода остатков по конкретному счету, необходимо найти его в списке счетов и дважды щелкнуть мышью. Откроется форма нового документа Ввод начальных остатков. Данные, которые программа предлагает указать в документе, зависят от счета, по которому вводятся остатки.

Например, по состоянию на 01.01.2013 имеется остаток по счету 57 "Переводы в пути" на сумму 60789.00 руб. Для этого счета форма документа Ввод начальных остатков имеет вид, представленный на Рис. 9.

Рис. 9. Ввод остатков по счету 57 "Переводы в пути"

В налоговом учете остаток по счету 57.01 не отражается.

На форме не указывается, по дебиту или кредиту счета вводятся остатки. Для счетов с признаками "активный" и "пассивный" программа это делает исходя из признака счета. Для активно-пассивных счетов в форме документа имеются две колонки для ввода дебетовых и кредитовых остатков.

При вводе остатков по балансовым счетам в качестве корреспондирующего счета используется вспомогательный счет "000", который не имеет субсчетов. Ввести данные можно с помощью формы документа Ввод начальных остатков (Рис. 10).

Рис. 10. Ввод остатков по счету 10.01

Результат проведения документа можно увидеть в окне Ввод начальных остатков(Рис. 11).

Рис. 11. Окно Ввод начальных остатков

 

Одним документом Ввод начальных остатков можно ввести остатки сразу для нескольких счетов, относящихся к одному разделу учета. Название раздела и перечень относящихся к нему счетов указывается в реквизите Раздел учетаформы документа (Рис. 10).

Если в течение сеанса работы не было возможности ввести остатки по всем счетам раздела, то при следующем сеансе предпочтительнее не вводить новый документ для ввода оставшихся остатков по разделу, а открыть форму ранее введенного документа и добавить в него необходимые данные. Для этого в окне Помощник ввода начальных остатков из контекстного меню счета выбрать команду Открыть список документов (Рис. 12).

Рис. 12. Контекстное меню счета

Откроется диалоговое окно Ввод начальных остатков, в котором можно выбрать документ для изменения (Рис. 11).

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.