Техника безопасности при работе на автоматизированных линиях

 

Каждая из описанных выше линий представляет собой комплекс машин, требующих квалификационного обслуживающего персонала.

Обслуживать линию разрешено лицам, прошедшим соответствую­щее обучение и сдавшим экзамен с обязательной отметкой в журнале.

На работающих машинах линии запрещается проводить ремонт и смазку, снимать ограждения, кожухи и другие детали, касаться дви­жущихся частей. Чистку, ремонт, профилактический осмотр механизмов линии проводят только при их полной остановке. При этом на пусковых приборах вывешиваются предупреждающие надписи: "Не включать, работают люди!"

Перед пуском каждой машины линии необходимо убедиться, что не производятся ремонт, смазка машины и отсутствуют посторонние пред­меты.

С целью предупреждения аварии от превышения давления прессова­ния прессующий корпус пресса имеет автоматическую блокировку с при­водом прессующего шнека.

При остановке прессующего шнека подается звуковой сигнал. В случае выхода из строя блокировки в прессующем корпусе предусмотрена специальная пробка с предохранительным штиф­том, рассчитанная на срабатывание, т. е. срез штифта при давлении бо­лее 16 МПа.

Блокировку крышек тестосмесителей необходимо содержать в ис­правном состоянии. Площадка и лестница на прессе должны быть чисты­ми и исправными. Запрещено производить зачистку пресса на ходу и открывать крышки тестосмесителей. Механизмы линий должны иметь защитные ограждения. Заправлять сырые изделия в механизм само раз­веса можно только при полной остановке машины. При заправке тесто­вой ленты в калибрующие валки штампмашины запрещается пропус­кать пальцы рук или какие-либо предметы под щиток калибрующих валков.

Не разрешается очищать от обрезков тестовой ленты измель­читель пневмотранспортера во время работы штампмашины.

Соединения обшивки камер линии должны обеспечивать необхо­димую герметизацию, предотвращающую выброс пара, горячего воздуха и пыли в помещение. При общем выключении тока в цехе выключают пусковые приборы на всех участках линии.

Все пусковые приборы долж­ны быть закрыты кожухами; электродвигатели и кожухи заземлены.

На вентиляторах следует выполнить сетчатые ограждения, ограничиваю­щие доступы к вращающимся крыльчаткам.

Рабочие, обслуживающие линию, должны быть одеты в костюмы, обеспечивающие безопасную работу на машинах линии.

Техника безопасности на линиях также может быть обеспечена при условии бесперебойной работы и синхронного взаимодействия отдель­ных машин и установок линии.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.