Влагалищная экстирпация матки в сочетании со срединной кольпоррафией

У пациенток старших возрастных групп, не живущих половой жизнью и имеющих в анамнезе неоднократные маточные кровотечения в пременопаузальном периоде, мы рекомендуем сочетать трансвагинальную экстирпацию матки с последующей срединной кольпоррафией. Методика этой операции имеет некоторые принципиальные отличия, которые состоят в следующем:

1. из передней стенки влагалища выкраиваются трапециевидной формы лоскуты слизистой как при обычной срединной кольпоррафии;

2. предпузырная фасция не рассекается;

3. нижние поперечные разрезы слизистой соединяются между собой глубокими циркулярными разрезами по влагалищным сводам, после чего плавным надавливанием марлевого тупфера или первого пальца правой руки хирурга, обернутого марлевой салфеткой, последние смещаются вверх до уровня прикрепления брюшины пузырно-маточной складки.

Брюшина рассекается ножницами в поперечном направлении, и верхний край ее прошивается капроновой лигатурой, концы которой фиксируются зажимом Пеана.

В целях облегчения удаления матки мы рекомендуем рас сечение кардинальных и крестцово-маточных связок, что обеспечивает свободное низведение матки за пределы половой щели. После этого рассекается брюшина заднего дугласова пространства. Это облегчает не только последующее клеммирование связочного аппарата, но и облегчает пальпацию области придатков матки. Выводить матку легче через разрез брюшины пузырно-маточного углубления. Дальнейший этап удаления матки совершается так, как это описано в предыдущей операции. При наложении перитонизационного шва не следует глубоко прокалывать связочный аппарат из-за опасности повреждения сосудов и возникновения расслаивающей гематомы. Культи связок правой и левой сторон фиксируются кетгутовыми швами к боковым сводам влагалища, а концы лигатур выводятся на слизистую боковых сводов. После этого начинается наложение соединяющих швов на скальпированные поверхности передней и задней стенок влагалища. В качестве шовного материала можно использовать тонкий кетгут или викрил мет-ричностью 3-0. Поочередно накладываются узловые швы на слизистую влагалища. По завершении ушивания остаются два латеральных канала, проходимые только для тонкого тупфера. Пластика мышц тазового дна является последним и завершающим этапом этой операции у всех больных.

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.