Маточные кровотечения в постменопаузальном периоде

Традиционно принято объяснять такие кровотечения органи­ческими поражениями (новообразованиями) матки. Однако ана­лиз клинических исследований свидетельствует, что чаще быва­ют другие причины маточных кровотечений в этом возрасте. Результаты гистологического исследования эндометрия у женщин с маточными кровотечениями в постменопаузальном периоде по­казывают, что злокачественные заболевания матки обнаружива­ются не чаще, чем в 8—10%.В таком количестве выявляются пролиферативные или гиперпластические изменения эндометрия. В остальных случаях имеют место его атрофические изменения или отсутствие его патологических состояний. Часто такие ма­точные кровотечения возникают после больших физических на­грузок, подъема тяжестей и половых сношений. Видимо, это сле­дует связывать с атрофическими изменениями эндометрия, что подтверждается результатами гистологических исследований.

При обследовании женщин с маточными кровотечениями в постменопаузальном периоде всегда показаны выскабливание и гистологическое исследование эндометрия. Однако, нередко пос­ле такого вмешательства кровомазание продолжается длительное время. Онкологическая настороженность в таких случаях неред­ко заставляет врачей прибегать к многократным повторным вме­шательствам, что следует считать необоснованным при отри­цании новобразований после первой биопсии эндометрия. Продолжительные мажущие кровянистые выделения у таких жен­щин могут быть обусловлены гипоэстрогинемией и трофичес­кими изменениями слизистых половых органов и в связи с этим резким снижением регенеративных процессов. Предпочтительнее применить гистероскопию с гистологией эндометрия, а даль­нейший контроль проводить с помощью УЗИ.

Эффективным в лечении кровотечений у женщин в постмено­паузальном периоде является применение эстрогенных соедине­ний, лучше препаратов эстриола по 0,5 мг 2 раза в день (овестина и др.), а также эстроген-гестагенных препаратов с небольшими дозами активных эстрогенов и гестагенов (прогинова, цикла-прогинова и др.). Возможно также назначение эстрогенсодержащих мазей (1 мл 0,1% раствора эстрадиола дипропионата или фолли­кулина на 10 г мази). Курсы гормональной терапии с лечебной целью таким женщинам можно проводить по 10—20 дней 3—4 раза в год под контролем УЗИ, кольпоскопии, цитологических и других методов исследования.

Гормонально-активные опухоли, нередко встречающиеся в постменопаузальном возрасте, также могут вызывать маточные кровотечения. При их диагностике возможны затруднения, по­скольку гранулезоклеточные опухоли, как правило, имеют неболь­шие размеры. При их выявлении показано оперативное вмеша­тельство.

Отмечаются маточные кровотечения в постменопаузальном периоде у женщин и на фоне применения гормональных или гор­монально-активных средств.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.