Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) — ацик­лические кровотечения при отсутствии анатомических (органи­ческих) явных изменений в половых органах женщины. Относи­тельность такого определения очевидна уже потому, что при различных видах ДМК выявляются не только морфологические (патология структуры эндометрия и яичников), но и анатомичес­кие (увеличение в размерах матки или яичников) нарушения. Тем не менее, термин ДМК прижился в мировой литературе. Частота ДМК очень большая — 15—20% от всех гинекологических боль­ных. К больным с ДМК нередко относят женщин со склерокистозными яичниками, синдромом Иценко—Кушинга, АГС и т.д., особен­но на ранних стадиях этих заболеваний, поскольку в последующем развивается гипоменструальный синдром или аменорея.

Причины ДМК: нейропсихические стрессы; психическое или физическое переутомление; алиментарные факторы (недо­едание, гиповитаминозы, бытовые трудности); последствия сома­тических заболеваний, особенно печени и почек, и воспалитель­ных процессов гениталий; острые и хронические инфекции; эндокринные заболевания.

Патогенез ДМК характеризуется патологическими измене­ниями функции гипоталамо-гипофизарной системы при наруше­ниях контролирующей роли нейротрансмиттерных механизмов с последующим дисинхронозом гормональной функции и яичников. В итоге происходят циклические изменения эндометрия и его сосу­дов. Эндометрий практически не имеет стромы и при обильной васкуляризации склонен к кровоточивости, если нарушается циклич­ность его пролиферативно-секреторных процессов. Торможение пролиферативных процессов в эндометрии с индукцией секретор­ных происходит при достаточно высоком уровне прогестерона и сни­женном содержании эстрогенов. Избыточная и продолжительная сти­муляция эстрогенами за счет повышения митотической активности клеток способствует чрезмерномуутолщению эндометрия. Патоло­гия гемостаза (спазм артериол и их сжатие), сократительной актив­ности матки, отсутствие одновременного отторжения эндометрия и непрерывное повреждение одного его участка за другим сопровождаются продолжительным и нередко обильным маточным кровотече­нием. Параллельно с этим нарушаются регенеративные процессы. Избыточный пролиферативный и несовершенный генеративный процессы как в одностороннем порядке, так и при их сочетании спо­собствуют маточным кровотечениям. С учетом превалирования тех или других нарушений и проводится патогенетическая терапия по нормализации гемостаза и регуляции последующих циклических изменений эндометрия. Таковы общие принципы патогенеза ДМК Однако, имеются определенные различия в механизме ДМК в зави­симости от цикла (овуляторный или ановуляторный) и периода жизни женщины (подростковый, детородный, пред- и постменопаузальный). Эти различия и являются основой классификации ДМК

Классификация ДМК по возрасту

1.ДМК в подростковом возрасте (ювенильные маточные крово­течения — ЮМК).

2.ДМКдетородного периода (МКДП).

3.ДМК климактерического периода (МККП).

4.ДМК постменопаузального периода (МКПП).

Классификация ДМК по характеру нарушений менструального цикла и функционально-морфологическим изменениям

А. Ановуляторные ДМК (наблюдаются при ановуляторных мен­струальных циклах):

1. Кратковременная персистенция фолликула.

2. Длительная персистенция фолликула.

3. Атрезия множества фолликулов.

Б. Овуляторные ДМК (наблюдаются при овуляторных менстру­альных циклах):

1. Гипофункция желтого тела.

2. Гиперфункция желтого тела.

3. Гипофункция зреющего фолликула.

4. Гиперфункция зреющего фолликула.

5. Нарушения гонадотропной функции гипофиза.

6. Патология простагландиногенеза.

 

Хотя и может встречаться любая форма ДМК во все периоды жизни женщины (за исключением постменопаузального), есть все же определенные закономерности: в юношеском и предменопаузальном периодах, как правило, наблюдаются ановуляторные ДМК, в детородном — овуляторные. При этом в подростковом возрасте ДМК происходят чаще на фоне атрезии множества фолликулов, в предменопаузальном — на фоне длительной персистенции фол­ликула. Кратковременная персистенция фолликула чаще наблюдается в детородном возрасте, может иметь место и в другие воз­растные периоды. В настоящем разделе характеристика ДМК представлена с учетом нарушений менструального цикла и фун­кционально-морфологических изменений.

Следует отметить, что в литературе имеются разноречивые данные о том, в каком возрастном периоде (детородном или пред­менопаузальном) ДМК встречаются чаще. Можно согласиться с мнением, что более часто (70—80%) ДМК наблюдаются в те пери­оды, когда нейроэндокринная система регуляции репродуктив­ной функции наиболее уязвима к воздействиям вредных факто­ров. В частности, это имеет место в предменопаузальном возрасте, когда система регуляции репродуктивной функции претерпевает возрастную перестройку, а также в ювенильном, когда нейроэн­докринная система регуляции репродуктивной функции (в том числе и менструальной) находится в стадии становления.

В детородном возрасте ДМК встречаются реже (до 20—30%).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.