Искусственная перименопауза

Искусственная менопауза наблюдается после хирургического удаления яичников или разрушения их функционально активно­го аппарата путем лучевого воздействия. При этом сразу же насту­пает резкое падение уровня женских половых стероидных и особенно эстрогенных гормонов в организме женщины с быстрым повышением секреции гонадотропинов. Степень выраженности посткастрационного синдрома (ПС) будет определяться адапта­ционными механизмами, особую роль в которых играют надпо­чечники (синтез глюкокортикостероидов и половых стероидных гормонов), вся нейроэндокринная система регуляции репродук­тивной функции, а также функциональное состояние всех орга­нов и систем женщины. Поэтому большое значение в развитии ПС имеют преморбидный фон, индивидуальные особенности орга­низма. Можно сказать, что симптомы гормональной недостаточ­ности возникают почти у каждой женщины после овариэктомии в возрасте до 50 лет. Однако степень их выраженности неодинакова, как и время их исчезновения (обратного развития). Самопроиз­вольно, без лечения, они исчезают у каждой 4—5-й женщины (20— 25%), в течение нескольких месяцев у половины (до 50%), у осталь­ных до года. У 25—30% женщин после овариэктомии развивается ПС с тяжелым течением, требующий специального лечения. Обыч­но более быстро и более тяжело в ранние сроки ПС протекает у женщин в возрасте 40—50 лет. Овариэктомия в переходный пери­од ускоряет биологическую инволюцию органов и систем женщин (особенно мочеполовых органов), снижает защитные адаптаци­онные механизмы. К искусственной менопаузе следует относить также все ситуации, связанные с ампутацией или экстирпацией матки не только с придатками, но и без них или с односторонним их удалением. При удалении матки без придатков симптомы выпа­дения функции яичников развиваются в более отдаленные сро­ки — через 1—3 года (35—40%) и через 4—7 лет (до 50—60%). Это зависит от возраста пациентки, в котором произведена операция, ее объема (ампутация, экстирпация, с сохранением одного или обоих яичников), а также других индивидуальных факторов.

Следовательно, искусственная менопауза сопровождается в большинстве случаев симптомами выпадения функции яични­ков, которые развиваются более быстро (обычно после двусторон­ней овариэктомии уже через 5—7 дней), в отдаленные сроки (пос­ле удаления матки через несколько лет) с различной степенью их выраженности и количеством. Эти симптомы, как и при КС, мож­но объединить в следующие группы: вегетососудистые, психо­эмоциональные и обменно-эндокринные. Вначале преобладают нейровегетативные расстройства и менее выраженные обмен­но-эндокринные, в последующем ситуация изменяется и превали­руют обменно-эндокринные нарушения. Последние характе­ризуются гормональными сдвигами (особенно дефицитом эстрогенов), что сопровождается патологией обмена веществ (липидного, микроэлементов, электролитов, витаминов) и атеросклеротическими нарушениями. На фоне дефицита эстрогенов раз­виваются или обостряются заболевания сердечно-сосудистой системы (кардиомиопатия, гипертоническая болезнь и др.). Ме­таболические электролитные нарушения усугубляют патологию костной системы (остеопороз). На фоне атрофических измене­ний слизистых оболочек развиваются кольпиты, вульвиты, забо­левания мочевой системы. Психоэмоциональные расстройства (раздражительность, ослабление памяти, депрессия, рассеян­ность, утомляемость, снижение работоспособности и др.) рано возникают и сохраняются в течение всего периода болезни.

В связи с тем, что при удалении матки и сохранении яичников искусственная менопауза происходит подобно физиологической менопаузе в соответствии с генетически детерминированным сроком ее наступления (по биологическому возрасту), считается оправданным сохранение гонад при таких операциях. Однако при этом следует учитывать возраст женщины, в котором такие опе­рации производятся. Видимо, оправданной такая тактика будет до 45 лет (до биологического срока наступления меностаза — 45—55 лет). После 45 лет сохранение яичников при удалении матки считается дискуссионным, и это может быть допустимо по осо­бым индивидуальным показаниям.

Лечение посткастрационного синдрома должно проводиться обязательно с учетом возраста, объема оперативного вмешательства, выраженности симптомов и наличия экстрагенитальной патологии. Терапия начинается с использования неме­дикаментозных методов (естественных и преформированных физиотерапевтических процедур, рефлексотерапии, диетотерапии, массажа и др.), медикаментозных негормональных средств и, на­конец, гормональных препаратов.

В гормональном лечении нуждаются все молодые женщины после двусторонней овариэктомии (до 45 лет). Наиболее эффек­тивным будет применение циклической гормональной терапии эстрогенами (в 1-ю фазу цикла) и гестагенами (во 2-ю фазу цик­ла). В процессе проведения заместительной гормональной тера­пии дозы гормонов постепенно уменьшаются, делаются переры­вы между курсами (по 1—2 месяца и более), затем по достижении возраста естественной менопаузы заместительная гормональная терапия прекращается. Возможно применение комбинированных эстроген-гестагенных препаратов курсами по 15—21 день с 7—8-дневными перерывами. Широко используются препараты эстриола, которые имеют меньше противопоказаний. После ампутации или экстирпации матки с сохранением одного или обоих яични­ков гормональные средства показаны при развитии явлений вы­падения их функции, т.е. через 2—3 года или в более поздние сро­ки (после ампутации — через 5—7 лет).

Немедикаментозные методы и фармакологические негормо­нальные средства для коррекции имеющихся нарушений различ­ных органов и систем показаны во всех случаях.

Препараты «Гедеон Рихтер» для заместительной гормональной терапии

 

Название Тип Показания Состав
Эстримакс Эстрогенный препа­рат Эстрогенная недостаточность в климактерическом периоде Эстрогенная недостаточность после гинекологических опера­ций Эстрадиол 2 мг
Триаклим Трехфазный эстроген-гестагенный пре­парат Эстрогенная недостаточность в климактерическом периоде Профилактика остеопороза в постменопаузе 12 таб. (эстрадиол 2 мг), 10 таб (эстрадиол 2 мг, норэтистерон-ацетат 1 мг), 6 таб. (эстрадиол 1мг)
Паузогест Монофазный эстроген-гестагенный пре­парат Эстрогенная недостаточность в климактерическом периоде Профилактика остеопороза в постменопаузе Назначается не ранее чем через год после наступления физиоло­гической менопаузы Эстрадиол 2 мг и норэтистерон-ацетат 1 мг

По достижении возраста естественной менопаузы (45 лет и позже) тактика ведения больных такая же, как и при естественной менопаузе в зависимости от физиологического или патологичес­кого течения. Все женщины при раннем выключении функции яичников нуждаются в диспансеризации и регулярных обследованиях в динамике, при необходимости с привлечением смеж­ных специалистов.

Прогноз зависит от возраста, в котором произведена опера­ция, ее объема, наличия экстрагенитальной патологии и правиль­ного выбора методов лечения. Можно отметить, что при сохране­нии гонад целесообразно оставлять оба яичника, даже если необходимо их резецировать. Сохранение только одного из яич­ников имеет больше риска его опухолевых превращений, чем при сохранении обоих.

Профилактика искусственной менопаузы заключается в своевременной диагностике и правильном лечении гинекологи­ческих заболеваний без оперативных вмешательств, в расшире­нии пластических органосохраняющих операций.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.