Искусственная инсеминация

Искусственная инсеминация известна с давних времен. Одна­ко широкое распространение в медицине она получила в 60—70-х годах XX в. До настоящего времени при использовании этого ме­тода лечения бесплодия существует ряд проблем (психологичес­кие, юридические, показания, противопоказания и др.). Так, между врачом и пациенткой могут возникать спорные вопросы, связан­ные с возможными воспалительными осложнениями в результа­те инсеминации, развитием генетической патологии, недоста­точной схожестью ребенка с родителями и т.д. На практике проводится искусственное осеменение спермой мужа (ИОМ), спермой донора (ИОД) и оплодотворение яйцеклетки экстракор­порально (вне организма) с последующей трансплантацией эмб­риона в матку (ЭКО).

Наиболее частым показанием к ИОМ являются варианты не­полноценности спермы: олигозооспермия, астенозооспермия, олигоастенозооспермия. При этом используются различные ме­тоды «улучшения» свойств такого эякулята: центрифугирование и собирание нескольких эякулятов с сохранением их в заморожен­ном состоянии; прибавление к эякуляту вспомогательных средств (ферментов, витаминов) или разведение его при густой, вязкой консистенции. Эякулят вводится в полость матки, нередко неодно­кратно (до 4—5 раз) в периовуляторный период. Процедура про­водится с согласия обоих супругов и оформляется юридически.

ИОД проводится, когда бездетность брака является доказанной (бесспорной), а жена вполне здорова и способна к деторождению. Эякулят донора может использоваться в свежем и замороженном состоянии. При этом методе лечения бесплодия существует опас­ность переноса болезней, передающихся половым путем, в том числе СПИДа. Эффективность ИОМ достигает 10—30%, а при ИОД она более высокая — 30—60%.

Противопоказаниями для искусственного осеменения являют­ся: воспалительные процессы полового тракта у супругов, возраст старше 50 лет для мужчины и старше 35 лет для женщины, общие противопоказания для беременности, отсутствие согласия одно­го из супругов, наличие детей в семье, отсутствие возможности проведения тщательного полного обследования супругов, повто­рение процедуры в одной и той же семье при наличии детей пос­ле первых вмешательств.

Экстракорпоральное оплодотворениеяйцеклетки челове­ка и культивирование эмбриона в лабораторных условиях с его нормальным развитием стало возможным и с успехом использует­ся в медицинской практике. Хотя основным показанием к этому методу является непроходимость маточных труб, он стал приме­няться и для лечения супружеских пар, у которых беременность не наступает в результате труднообъяснимого бесплодия, наличия спермантител в половых органах и в крови женщин, цервикального фактора, олигоспермии и эндометриоза. Важное значение в свя­зи с этим придается подбору больных как с общемедицинских, так и с психологических позиций. Можно отметить большой процент неудач, о чем должны быть информированы клиенты. Обследова­ние обоих супругов должно проводиться за 2—3 месяца до выпол­нения процедуры. По специально разработанным методикам с использованием гонадотропных препаратов, агонистов гонадолиберинов, кломифена цитрата и других средств проводится стиму­ляция яичников для последующего изъятия яйцеклетки в преовуляторной фазе. Считается, что лучшие результаты достигаются при изъятии яйцеклетки во время естественного менструального цикла. После ее соответствующей обработки и приготовления сперматозоидов проводят оплодотворение в лабораторных условиях. На ранних стадиях развития (3—4-е сутки) эмбрион переносится в полость матки. Контроль подтверждения беременности достига­ется с помощью ультразвуковых исследований. Результаты ЭКО оце­ниваются по частоте оплодотворения, развития эмбриона, «при­живления» его после переноса в полость матки, дальнейшего развития беременности и рождения жизнеспособных детей. Час­тота успехов на всех этапах, естественно, неоднозначная. Для суп­ругов успехом считается рождение здоровых детей. Эффективность метода по этому показателю колеблется, по данным разных авто­ров, от 5—6% (1970—80-е годы) до 20—30% и более (1990-е годы).

Профилактика бесплодия должна проводиться не только акушерско-гинекологической службой, но и врачами других спе­циальностей (педиатрами, терапевтами, венерологами и др.). В пе­риод внутриутробного развития особенно критическими для воздействия вредных факторов являются сроки 5—7 недель (про­исходит закладка и половая дифференциация половых желез) и 10—12 недель (формируются и дифференцируются наружные по­ловые органы). В раннем детском возрасте важно соблюдать пра­вильный режим и гигиену половых органов. В пубертатном пери­оде происходят становление и интеграция генеративной системы, которая легко повреждается под влиянием вредных фак­торов. Острые и хронические инфекции могут повреждать по­ловые органы (особенно туберкулез!). Воспаление аппендикса может вызывать перитонеальные и трубные факторы бесплодия. При деструктивных формах аппендицита желательно в операци­ях участие гинеколога.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.