ОПЕРАЦИЯ JONES ДЛЯ КОРРЕКЦИИ УДВОЕНИЯ. Термин «удвоение матки», используемый в этой книге, относится к различным аномалиям раз­вития, возникающим в эмбриональном перио­де вследствие нарушения

МАТКИ


Термин «удвоение матки», используемый в этой книге, относится к различным аномалиям раз­вития, возникающим в эмбриональном перио­де вследствие нарушения слияния мюллеровых протоков. У многих пациенток с удвоением мат­ки не возникает проблем, связанных с беспло­дием или невынашиванием, и, следовательно, хирургическое вмешательство не требуется. Од­нако примерно у 20% пациенток такие пробле­мы существуют.

Для исправления этой аномалии применя­ют несколько типов операций (Strassman, Tompkins, Jones). Мы решили описать особен­ности операции по Jones, так как считаем этот метод наиболее физиологичным.

Цель операции состоит в восстановлении нормальной конфигурации матки путем удале­ния фиброзной перегородки.

Физиологические последствия.Фиброзная перегородка внутри удвоенной матки пре-


пятствует нормальной имплантации пла­центы. Кроме того, она уменьшает площадь нормального слоя эндометрия, который обеспечивает полноценное питание и рост плаценты.

После удаления перегородки плацента бу­дет развиваться на нормальном, здоровом эн­дометрии.

Предупреждение.После такой операции мно­гие акушеры предпочитают родоразрешать всех пациенток путем кесарева сечения при доно­шенной беременности в срок до предполагае­мых родов.

Следует внимательно делать разрезы в дне матки, соблюдая их параллельность и не до­пуская иссечения миометрия в области углов матки, что может привести к повреждению ин-трамуральных отделов маточных труб.

Фиброзную перегородку необходимо удалить полностью.


219









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.